2024年3月23日发(作者:营销策略都有哪些)
一、二年级数学上册应用题解答题
1
.商店一周年店庆搞促销,满
90
元减
10
元,妈妈买一个台灯和一个吹风机要花多少
元?
34
元
59
元
2
.春运到了,售票窗人可多了。
有
9
人,每人买了
3
张车票。有
8
人,每人买了
7
张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了
吗
?
3
.鲜花店的花有一朵
5
瓣,一朵
7
瓣,一朵
12
瓣的。
(
1
)买
5
朵
5
瓣和一朵
12
瓣的,有多少瓣花?
(
2
)
2
朵
7
瓣的和一朵
12
瓣的比较,那种花瓣多?
4
.美术老师有两种不同的水彩笔,一种是
24
支,另一种是
36
支。另外还有
8
种不同的
油画棒,每种有
6
支。
(
1
)美术老师有多少支水彩笔?
(
2
)美术老师有多少支油画棒?
5
.同学们坐下面的小船游园,岸边只停了
7
条这样的空船。一共有
30
个学生,能全部坐
下吗?
6
.书店一共进了
80
本《十万个为什么》,上周卖了
22
本,这周卖了
38
本,还剩多少
本?
7
.水果店里有
95
千克香蕉,上午卖出
28
千克,下午卖出
32
千克,还剩多少千克香蕉?
8
.唐老鸭文具店有
73
支铅笔,上周卖了
24
支,这周又新进了
30
支,现在一共有多少支
铅笔?
9
.
①
小美有多少张卡片?
②
乐乐和小美一共有多少张卡片?
10
.
“
六一
”
儿童节,光明小学二年级一班的小朋友开展了
“
我是环保小卫士
”
活动,他们分
三组收集易拉罐。
口答:三组收集了
□
个。
11
.一共要做多少朵绢花?已经做好了
36
朵,还剩多少朵没有做?
12
.二年级(
1
)班有男生
18
人,女生
20
人。这个班今年
9
岁的有
31
人,其余的都是
8
岁。今年
8
岁的有多少人?
13
.摘苹果。
姓名
摘的个数
李欣
45
个
王涛
63
个
周慧
28
个
刘浩
30
个
张凯
39
个
①
王涛比李欣多摘了多少个?
口答:王涛比李欣多摘
□
个。
②
周慧、刘浩和张凯三个人一共摘了多少个?
口答:三个人一共摘了
□
个。
14
.张老师和李老师带
28
名同学坐右面的
算,坐得下吗?
一起去参观科技馆。请你列式算一
答:坐这辆车去科技馆,坐
下。
15
.
2021
年
5
月《生物多样性公约》第十五次缔约方大会将在昆明召开,为配合学校
“
生
物多样性科普开放日
”
宣传活动,二年级同学们自己制作了手抄报。
二(
2
)班同学制作了多少幅手抄报?两个班同学一共制作多少幅手抄报?
口答:二(
2
)班同学制作了(
)幅手抄报,两个班同学一共制作(
)幅手抄报。
16
.一列火车往返于北京,上海,杭州,广州四地,要准备多少种不同的火车票?
17
.小红家、学校、小东家在马路的同一侧,小红家到学校
65
米,小东家到学校
28
米。
小红家到小东家有多远?
18
.防范疫情,坚持戴口罩。下面是图图豆一家四口这个月用口罩的个数:
谁
用了几个
爸爸
28
妈妈
30
图图豆
29
妹妹
6
(
1
)爸爸和妈妈一共用了多少个?
□○□
=
□
(个)
(
2
)妹妹比妈妈少用多少个?
□○□
=
□
(个)
19
.小明和他的
4
个同学一起折纸鹤,每人折
6
只,他们一共折了多少只纸鹤?
20
.
(
1
)买一盒彩笔比一个画架少几元?
(
2
)买
6
支毛笔和一个调色盘,
40
元够吗?
(
3
)你还能提出其他数学问题并列式计算吗?
21
.有
2
种丁香花,花瓣分别是
3
瓣和
4
瓣,
3
朵
3
瓣的和
1
朵
4
瓣的花,一共有多少个
花瓣?
22
.西西每天喝
2
瓶酸奶,喝了
5
天后还剩
2
瓶。你知道西西原来有多少瓶酸奶吗?
23
.小明和小红、小刚、小亮
3
个朋友一起去公园玩,儿童票是每张
5
元,他们一共需要
多少钱?
24
.年轻的妈妈带着她的两个小孩去儿童公园玩,用
20
元钱买门票够吗?
口答:用
20
元钱买门票是
________________
的。
25
.二(
1
)班的同学们周末去公园划船,一共租了条船,其中
3
条船每条船坐了
4
个人,
剩下的
1
条船上坐了
3
个人,一共有多少个人去公园划船了?
26
.爷爷带着我和弟弟去电影院看电影,一共需要多少钱?
成人票:
8
元
/
人
儿童票:
5
元
/
人
27
.购物啦!
(
1
)买
1
支铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?
(
2
)
40
元可以同时买哪三种商品?请你圈出来。算一算共花了多少元?
(
3
)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。
28
.一支铅笔
2
元、一个笔记本
5
元、一个铅笔盒
9
元、一支钢笔
6
元。
(
1
)
2
个笔记本和一个铅笔盒一共多少元?
(
2
)你还能提出一个数学问题,并解答吗?
29
.商店里有
4
盒皮球,每盒
6
个,卖出
20
个,还剩多少个?
30
.明明集了多少枚邮票?
口答:明明集了
□
枚邮票。
31
.
口答:一共可以做
□
人。
32
.王阿姨和李阿姨家各养了多少只兔子?
33
.小明读一本故事书,每天读
6
页,
5
天可以读几页?
34
.同学们植树。每相邻两棵树之间相距
9
米(如图),从第
1
棵树到第
7
棵树一共相距
多少米?
□○□
=
□
(米)
35
.拿一些小棒摆正方形,像下图(是摆成的两个正方形)那样摆,摆
7
个正方形用几根
小棒?把你摆的图案画出来再算一算。
36
.
(
1
)李阿姨买
6
个
(
2
)如果要买
1
辆
要多少元
?
和一架
付
50
元够吗
?
37
.王老师带领同学们去划船,男同学
9
人,女同学
8
人.
(
1
)一共有多少人去划船
?
(
2
)租
3
条大船一共需要多少钱
?
(
3
)请你提出一个数学问题,并解答.
38
.绿化工人要在公路一旁栽树(如图),每两棵树间隔
7
米,从第
1
棵树到第
9
棵树有
多少米?
39
.爸爸买了
5
千克苹果,每千克苹果
9
元,付给售货员
100
元,应找多少钱?
40
.九月份有
4
个星期零
2
天,九月份一共有多少天?
41
.张阿姨带着
5
个小朋友去公园,门票一共花了多少钱?
票价表
成人票:
15
元
/
人
儿童票:
8
元
/
人
42
.算一算,下面一个格子代表一天,图中表示某年
10
月,一共有几天?
□○□○□
=
□
(天)
□○□○□
=
□
(天)
43
.动物园里有
8
只大猴子,小猴子的数量是大猴子的
3
倍。动物园里一共有多少只猴
子?
44
.看书是件快乐的事.
8
元
23
元
18
元
(
1
)上面
3
本书都买,一共要花多少钱?
答:一共要花
元钱.
(
2
)东东要买
4
本《故事书》和
1
《连环画》,付
50
元钱够吗?
答:付
50
元钱
.
45
.解决问题。
46
.二年级两个班的同学参加学校的废品回收活动,二
1
班卖废品得
32
元,二
2
班卖废
品得
28
元。
(
1
)二年级两个班卖废品一共得多少元?
=(元)
(
2
)五
1
班比二年级这两个班卖废品得到的钱少
12
元,五
1
班卖废品得多少元?
=(元)
47
.这幢楼共住多少户?
48
.推算
89
的结果。
(
1
)圈一圈,请你帮妙想填写完整。
妙想:
89=8
+8
(
2
)还可以这么推算,请你也圈一圈,填一填你的方法。
我:
89
49
.购物。
(
1
)书包的价钱是钢笔价钱的
8
倍,一个书包(
)元。
(
2
)
50
元最多可以买(
)支钢笔。
(
3
)满
66
元送购物袋,淘气买(
)和(
)就可以送购物袋。(填物品名称)
(
4
)笑笑想买故事书,她只有一些面值
5
元和
1
元的人民币,她可以怎样付钱?请写出一
种付钱方案。
50
.
①
②
③
每支笔
6
元
每块橡皮
4
元
每个笔袋
16
元
(
1
)买
6
支笔一共要花多少钱?
(
2
)买
8
块橡皮和一个笔袋共要多少元?
(
3
)请你提出一个数学问题,并列式解答。
51
.二(
2
)班举行迎新活动,他们打算把座位坐成和下图一样,
35
位同学够坐吗?
52
.
9
元
58
元
?元
25
元
(
1
)买一桶和一个,需要花多少钱?
(
2
)小敏的钱正好可以买
5
把,她想用这些钱买一个,还差
6
元,一个
要多少元?
(
3
)你还能提出其他数学问题并解答吗?
53
.购物。
2
元
/
支
6
元
/
盒
12
元
/
个
8
元
/
盒
9
元
/
本
(
1
)买
8
支圆珠笔一共要多少钱?
(
2
)李老师买了
9
盒水彩笔,付了
100
元,应找回多少钱?
(
3
)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。
54
.买东西。
字典
8
元
书本
3
元
钢笔
6
元
(
1
)小红的钱正好可以买
4
支钢笔,小红有几元钱?
(
2
)小红买一本字典和两本书一共几元钱?
(
3
)你还能提出什么数学问题?并解答。
55
.橘子每千克
8
元,妈妈买了
3
千克橘子,还买了一些苹果,买苹果比橘子多花
9
元,
妈妈买苹果用了多少元?
答:妈妈买苹果用了(
)元。
56
.
(
1
)买一件衣服的钱能买
9
副手套,一件衣服多少钱?
(
2
)买
4
双袜子和一双鞋子,需要多少钱?
(
3
)你还能提出什么数学问题?
问题:
____________
列式计算:
____________
(
4
)我有上面两双颜色不同的袜子和两双颜色不同的鞋子,我可以有
______
种不同的穿
法。
57
.从南通到南京的汽车,除起点、终点外,还要停靠
5
个站。南通汽车公司要准备几种
车票
?
58
.佩奇一家要拍全家福,爸爸、妈妈、佩奇和弟弟乔治都参加,佩奇和乔治要挨着站在
中间,那么一共有多少种不同的站法呢?选出你最喜欢的一种站法画出来吧。
59
.
3
个升旗手站成一排,可以有几种不同的站法?
60
.一盒鸡蛋有
45
个,小红家每天吃
5
个鸡蛋,
7
天后盒子里少了多少个鸡蛋?
【参考答案】
***
试卷处理标记,请不要删除
一、二年级数学上册应用题解答题
1
.
83
元
【详解】
略
解析:
83
元
【详解】
略
2
.不够
【分析】
根据题意可知,用每人买的车票张数
×
购买的人数
=
卖出的车票总数,据此求出
一共卖出多少张票,然后与一节车厢的人数对比,比一节车厢的人数多,就不
够坐,比一节车厢的人数少,就够坐,据此列式解
解析:不够
【分析】
根据题意可知,用每人买的车票张数
×
购买的人数
=
卖出的车票总数,据此求出一共卖出多
少张票,然后与一节车厢的人数对比,比一节车厢的人数多,就不够坐,比一节车厢的人
数少,就够坐,据此列式解答。
【详解】
9×3+8×7
=27+56
=83
(人)
83>80
答:卖出这些票,一节车厢不够坐。
3
.(
1
)
37
朵(
2
)
2
朵
7
瓣的多
【解析】
【详解】
(
1
)
5×5+12=37
(瓣);答:有
37
朵花瓣。
(
2
)
7×2=14
(瓣);
14
>
12
;答:
2
朵
7
瓣的花比一朵
12
瓣的花瓣多。
解析:(
1
)
37
朵(
2
)
2
朵
7
瓣的多
【解析】
【详解】
(
1
)
5×5+12=37
(瓣);答:有
37
朵花瓣。
(
2
)
7×2=14
(瓣);
14
>
12
;答:
2
朵
7
瓣的花比一朵
12
瓣的花瓣多。
4
.(
1
)
24
+
36
=
60
(支)
(
2
)
8×6
=
48
(支)
【详解】
略
解析:(
1
)
24
+
36
=
60
(支)
(
2
)
8×6
=
48
(支)
【详解】
略
5
.
4×7
=
28
(人)
28
<
30
不能
【详解】
略
解析:
4×7
=
28
(人)
28
<
30
不能
【详解】
略
6
.(本)
【详解】
略
解析:
80223820
(本)
【详解】
略
7
.
95
-
28
-
32
=
35
(千克)或
95
-(
28
+
32
)=
35
(千克)
【详解】
略
解析:
95
-
28
-
32
=
35
(千克)或
95
-(
28
+
32
)=
35
(千克)
【详解】
略
8
.
73
-
24
+
30
=
79
(支)
【详解】
略
解析:
73
-
24
+
30
=
79
(支)
【详解】
略
9
.
①37
张
②89
张
【详解】
①52
-
15
=
37
(张)
②37
+
52
=
89
(张)
解析:
①37
张
②89
张
【详解】
①52
-
15
=
37
(张)
②37
+
52
=
89
(张)
10
.
94
-
34
-
29
=
31
(个)或者
94
-(
34
+
29
)=
31
(个);
31
【详解】
略
解析:
94
-
34
-
29
=
31
(个)或者
94
-(
34
+
29
)=
31
(个);
31
【详解】
略
11
.
64
朵;
28
朵
【详解】
略
解析:
64
朵;
28
朵
【详解】
略
12
.
7
人
【详解】
略
解析:
7
人
【详解】
略
13
.
①18
个
②97
个
【详解】
略
解析:
①18
个
②97
个
【详解】
略
本文发布于:2024-03-23 15:57:19,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/88/59496.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:数学二年级上册应用题解答题精选单元测试卷一优质附答案.doc
本文 PDF 下载地址:数学二年级上册应用题解答题精选单元测试卷一优质附答案.pdf
留言与评论(共有 0 条评论) |