三年级迎春杯初赛试题分类汇总(答案)

更新时间:2024-03-23 11:27:48 阅读: 评论:0

2024年3月23日发(作者:说普通话手抄报)

三年级迎春杯初赛试题分类汇总(答案)

2006年至2011年迎春杯试题分类汇编

一、计算部分

1. 计算:24+63+52+17+49+81+74+38+95=_____________。

【解析】凑整法。 『2008年初赛第1题』

【答案】493

原式=(38+52)+(63+17)+(49+81)+74+24+95

= 90+80+130+98+95

=493

2. 计算:82-38+49-51=_____________。

【解析】凑整法。 『2011年初赛第1题』

【答案】42

原式=82-38-2=82-40=42

3. 计算:98+197+2996+39995+499994+5999993+69999992+799999991= .

【答案】876 543 256 『2007年初赛第1题』

【分析】先观察每一个数的特征,看它们分别和哪些数接近,然后采用凑整的方法;并且要注意看清每个

数的位数;

原式=(100-2)+(200-3)+(3000-4)+(40000-5)+(500000-6)+(6000000-7)+(70000000-8)+

(800000000-9)

=876543300-44

=876543256

4. 计算:126×6+126×4=_____________.

【答案】1260 『2009年初赛第1题』

【解析】考查速算巧算能力,提取公因数126。得到126×(6+4),得到1260

5. 计算:30+29-28+27+26-25+……+3+2-1=_____________.

【答案】175 『2009年初赛第2题』

【解析】原式=(30+27+…+3)+10=(30+3)×10÷2+10=165+10=175

6. 计算:53×57—47×43=_____________。

【答案】1000 『2008年初赛第2题』

【解析】运用乘法分配律凑整。

原式

5357534353434743

53(5743)(5347)43

(5343)100

1000

7. 计算:1×15+2×14+3×13+4×12+5×11+6×10+7×9+8×8=_______。

【答案】372 『2010年初赛第1题』

【解析】和的十位数字是:(1+2+3+4+5+6)+6=33

和的个位数字是:5+8+9+5+0+3+4=42;所以和是330+42=372

8. 一个2007位的整数,其每个数位上的数字都是9,这个数与它自身相乘,所得的积的各个数位上的数

字的和是 。

【答案】18063 『2007年初赛第2题』

【分析】举个例子:99X99=9801和是18;999X999=998001和是27;就是有几个9的平方,和就是个数x9

因此答案是:2007x9=18063

9. “神六”于2005年10月12日9时0分在酒泉卫星发射中心升空,2005年lO月17日4时33分成功

着陆内蒙古着陆场,征空双雄安全回返地球,中国神舟六号载人飞行获得圆满成功!那么,“神六”空

中邀游了 分钟。

【答案】6933。 『2006年初赛第1题』

【解析】此题是一般的计算问题,考察日、小时与分钟单位之间的换算,只要认真一点都可以做对。

10. 已知:1×9+2=11

12×9+3=111

123×9+4=1111

。。。

△×9+○=111111

那么△+○= 。

【答案】12351 『2011年初赛第5题』

【解析】△=12345,○=6

二、几何部分

11. 如图,六边形ABCDEF为正六边形,P为对角线CF上一点,若

PBC、

PEF的面积分別为3与4,则

正六边形ABCDEF的面积是 。

【答案】21 『2007年初赛第7题』

【分析】连接BE与CF交于Q点,则由等底同高可以证明ΔBPQ与ΔEPQ面积相等,从而

P

就可以得到ΔPBC与ΔPEF的面积之和等于正六边形ABCDEF的面积的三分之一,所以结

B

果为(3+4)×3=21

F

A

12. 有125个同样大小的正方体木块,木块的每个面的面积均为1平方厘米,其中63个表面涂上白色,还

有62个表面涂上蓝色。将这125个正方体木块粘在一起,形成一个棱长为5厘米大正方体木块。这个

大正方体木块的表面上,蓝色的面积最多是_____________平方厘米。

【答案】114 『2008年初赛第10题』

【解析】显然大正方体表面不能全为蓝色。所以让正方体顶点和棱均为蓝色方块时蓝色表面积最大。此时

蓝色的面积为: 8×3+3×12×2+18×1=24+72+18=114(平方厘米)

13. 今天是12月19日,我们将电子数字1、2、1、9放在了图中8×5的长方形中,每个阴影小格子都是

边长为1的正方形;将它旋转180°,就变成了“6121”.如果将这两个8×5的长方形重叠放置,那

么重叠的1×1的阴影格子共有 .

C

D

E

【答案】30个 『2011年初赛第12题』

【解析】

三、应用题

(一)平均数问题

14. 某校男老师的平均年龄是27岁,女老师的平均年龄是32岁,全体老师的平均年龄是30岁。如果男老

师比女老师少13名,那么该校共有 名老师。

【答案】65 『2006年初赛第5题』

【解析】

因为男老师的年龄比平均年龄少3岁,女老师的年龄比平均年龄多2岁,那么我们可以想象一下:把

一个女老师比平均年龄多的2岁补给一个男老师,那么一个女老师的年龄就是30岁,一个男老师的年

龄就是29岁了,这样一对一的贴补年龄后,所有男老师都是29岁,此时还有13名女老师没有“分”

出自己的2岁,那么这13名女老师共能分出13×2=26岁,这样所有的女老师都是30岁了,而最终是

所有的老师均为30岁,故多出来的这26岁刚好是可以让所有的男老师均提高一岁,达到30岁,所以

男老师共有26人,女老师共39人,教师总数共65人。

15. 某商场有一些糖果。其中水果糖每千克5.6元,奶糖每千克7.2元,巧克力每千克8.8元。奶糖比水

果糖少3千克,比巧克力多2千克。平均价格每千克7元。那么,巧克力有 千克。

【答案】11 『2007年初赛第4题』

【分析】观察三种糖的价格可以发现,奶糖每千克比水果糖贵1.6元,巧克力每千克比奶糖贵1.6元,

所以三种糖数量都相等的时候平均价格应为7.2元。现在奶糖比巧克力多2千克,水果糖比巧克力多5

千克,这部分糖一共:5×5.6+2×7.2=42.4元。

而这部分糖的平均数7元每千克一共少了7×7-42.4=6.6元。这6.6元需要三种糖相等数量的那部分

来补齐,三种糖每种一千克共3千克的评价价为7.2元,比最终的平均价7元少了:(7.2-7)×3=0.6

元,所以三种糖相等部分的数量为:6.6÷0.6=11千克,即巧克力有11千克。

16. 老师出了200道题让王亮、李涛、张清三人做。三人每人都作对了120道,且每道题都有人作对。如

果把三人都做对的称为简单题,只有一人做对的称为难题,那么难题比简单题多 道。

【答案】40 『2007年初赛第9题』

【解析】:把只有一人做对的看成一组记为A,把有两人做对的一组人数记为B,把有三人做对的人数记

为C,则A+B+C=200,A+2B+3C=120*3=360,则B+2C=160,则A-C=40

17. 羊村小学四年级进行一次数学测验,测验共有10道题.如果小喜喜、小沸沸、小美美、小懒懒都是恰

好答对8道题,那么他们四人都答对的题至少有 道.

【答案】 『2011年初赛第13题』

【解析】:

18. 超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就

可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花 元钱。

【答案】60元 『2011年初赛第2题』

【解析】:“买二送一”优惠活动,即:3个汉堡的价格相对于2个汉堡的价格,2×10=20(元)

9÷3=3(组),3×20=60元。

19. 小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡;如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么,

这些鸡蛋够他们家连续吃 天。

【答案】 24 『2011年初赛第3题』

【解析】:

(二)倍数问题

20. 有一堆红球与白球,球的总数在51~59之间. 已知红球个数是白球个数的4倍,那么,红球有

_____________个。

【答案】44 『2009年初赛第3题』

【解析】红球个数是白球个数的4倍,所以球的总数是白球的5倍因此球的总数是5的倍数。51~59之

间5的倍数只有55,因此总共有球55个其中白球11,红球有44个。

21. 老师买了同样数量的铅笔、圆珠笔和钢笔. 如果老师发给数学小组每个同学1支铅笔、2支圆珠笔和3

支钢笔。结果圆珠笔还剩42支,那么,铅笔和钢笔共剩了_____________支.

【答案】84支 『2009年初赛第4题』

【解析】把1支铅笔和3支钢笔捆绑在一起成为一组,那么,相当于发2支圆珠笔就发一组铅笔和钢笔,

铅笔和钢笔的数量是圆珠笔的2倍,并且发的数量也是圆珠笔的2倍,所以剩下的也是圆珠笔的2倍,

即84支.

22. 老师桌子上有一大叠作业本,其中有162本不是一班的,143本不是二班的,一班和二班的共有87本,

那么二班的作业本共有______本。

【答案】53支 『2010年初赛第5题』

【解析】

分析:一班和其他班共有143 本,二班和其他班共有162本,因此二班比一班多本162—143=1,

一班和二班共有87 本,因此二班有(87+19)÷2= 53本。

23. 有两盒围棋子。第一盒中的白子数量是黑子数量的9倍,第二盒中的黑子数量是白子数量的9倍;两

盒中白子的总数是黑子总数的4倍,那么第一盒中棋子的数量是第二盒中棋子数量的_____________

倍。

【答案】7 『2008年初赛第12题』

【解析】列表法。

白棋子 黑棋子 黑棋子 白棋子

9 1 9 1

18 2 18 2

27 3 27 3

36

45

54

63

72

81

4

5

6

7

8

9

36

45

54

63

72

81

4

5

6

7

8

9

答案如图:(63+7)÷(9+1)=7

24. 星期天小明、小强和小佳一起去采摘。小强说:“我摘的苹果最多了,比你们俩摘的苹果总和还多1个。”

小明回答说:“是啊。你比我多摘了10个,但我比小佳多摘了10个。”那么他们三人共摘了_____________

个苹果。

【答案】57 『2008年初赛第3题』

【解析】小强比小明和小佳两人摘的总和还多一个,则小强比小明多摘小佳所摘的个数再多一个,而小

强比小明多摘10个,所以小佳摘了9个,小明摘了19个,小强摘了29个,三人一共摘了9+19+29=57

个。

25. 某学校小学三年级和四年级各有两个班,三年级一班比三年级二班多4人,四年级一班比四年级二班

少5人,三年级比四年级少17人,那么三年级一班比四年级二班少_____。

【答案】9 『2010年初赛第4题』

【解析】

分析:如果三年级二班加上4 人则和一班相同,如果四年级一班加上5 人,则和四二班相同,

此时三年级比四年级少18 人,这其中三年级包含2 个三一班,2 个四二班,因此三年级一班比四年级

二班少9 人。

(三)鸡兔同笼问题

26. 一些奇异的动物在草坪上聚会. 有独脚兽(1个头、1只脚)、双头龙(2个头、4只脚)、三脚猫(1个

头、3只脚)和四脚蛇(1个头、4只脚). 如果草坪上的动物共有58个头、160只脚,且四脚蛇的数

量恰好是双头龙数量的2倍. 那么,有_____________只独脚兽参加聚会.

【答案】7只 『2009年初赛第11题』

【解析】鸡兔同笼问题。把2个四脚蛇和1个双头龙捆绑在一起,则是4头12脚,即1头3脚,同三

脚猫是一样的,所以可以假设都是1头3脚,则有3×58=174只脚,但只有160只脚,差了174-160=14

只脚,替换:14÷2=7只,故有7只独角兽。

27. 红星小学组织学生参加队列演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,

增加2个女生,那么调整 次后男生女生人数就相等了.

【答案】8 『2011年初赛第10题』

【解析】最初男比女多40人,每调整1次男比女少5人,要让男女人数平等,需调整40÷5=8(次)

(四)植树问题

28. 甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,

劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24,25,27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯____次.

【答案】2 『2010年初赛第3题』

【解析】本题的原型是植树问题。每根木棍甲需要锯3次,乙需要锯4次,丙需要锯2次;因此甲共需

要锯24÷4×3=18次,乙共需要锯25÷5×4=20次,丙共需要锯27÷3×2=18次,乙最快,甲、丙的

速度相同,乙多锯2次。

29. 四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期 .

(星期一至星期日用数字1至7表示)

【答案】6 『2011年初赛第6题』

【解析】因为后28天正好是4周,那么前两天只能1个周六,1个周日,而4月1日只能是周六。

30. 一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自

己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃的多.聪明的沙僧用天平得到了下面两种情况,(圆圈是桃子,

三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克.

【答案】 280

【解析】

『2011年初赛第8题』

四、数论

(一)数字谜、数独

31. 用火柴棍拼成的数字和符号如下图所示,那么用火柴棍拼成一个减法等式最少要用_____________根火

柴。(2008年初赛第4题)

【答案】12 『2008年初赛第4题』

【解析】

这些数字中1用火柴棍最省,所以所组成的算式中尽量多出现1用的火柴棍最少。能用两个1的减法算

式有1-1=0和2-1=1,分别用了13和12根,所以最少需要用12根火柴。

32. 在等号左边9个数字之间添写6个加号或减号组成等式:

1 2 3 4 5 6 7 8 9=101。

【答案】1+23+4+5+67-8+9=101 『2006年初赛第2题』

【拓展】在下面的数字之间添上四个加号“+”,组成算式,算出的结果最小为 。

1 2 3 4 5 6 7 8 9

解答:12+34+56+78+9 = 189

33. 在算式ABCD+EFG=2010中,不同的字母代表不同的数字.

那么, A+B+C+D+E+F+G= .

【答案】 『2011年初赛第9题』

【解析】

34. 将1~9这9个数字分别填入右图的方框中,每个数字恰好用一次,使等式成立;现已将8填入,请你

将其它数字填入.

÷ - =

8

【答案】96÷12=45-37=8 『2008年初赛第5题』

【解析】突破口是第一个除法算式,因为13的8倍是104已经是三位数了,所以除数不超过12,而由 1~

9组成的两位数最小是12, 所以除数只能是12,故被除数为96,剩下还有3、4、5、7四个数字,不

难试出45-37=8,所以结果为:96÷12=45-37=8

35. 小明把5个数字的乘法算式的两边改写其中两个数字后得到错误算式:

4×5×4×5×4=2247。那么原来正确的乘法算式是 。

【答案】 4×5×4×7×4=2240 『2006年初赛第7题』

【解析】应该先从2247入手,应该被改成2240,因为有两个5,去掉一个5,还有另一个,所以,应该

被改成5的倍数,但还有三个4,那就意味这除了5以外的那四个数的积一定是偶数,所以这五个数的

积的各位一定是0.经过试验,答案是4x5x4x4x7=2240

36. 小名、小亮两人玩扑克牌,他们手里各有点数为1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的纸牌各一张,两人

每轮各出一张牌,点数大的为胜,并将两张牌的点数差(大减小),做为获胜一方的分数,另一方不得

分,各轮得分之和计为总分。那么两人总分之和最大是_____________。

【答案】50 『2008年初赛第9题』

【解析】10次减法,每个数字均使用两次,而这20个数中有10个数作为减数,则只要减数尽量的小就

能取到总和的最大值,故减数取2个1,2个2,2个3,2个4,2个5,此时总和为:2×(10+9+8+7+6-5-4-3-2-1)

=50

37. 下面两个算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么A+B+C+D+E+F

+G=_____________。

A

B C D D

C B A

E F G

+ G F E

+

2

0 0 7 9

3 8 7

【答案】36 『2008年初赛第8题』

【解析】突破口为第一个加法竖式。

因为百位结果为0,所以必然对千位产生进位,故A只能为1,由第二个竖式A+E=7或17知E=6。再由第一

个竖式十位结果也为0知十位对百位也有进位,所以B+E=9,故B=3,由第二个竖式得F=5。因为C和F不

同,而C+F只能为9或10,所以C=4,D+G=17,由第二个竖式知G=9,D=8。

所以A+B+C+D+E+F+G=1+3+4+8+6+5+9=36

38. 5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是 .

【答案】 『2011年初赛第4题』

【解析】

39. 从1-9这9个数字中选出8个不同的数字填入右面的方格中,使得竖式成立,其中的四位数最大可能

是_____。

【答案】1759 『2010年初赛第9题』

【解析】

分析:如图,要想abcd最大,则a为1,后面每位都有进位,e+b=9,

只有2+7,因此b=7,剩下的数最小的是3+4+5大于10因此为1759。

40. 在下图除法竖式的每个方格中填入适当的数字,使竖式成立,并使商尽量

大。那么,商的最大值是 。

【答案】9803 『2007年初赛第6题』

【分析】第一步:先填出显而易见的商的第三位0和第三步除法的百位7,并设

2

0

0

7

0

第二步除法的两个四位数为

a0bc

de0f

,设商为

mn0s

,除数为

xyz

,如下图:

可知b只能是0或1,否则十位相减之后不为0,则e也必须为0,否

则做减法之后百位不为0。

第二步:一个大数除以一个三位数要使商尽量大,则商的千位最大可

能为9,这个三位数乘以9得到的四位数的百位为2,而商的百位乘

以除数得到的四位数

de0f

的百位为0,所以商的千位和百位不能相

同,要使商最大,百位可能为8。

第三步:除数

xyz

乘以8,得到形如

d00f

的四位数,取z=0~9进行

尝试。如果个位为0,要保证十位为0,必须y=5或0,当y=5时要保证百位为0,则x=2或7,当y=0时,

x=5,所以

xyz

为250,750和500,这三个数乘以9得到:2250,6750,4500,百位为2的只有250满足,

此时可以得到商的最大值为9803。

第四步:要使商比9803大,只能使个位比3大,则

xyz

的x只能取1,根据第三步的方法经过验证不能找

到满足题目条件的这样的数,所以商的最大值为9803。

41. 将1~12这12个自然数分别填入到右图的方框中,每个数只出现1次,如果每个等式都成立,那么乘

ABCD

=_____________.

【答案】1400 『2009年初赛第12题』

【解析】

先看第3列,设四个数从上到下依次为a,b,c,d,则a÷b-c÷d=b,故a÷b>

6,而a≤12,所以b只能为1.a-c÷d=6,由于c,d不相等,故c÷d≥2,则a≥b+2=8

设第3行的前两个数分别为x,y,则x-y

×c=0,由于x≤12,y≥2,故c≤6,而d≥

2,则c÷d≤3,故a≤9,即a只能为9或8.

若a=9,则c÷d=3,只能是c=6,d=2,此

时y≥3,x=y×c≥18,矛盾,

故a=8, 则c÷d=2,有c=6,d=3或

c=4,d=2.

若c=6,d=3,则y=2,x=12,则第四行的算式

为5+6÷2=8,剩下4个数中(7+9) ÷8=2,11-10-1=0,最终的结果如下

图所示,故A×B×C×D=7×10×4×5=1400

42. 把0-9这十个数字填到右图的圆圈内,使得五条线上的数字和构成一个等差数列,而

且这个等差数列的各项之和为55,那么这个等差数列的公差有______种可能的取值。

【答案】 3 『2010年初赛第8题』

三年级迎春杯初赛试题分类汇总(答案)

本文发布于:2024-03-23 11:27:48,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/1711164468170102.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

本文word下载地址:三年级迎春杯初赛试题分类汇总(答案).doc

本文 PDF 下载地址:三年级迎春杯初赛试题分类汇总(答案).pdf

标签:数字   数量   解析   老师
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 实用文体写作网旗下知识大全大全栏目是一个全百科类宝库! 优秀范文|法律文书|专利查询|