第1课时加法运算定律
1、仔细想,认真填。
(1)两个加数交换位置,不变,这叫做________。
(2)先把相加,或者先把相加,不变,这叫做加法
结合律。
(3)136+43=43+,这是运用了_____律。
(4)35+32+65=32+(+)
2、根据运算定律,在里填上合适的数。
a+b=+
345+=64+345
(84+107)+93=84+(+)
A+=38+A
(+)+70=42+(58+70)
3、下列算式运用了什么运算定律,写在括号里。
(1)43+62=62+43()
(2)48+56+44=48+(56+44)()
(3)39+57+61=39+61+57()
4、连一连(把得数相等的用线连起来)
5、计算小能手。(先计算并用加法交换律验算)
53+474=1845+123=
6、简便计算。
70+1586+30185+31+16945+178+55
608+182+9242+81+58+19114+120+18+62
45+(19+81)
45+116
387+(47+53)
38+47+53
116+45
76+(35+65)
76+35+65
(45+19)+81
第2课时
加法运算定律的练习
1、口算.
32+68+14=148+52=56+44+35=
23+(16+84)=129+57+71=9+(47+53)=
2、摘苹果.
①x+y=y+x②c+d=d+c③a+b+c=a+(b+c)
④64+7=7+64⑤27+44+56=27+(44+56)⑥28+13=13+28
应用加法交换律:
应用加法结合律:
3、简便计算。
(138+73)+227282+53+37+1819+6+24+76+4
141+27+59+73354+43+146103+65+32+78
4、生活中数学。
(1)李强看一本故事书,第一天看了115页,第二天看了78页,还剩下122页
没看,这本故事书一共有多少页?
(2)小红一家“五一”去北京旅游,门票花了426元,飞机票花了1350元,食
宿费花了574元,请你帮忙算一算,小红一家一共花了多少钱?
乘法运算定律
第1课时
乘法交换律、结合律
1、仔细想,认真填。
(1)交换,积。这叫做乘法交换律。
(2)三个数相乘,先乘,或者先乘,积。这叫做乘法结
合律。
(3)乘法交换律用字母表示,可以写成_________,乘法结合律用字母表
示,可以写成.
(4)把32+32+32+32写成乘法算式为。
(5)把78×3写成加法算式为__________。
2、根据乘法运算定律填.
88×45=×
×76=76×98
(A×B)×C=A×(×)
8×17×125=×(×)
3、在里填上“〉”“〈”或“=".
3×15×63×(15×6)202×10×99202×14×99
0×15×70×15+7125×1616×125
4、连一连.
25×18×439×(20×5)
39×20×5131×89
89×131125×8×31
125×31×825×4×18
5、在最简便的方法后面画“".
(25×4)×5×2×(5×2)()
25×5×4×20=
(25×4)×5×20()
(8×4)×125()
8×4×125=
4×(8×125)()
(72×25)×4()
72×25×4=
72×(25×4)()
6、用自己喜欢的方法算一算。
25×15×450×69×28×70×125×525×16
7、生活中的数学。
第2课时
乘法分配律
1、仔细想,认真填。
(1)(a×b)×c=a×(×)
(2)(a+b)×c=×+×
(3)8×(125+15)=8×+×15
(4)6×53+6×47=6×(+)
2、火眼金睛判对错。
(1)42×(18+5)=42×5+18()
(2)56×(12×3)=56×12+56×3()
(3)45×6+45=45×(6+45)()
(4)56×(29+18)=56×29+18()
3、选择题.
(1)27×25×4=27×(25×4)运用了()。
A.乘法交换律B。乘法结合律C。乘法分配律D.乘法交换律
与分配律
(2)如果a×b=0,那么().
A。a一定是0B。b一定是0C.a、b全都是0D。a、b至少
有一个是0
(3)4+4×3=().
A。4+3×4B.(4+4)×3C。4×4+3D。3×(4+1)
(4)下面应用乘法分配律的是()。
A。125×61×8=(25×8)×61
B.78×(23+7)=78×30
C.15×(8+6)=15×8+15×6
4、改正下面各题中的错误。
117×3+117×735×200+35
=3×(117+7)改正:=200×(35+1)改正:
=3×124=200×36
=372=7200
5、简便计算。
(25+2)×4126×5+5×7413×99+13106×25
6、生活中的数学。
甲乙两队共修一条公路.如果甲队每天修路180米,乙队每天修路200米,那么
需要4天才能修完,问这条公路长多少米?(用两种方法解答)
简便计算
第1课时
加、减法的简便计算
1、仔细想,认真填。
(1)762-51—49=762—(+)
(2)—53—47=528—(+)
2、改正下面各题中的错误。
854—136-36289—35+65
=854—(136—36)改正:=289-(35+65)改正:
=854—100=289-100
=754=189
3、简便计算.
178-59-41168—53—68451-(51+79)
357—64-57-36875—44—56427—126—74
4、列综合算式并计算。
(1)从396里连续减去2个150,剩下多少?
(2)1000减去284,再减去116是多少?
(3)625减去57与443的和,差是多少?
5、生活中的数学。
(1)一本故事书一共有290页,明明第一天看了46页,第二天看了54页,还剩
下多少页没有看?
(2)在“五一"店庆活动中,电脑降价432元,样品再降235元。这台样品电脑
的原价是多少钱?
(3)从A城到B城700千米,一辆汽车上午行驶了276千米,下午又行驶了215
千米,还需行驶多少千米才能到达B城?
第2课时
乘、除法的简便计算
1、口算。
72÷8÷9=100÷10÷2=25×8×4=32×1000=99÷3÷
11=
48÷8÷2=1000÷125÷2=25×19×4=60÷5÷2=900÷25
÷4=
2、填一填。
(1)125÷5÷25=125÷(×)(2)32×25=×(4×25)
(3)5200÷(52×10)=5200÷÷10(4)480÷6÷8=480÷(×)
3、改正下面各题中的错误.
(1)360÷12÷3(2)102×56
=360÷(12÷3)改正:=100×56+2改正:
=360÷4=5600+2
=90=5602
4、找朋友。(把得数相等的算式连起来)
5、简便计算。
25×24125×32540÷2÷27
8900÷25÷42000÷8÷12599×36+36
6、解决问题。
(1)50千克黄豆可以做200千克豆腐,照这样计算,做900千克豆腐要用多少
千克黄豆?
(2)一辆客车3小时行驶了195千米,__________________(请你
420÷7÷5
960÷8÷6
600÷(25×4)
400÷(8×5)
600÷25÷4
25×32
400÷8÷5
960÷48
25×4×8420÷35
自己提出两步计算的问题,并解答.)
(3)学校要开运动会,准备用4800面彩旗布置会场,把这个任务交给25个班,
每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
第3课时
第1、2课时的综合练习
1、选择正确的答案。
(1)□—△—○可以写成下面哪个算式()
A。□-(△—○)B。□-(△—○)C。□—(△+○)D.□-
○+△
(2)a÷b÷c可以写成()
A.a÷b÷cB.a÷(b×c)C.a÷c÷bD。a÷c×b
(3)与39×61+39×39计算结果相同的是().
A.(39+39)×(61+39)B.39×(61+39)C.61×(39+39)D。61×(39+1)
(4)从1111中减去101,如果要使结果为0,应该连续减去()次.
A.12B。13C。11D.9
2、计算小能手。(用最简便的方法计算)
183×172-181×172250×44104×31
190—45—551200÷5÷604200÷84
3、火眼金睛判对错。
(1)2000÷125÷8=2000÷(125×8)()
(2)4×b+5×b=b×(4+5)()
(3)1280÷16÷8=1280÷8÷16()
(4)24×(5+12)=24×5+12()
4、一共可以装几箱?
5、新光小学660名同学参加夏令营活动,活动中分成6队,每队又分成10组,
平均每组有多少名同学?
6、每袋瓜子3.5元,每袋果冻6.5元。王叔叔买了8袋瓜子和8袋果冻,一共要
花多少钱?
本文发布于:2023-03-07 11:47:09,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/e/action/ShowInfo.php?classid=88&id=5432
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:简便计算四年级.doc
本文 PDF 下载地址:简便计算四年级.pdf
留言与评论(共有 0 条评论) |