2023年12月3日发(作者:共商国是的意思)
如Ifcr
离喩临■
tad
F n JI.
£
第十五讲逻辑推理
这天卡莉妍过打
逻辑学主要包括形
< 如果菁百吃牛 肉小髙、苦ff 如累出莫吃蹲
饭,我就吆双拼 饭.
百吃饭.
肉饭,我就吃牛肉式逻辑、辩证逻辑和数理逻辑, 我们学习的逻辑推理主要是形式逻辑中的推理部分.
有一位
n is逻辑学是一门思维科学, 它的研究对象是人们的思维形式及其规律.
M*
家喻户晓的人物是演绎推理方面的大师,他就是江户川柯南!
你想成为小柯南吗?跟着我们一起学习吧!
首先,我们看一下简单的真假话问题•一句话不是真话,
口
就是假话•这在逻辑学中被称
为排中律•判断真假是逻辑推理中最基本的问题之一.
想一想
现在有三个王国的人,一个来自真话王国,只说真话;一个来自谎话王国,只说假话;
还有一个来自现代王国, 是正常人,有时说真话有时说假话. 现在有一个人微笑着对小柯南 说:“我是骗子•”你能猜出他是哪个国家的人吗? 例题1
甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗
子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话. 甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我
是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?
「分析」这三句话哪句是真话?哪句是假话?
练习1
甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗
子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话. 甲说:“我不是牧师.”乙说:“我不是骗子.”丙说:
“我不是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中谁是赌棍?
我们在进行逻辑推理时,往往还需要应用假设法分析问题,要考虑全面.既要考虑到
所假设的条件成立的情况,还要考虑到条件不成立的情况.
例题2
有甲、乙、丙三名学生一起到动物园看到一只动物.甲判断: “不是鸡,不是鸭.”乙判
断:“不是鸡,而是鹅.”丙判断:“不是鹅,而是鸡.”经饲养员的证实,有一个人判断完全 正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错.那么这只动物是什么呢?
「分析」谁说的全对呢?不妨假设一下.
练习2
某地质学院的3名学生对一种矿石进行分析. 甲判断:“不是铁,不是铜.”乙判断:“不
是铁,而是锡.”丙判断:“不是锡,而是铁.”经化验证明,有一个人判断完全正确,一个 人只说对了一半,一个人则完全说错.那么谁说对了一半?
当甲说A这次考试考了第一名,乙说
A这次考试不是第一名,这两个人中间肯定有一 个人说了真话,一个人说了假话.有时候我们会利用一些相互矛盾的话找出说话的人有几个 说真话的人和几个说假话的人,从而找到突破口.
例题3 某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、H这8位同学获得前八名•老师让他们猜一下 谁是第一名• A说:“ F或者H是第一名•” B说:“我不是第一名•” C说:“G是第一名.” D说:“B不是第一名•” E说:“A说的不对•” F: “我不是第一名,H也不是第一名.
G说:“C不是第一名• ”H说:“我同意A的意见• ”老师指出:8人中有3人猜对了•问: 第一名是谁?
「分析」这8位同学中一定有一人是第一名,对第一名逐个试验,似乎可以解决 问题.有没有更简单的方法呢?这8个人说的话中有没有哪些人意见相同?有没 有哪些人意见相反?
练习3
小刚、小李、小杨、小王
4个人中有一位打破了玻璃•老师问: “这是谁干的? ”小王
说:“不是我干的.”小刚也说:“不是我干的•”小李说:“是小王干的.”小杨说:“是小李 干的•”已知他们4个人中有且仅有一个人没有说真话,那么谁打碎了玻璃?
对于多对多的逻辑推理问题, 通常状况下都可以通过列表法分析. 虽然分析过程没有变
化,但是借助表格我们可以把条件之间的联系变得更加清晰,这正是列表法的优势.
例题4
徐、王、陈、赵四位师傅分别是木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.已知:
① 木工只和车工下棋,而且总是输给车工;
② 王、陈两位师傅和木工经常一起看球;
③ 陈师傅与电工下棋互有胜负;
④ 徐师傅比赵师傅棋艺高很多.
问:徐、王、陈、赵四位师傅各是什么工种?
「分析」这是一个多对多的逻辑推理问题,我们可以用列表分析的方法来解
决•比如根据条件②,王师傅和陈师傅都不是木工,我们可以在相应的格子中画
k
“Y”
练习4
甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,并决出了 一、二、三、四名•已知:甲比乙的名次 靠前;丙、丁喜欢一起踢足球;乙、丁每天一起骑自行车上班;第二名不会骑自行车,也不 爱踢足球;第一、三名在这次比赛之前并不认识•请你按照名次给出他们的排名. 例题5
甲、乙、丙、丁四人对
A先生的藏书数目作了一个估计.甲说: “A先生有500本书.' 乙说:“A先生至少有1000本书.”丙说:“A先生的书不到2000
本. ” 丁说:“A先生最少 有1本书.”实际上这四个人的估计中只有一句是对的.问:
A先生究竟有多少本书?
「分析」这四句话中只有一句是对的,是哪句呢?大家不妨用假设法试着分 析.
例题6
有三户人家,父亲分别姓王、张、陈,母亲分别姓刘、李、胡,每家一个孩子,分别叫 明明(女)、宁宁(女)、松松(男).已知:
① 王家和李家的孩子都参加了女子体操队;
② 张家的女儿不叫宁宁;
③ 陈和胡不是一家.
请问:哪些人是一家?
「分析」本题的条件很杂,既有父母的姓氏,又有孩子的名字和性别,还能用列 表法解决吗?大家不妨试一试.
课堂内外
哪个下落得快?
古希腊的哲学家亚里士多德 (Aristotle
,公元前前384-322年)
认为,物体从高处落下,重的物体下落得快,轻的物体下落得慢.
亚里士多德在当时被公认为最博学的人,
人不相信,更没有人敢反驳.两千年过去了,直到
他所说的结论,没有
1590年的某一
天,年仅26岁的伽利略(Galileo Galilei,1564-1642)却推翻了亚 里士多德的结论.
伽利略发现:
(1
)假设亚里士多德的结论是对的,则一块
重的物体会比一块
1磅重的物体下落得快.
10磅
(2)把一块10磅重的物体和一块
1磅重的物体绑在一起,和另一块
10磅重的物体同时往下丢.根据亚里士多德的观点,会发生两种现象:
A
:合起来重11磅的物体,比10磅重的物体下落得快,因为
11磅更重. B
:合起来重11磅的物体,比10磅重的物体下落得慢•因为其中较轻的
1磅重的物体会因为下落较慢而拉扯
而变慢.
由此可见,如果亚里士多德的说法是对的,将会得出
此,亚里士多德的说法是错误的.
10磅重的物体,减缓它的下落速度,结果整体速度反
A和B两个自相矛盾的结论•因
1590年,伽利略在比萨塔上做了“两个铁球同时落地”的
实验,得出了重量不同
的两个铁球同时下落的结论,从此推翻了亚里士多德“物体下
落速度和重量成比例”的学说,纠正了这个持续了
之久的错误理论.
1900多年
作业
1.
一天,小黄遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时
说真话,有时说假话.第一个人说:“我和第二个人是兄弟.”第二个人说:“我是骗子.
第三个人说: “傻子和疯子是兄弟.”究竟哪个人是骗子?
2.
甲、乙、丙、丁四位同学的运“甲是2号,乙是3号. 动衫上印有不同的号码•赵说:
钱说:“丙是4号,乙是2号•”孙说:“丁是2号,丙是3号•”李说:“丁是1号,乙 是3号•”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半•请问:丙的号码是几号?
3.
赛马比赛前四名观众给
A、B、C、D四匹马排名次,甲说:“第一名不是
A就是C”; 乙说:“
B跑的比D快”;丙说:“如果A得第一,C就得第二” ;丁说:“
B、D都不会 得第三”;结果四个人谁也没猜错,那么四匹马的名次是什么?
4.
甲、乙、丙三位老师教五年级三班的语文、数学和外语•已知甲老师上课全用汉语,外 语老师是一个学生的哥哥, 丙是一位女老师,她比数学老师活泼,那么乙老师教什么课?
5.
甲、乙、丙三人分别是一班、二班和三班的学生,在校运动会上他们分别获得跳高、百
米和铅球冠军•已知:(1)甲不是百米冠军;(2) —班的不是铅球冠军;(3)二班的是 百米冠军;(4)乙既不是二班的也不是跳高冠军;
获得哪项冠军?问:他们三人分别是哪个班的?分别 第十五讲逻辑推理
1.
例题1
答案:甲牧师、丙骗子、乙赌棍
详解:牧师只可能说“我是牧师”,所以甲是牧师•骗子不可能说“我是骗子”,所以乙是赌棍, 那么丙就是骗子.
2.
例题2
答案:鸡 详解:假设是鸭,则甲说对一半、乙说对一半,不成立;假设是鹅,则甲全对、乙全对,不成 立;假设是鸡,则甲说对一半、乙全错、丙全对,所以成立.
3.
例题3
答案:B
详解:“几真几假”找矛盾:
共八个人,其中,A、E、F、H这四个人所说的一定是两真两假,
B和D所说的一定是一样的,
4.
例题4
答案:如右表.
详解:根据②可知王、陈不是木工;根据③可
知陈不是电工;
木工只能是徐或赵,而且木工只和车工下棋, 且总是输给车工,由④可知,赵是木工、徐是 车工.
王
陈
赵
徐
木工
X
X
X
V
车工
V
X
X
X
电工
X
V
X
X
钳工
X
X
V
X
5.
例题5
答案:0本
详解:假设法:
假设甲对:则丙也是对的,矛盾,假设不成立; 假设乙对:则丁也是对的,矛盾,假设不成立;
而8个人中只有3人猜对了,所以B和D所说一定是错的,他们说:“B不是第一名”,所以第 一名就是B
.
假设丙对:则其他三人的话可以全错,假设可以成立,此时,
A先生有0本书;
假设丁对:则其他三人必须全错,看甲、
A先生藏书不是500本,看乙、A先生藏书不够1000
本,看丙、A先生藏书至少2000本,出现矛盾,所以假设不成立.
所以,丙说的对,A先生实际上没有书,0本. 6.
例题6
答案:三家分别是王、胡、宁宁;张、李、明明;陈、刘、松松
详解:王和李的孩子都是女生,所以不是松松,而且王和李不是一家;
张家女儿是明明.
王
X
V
X
张
V
X
X
陈
X
刘
明
X
X
李
V
X
X
胡
X
V
X
X
V
松
V
7.
练习1
答案:甲是赌棍
详解:骗子只能说“我不是骗子”是假话,所以乙是骗子.说“我不是牧师”的人不可能是牧 师,只有是赌棍了,所以甲是赌棍,丙是牧师.
8.
练习2
答案:甲说对了一半
详解:第一种方法:乙和丙说的完全是矛盾的,所以乙和丙一个全对,一个全错,那么甲就是 一半对一半错•如果甲说的不是铁是对的,那么不是铜就是错的,所以这个矿石是铜,那么乙 和丙中没有人全对,矛盾;所以甲说的不是铜是对的,这个矿石是铁,所以乙全错,而丙全对.
第二种方法:如果甲说的完全正确,则乙说“不是铁”是正确,只能是乙说对了一半,“而是锡” 是错误的,该矿石不是锡,丙也是说对了一半,矛盾•用同样的方法去分析如果是乙全对或者 丙全对,最后可以确定丙全对.
9.
练习3
答案:小李
简答:“几真几假”找矛盾:
说的都是真话,所以玻璃是小李打碎的.
10.
练习4
答案:丙、甲、乙、丁
简答:第二名不会骑车、不会踢球,所以乙、
-一-
丙、丁都不是第二名;
二
第二名是甲,甲比乙靠前,所以乙只能是三或
三
四名;
四
X X X V
X V X X
X
V
X
X
V
X
X
X
甲 乙 丙 丁
■二第一、三名之前不认识,而丁和乙、丙都认识,
共4个人,其中,小李和小王所说一定是一真一假,而只有一个人说了假话,所以小刚和小样
所以,丁既不能是第一名也不能是第三名,丁是第四名;
所以乙只能是第三名、丙是第一名. 11.
作业1
12.
答案:第一个人 简答:第二个人只能是疯子,而第一个人不能是说真话的傻子,所以第一个人是骗子.
作业
2
答案:丙是
4
号
简答:如果“甲是
2号”对,则“乙是
2
号”错,“丙是
4号”对,“丙是
3号”错, 错,矛盾.丁是
2
号”
只能是“乙是
3号”对,“乙是
2号”错,“丙是
4
号”对.
13.
作业
3
答案:A第三,B第二,C第一,D第四
简答:
A
不是第一,否则丙与丁说的矛盾.
C
第一,
B
比
D
快又都不是第三,只能 第四,
A
第
三.
14.
作业
4
答案:外语
简答:先判断出丙是语文老师,则甲是数学老师,乙是外语老师.
15.
作业
5
答案:甲、一班、跳高;乙、三班、铅球;丙、二班、百米 简答:先判断乙是铅球冠军,是三班的.再判断甲是跳高冠军,是一班的.丙是百米冠军, 班的.
B
第二,
D 15.
本文发布于:2023-12-03 12:05:21,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/170157632137614.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:高斯小学奥数四年级上册含答案第15讲_逻辑推理一.doc
本文 PDF 下载地址:高斯小学奥数四年级上册含答案第15讲_逻辑推理一.pdf
留言与评论(共有 0 条评论) |