一、 实验人
专业:
姓名:
学号:
二、 实验对象
¥¥化工股份公司
三、 实验目的
投资项目评估这门课程的目的是为了培养我们正确的实习思想,理论联
系实际 、严肃认真、实事求是的科学态度和勇于探索的创新精神。通过课程实
习,训练并提高我们在调查研究、获取信息和综合处理信息、运用标准与规范、
理论计算、应用计算机文字和语言表达能力,巩固、深化和扩展我们的理论知
识与初步的专业基本技能。通过实验,培养我们独立综合运用所学知识与技能
分析、解决实际问题的能力。
四、 实验意义
这门课程实验使我们了解了投资项目评估的程序,熟悉了投资项目评估
福建%%化工股份公司是新建项目,生产国内市场紧缺的化工产品涤纶短纤
维。厂址位于城市近郊,占用一般农田150亩,靠近铁路、公路、码头,交通
运输方便。靠近主要原料和燃料产地,供应有保证。水、电供应可靠。该项目
主要设施包括生产车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施、公用工程以及有
关的生产管理、生活福利等设施。
(二)基础数据
福建%%化工股份公司是新建项目,生产国内市场紧缺的化工产品涤纶短纤
维。厂址位于城市近郊年生产规模为4000吨。项目拟于2011年开工,建设期2
年,2013年投产,当年达产70%,2014年起,达产100%,生产经营按3年计
算,计算期5年。厂址位于某城市远郊,租用一般农田150亩,每亩每年租金
2500元,在项目建设期初全部付清。项目拟建综合办公楼2500平方米,生产车
间5000平方米,仓储设施4000平方米,以及全套生产加工设备和水、电基础
设施。
(三)财务评价
●固定资产投资估算
1.工程费用估算:
(1)综合办公楼2500平方米,单位造价2000 元/平方米,则
办公楼估算价值=2500×2000=500(万元)
(2)生产车间。要达到4000吨的生产能力,建造了5000平方米生产车间,购
置了全套生产加工设备。生产车间的工程费用估算如下:
①建筑工程费用。生产车间建筑面积5000平方米,单位造价1000元/平
方米,则生产车间估算价值=5000×1000=500(万元)
②设备购置费。全套生产加工设备价值总计为3000万元
③安装工程费。以设备购置费的15%计算,即安装工程费=3000×15%
=450(万元)
(3)仓储设施4000平方米,单位造价500元/平方米,则
仓储设施=4000×500=200(万元)
(4)辅助工程。项目进行水、电基础设施等共计花费100万元。
项目工程费用=500+500+3000+450+200+100=4750(万元)
2.其它工程费用估算:
(1)无形资产。项目租用一般农田150亩,每亩每年租金2500元,共租用5
年:
土地使用权费用=150×2500×5=187.5万元。
(2)递延资产。本项目发生开办费60万元。
其它工程费用=187.5+60=247.5(万元)
3.预备费用估算:
基本预备费用可取项目工程费用和其它费用的4.75%计算。即
基本预备费用=(4750+247.5)×4.75%=237.4(万元)
假定涨价预备费用不予考虑。
项目固定资产投资=工程费用+其它费用+预备费用
=4750+247.5+237.4=5234.9(万元)
4.建设期利息估算:
项目建设期2年。项目固定资产总投资为5234.9万元,其中自有资金投入
2234.9万元,第1、2年分别投入2034.9万元、3200万元。其余3000万元全部
由建设银行贷款,年利率为9.72%。项目第一年借款1000万元,第二年借款2000
万元。
第一年的借款利息=(年初借款本息累计+本年借款额度÷2)×年利率
=(0+1000÷2)×9.72%=48.6(万元)
第二年的借款利息=(年初借款本息累计+本年借款额度÷2)×年利率
=[(1000+48.6)+(2000÷2)]×9.72%=199.1(万元)
计算第一年、第二年的借款利息分别为48.6万元、199.1万元。
建设期利息总计=48.6+199.1=247.7(万元)
5.建设投资估算:
建设投资总额=固定资产投资(包括无形资产和递延资产投资)+固定资产投
资方向调节税+建设期利息
建设投资=5234.9+0+247.7=5482.6(万元)
根据上述估算结果,可编制成固定资产投资估算表,见表1
●流动资金的估算
应收账款周转天数为12天,外购原材料、燃料及动力储备周转期为6天,在产
品、产成品的周转天数分别为20天和10天,现金周转天数为12天,应付账款
周转天数为15天。
1.流动资产:
(1)现金=现金需要垫付的流动资金=(年工资及福利费+年其它费用)/周转次
数=(31.35+78.38)/12=9.14
(2)第3年应收账款=应收账款需要垫付的流动资金=年经营成本/周转次数
=4064.76/12=338.73
第4、5年应收账款 =5648.16/12=470.68
(3)第3年外购原材料、燃料及动力=外购原材料、燃料需要垫付的流动资金=
年外购原材料、燃料费/周转次数=(3274.6+420)/6=615.77
第4、5年外购原材料、燃料及动力=(4678+600)/6=879.67
(4)第3年在产品=在产品需要垫付的流动资金=(外购原材料、燃料、动力费+
年工资及福利费+年修理费+年其它制造费用)/周转次数
=(3274.6+420+31.35+260.43+78.38)/20 =203.24
第4、5年在产品=(4678+600+31.35+260.43+78.38)/20=282.41
(5)第3年产成品=产成品需要垫付的流动资金=年经营成本/周转次数 =
4064.76/ 10=406.48
第4、5年产成品= 5648.16/10=564.82
(6)第3年(投产期)存货=外购原材料、燃料+在产品+产成品
=615.77+203.24+406.48=1225.49
第4、5年(正常年份)存货=879.67 +282.41+564.82= 1726.9
(7)第3年流动资产=9.14+338.73+1225.49=1573.36
第4、5年流动资产=9.14+470.68+1726.9=2206.72
2.流动负债:
第3年应付账款=年外购原材料、燃料、动力费/周转次数
=(3274.6+420)/15=246.31
第4、5年应付账款=(4678+600)/15=351.87
3.第3年流动资金=流动资产-流动负债=1573.36-246.31=1327.05
第4、5年流动资金=2206.72-351.87=1854.85
4.第3年流动资金本年增加额=当年流动资金-前一年流动资金
=1327.05-0=1327.05
第4年流动资金本年增加额=1854.85-1327.05=527.8
第5年流动资金本年增加额=1854.85-1854.85=0
根据上述资料,运用流动资金测算公式,即可对项目营运期内流动资产和流动
负债的变化情况做出测算,并相应编制流动资金估算表。见表2
●资金筹措
该化工项目总投资为7337.45万元,即:
总投资=固定资产投资+建设期利息+流动资金
=5234.9+247.7+0+1854.85=7337.45(万元)
(1)已知,项目建设期2年。项目固定资产总投资为5234.9万元,其中自有资
金投入2234.9万元,第1、2年分别投入2034.9万元、3200万元。其余3000万
元全部由建设银行贷款,年利率为9.72%。项目第一年借款1000万元,第二年
借款2000万元。则第一年的借款利息48.6万元,第二年的借款利息199.1万元
(2)第1年建设期自有资金投入=第一年投资-第一年借款金额
=2034.9-1000=1034.9
第2年建设期自有资金投入=第二年投资-第二年借款金额
=3200-2000=1200
(3)第1年资金筹措=当年自有资金+借款=1034.9+1048.6=2083.5
第2年资金筹措=当年自有资金+借款=1200+2199.1=3399.1
第3、4年资金筹措,根据流动资金估算表的流动资金本年增加额知,分
别为1327.05与527.8
(4)已知企业根据自身资金情况,将提供30%流动资金,并全部在投产期,即
第3年投入,其余由工行贷款,年利率为8.64%:
投产期的自有资金投入=(1327.05+527.8)×30%=556.46
(5)投产期借款=资金筹措-自有资金=1327.05-556.46=770.59
根据上述资料,即可编制出该项目的投资计划与资金筹措表。见表3
●项目成本费用估算
1、已知条件:
◆外购材料、燃料、动力消耗定额及价格见表4
◆企业生产定员为30人,其中生产人员25人,管理人员5 人,据预测,生产
人员年平均工资为9000元/人,管理人员年平均工资为10000元,福利费按工资
总额的14%提取。
◆根据表8-1估算结果,在固定资产形成率95%的状况下,项目固定资产原值为
5482.6×95%=5208.47万元,固定资产综合折旧率为10%.
◆修理费按折旧费的50%提取
◆项目无形资产总值为187.5万元,递延资产总值为60万元,无形资产按10年
平均摊销,递延资产按5年平均摊销
2.估算过程:
(1)、根据表四数据分项估算原材料、燃料及动力的消耗费用,并将结果编制
成外购原材料、燃料及动力费用估算表,见表5
(2)、工资及福利费估算
生产人员年工资总额=25×0.9=22.5(万元)
管理人员年工资总额=5×1.0=5(万元)
项目年工资及福利费总额=(22.5+5)×1.14=31.35(万元)
(3)、折旧费估算
折旧费=5208.47 ×10%=520.85(万元)
(4)、无形及递延资产摊销估算
无形资产年摊销费=187.5/10=18.75(万元)
递延资产年摊销费=60/5=12(万元)
(5)、修理费用估算
修理费=520.85×50%=260.43(万元)
(6)、借款利息估算
第3年借款利息=长期借款利息+流动资金借款利息
=315.68+770.59*8.64%=382.26
第4年借款利息=长期借款利息+流动资金借款利息=2504.89*9.72%+
(770.59+527.8)*8.64%=355.66
第5年借款利息=长期借款利息+流动资金借款利息=1287.87*9.72%+
(770.59+527.8+0)*8.64%=237.36
(7)、其它费用估算
年其它费用估算=项目年工资及福利费总额×一定比例(设为250%)=
31.35×250%=78.38(万元)
(8)、总成本费用估算
第3年总成本费用=3274.6+420+31.35+260.43+520.85+30.75+382.26+78.38
=4998.62
第4年总成本费用=4678+600+31.35+520.85+18.75+12+260.43+355.66+78.38
=6555.42(万元)
第5年总成本费用=4678+600+31.35+260.43+520.85+30.75+237.36+78.38
=6437.12
(9)、经营成本估算
第3年(投产期)经营成本=3274.6+420+31.35+260.43+78.38=4064.76
第4年(正常年份)经营成本=4678+600+31.35+260.43+78.38=5648.16
(10)、固定成本与可变成本估算:
第3年固定成本费用=31.35+520.85+30.75+260.43+382.26+78.38=1304.02(万
元)
第4年(正常年份)固定成本费用=31.35+520.85+30.75+260.43+355.66+78.38
=1277.42(万元)
第5年(正常年份)固定成本费用=31.35+520.85+30.75+260.43+237.36+78.38
=1159.12(万元)
第4年(正常年份)可变成本费用=4678+600=5278 (万元)
将以上估算结果编制成总成本费用估算表,见表6。
●项目销售收入、税金及利润的估算
1.已知有关销售资料如下:
◆项目达到设计生产能力后年产甲产品4000吨,并能全部销售;
经预测该产品在生产期初的出厂价格为50000元/吨;
该产品缴纳增值税,税率为17%,外购材料适用税率也是17%,城市维护建设
税税率为0.6%,教育费附加按增值税的2%计缴。
则项目正常年份的销售收入和税金的测算如下:
2、
投产年份的销售收入和税金的测算:
年销售收入=4000×2000×70%=5600(万元)
年增值税=(正常年份销售收入-正常年份外购原材料、燃料及动力等)×70%
×增值税率/(1+增值税税率)
=(8000-5278)×70%×17%/(1+17%)=276.85(万元)
年城市维护建设税=正常年份年销售收入×70%×税率=8000×70%×
0.6%=33.60(万元)
年教育费附加=年增值税×2%=276.85×2%=5.537(万元)
3.正常年份的销售收入和税金的测算:
年销售收入=4000×2000=8000(万元)
年增值税=(销售收入-外购原材料、燃料及动力等)×增值税率/(1+增值税
税率)=(8000-5278)×17%/(1+17%)=395.50(万元)
年城市维护建设税=年销售收入×税率=8000×0.6%=48(万元)
年教育费附加=年增值税×2%=395.50×2%=7.91(万元)
将以上估算结果编制成项目产品销售收入和销售税金及附加估算表,见表7
4.综合几个表的填制的计算过程:
第3年借款利息=长期借款利息(利率9.72%)(损益表中读取)+流动资
金借款利息(利率8.64%)(流动资金筹措表中读取)=315.68+770.59*8.64%
=382.26(填入总成本费用表的财务费用栏中)
在总成本费用表中计算:
第3年总成本费用=3274.6+420+31.35+260.43+520.85+30.75+382.26+78.38
=4998.62(填入损益表的总成本费用栏中)
在损益表中计算:
第3年利润总额=产品销售收入-销售税金及附加-总成本费用
=5600-315.99-4998.62=285.39
第3年所得税=第3年利润总额*所得税率33%=285.39*33%=94.18
第3年税后利润=第3年利润总额-当年所得税=285.39-94.18=191.21(填入
借款还本付息表)
在借款还本付息计算表中计算:
第3年偿还本金来源=利润-折旧费(来自总成本费用表)-摊销费(来自总
成本费用表)=191.21+520.85+30.75=742.81
第4年初借款本息累计=3247.7-742.81=2504.89
第4年借款利息=长期借款利息+流动资金借款利息=2504.89*9.72%+
(770.59+527.8)*8.64%=355.66
第4年总成本费用=4678+600+31.35+260.43+520.85+30.75+355.66+78.38
=6555.42
第4年利润总额=产品销售收入-销售税金及附加-总成本费用
=8000-451.41-6555.42=993.17
第4年所得税=第4年利润总额*所得税率33%=993.17*33%=327.75
第4年税后利润=第4年利润总额-当年所得税=993.17-327.75=665.42
第4年偿还本金来源=利润+折旧费+摊销费=665.42+520.85+30.75=1217.02
第5年初借款本息累计=2504.89-1217.02=1287.87
第5年借款利息=长期借款利息+流动资金借款利息=1287.87*9.72%+
(770.59+527.8+0)*8.64%=237.36
第5年总成本费用=4678+600+31.35+260.43+520.85+30.75+237.36+78.38
=6437.12
第5年利润总额=产品销售收入-销售税金及附加-总成本费用
=8000-451.41-6437.12=1111.47
第5年所得税=第5年利润总额*所得税率33%=1111.47*33%=366.78
第5年税后利润=第5年利润总额-当年所得税=1111.47-366.78=744.69
第5年偿还本金来源=利润+折旧费+摊销费=744.69+520.85+30.75=1296.29
而第5年要还的金额为1287.87,所以金额可以还清。还款期为
2+1287.87/1296.29=2.99年
根据以上材料,估算项目利润及利润分配情况见表8
●财务评级基本报表
◆现金流量表(全部投资):
1.现金流出栏:由固定资产投资(包括有形资产、无形资产,既包括固定资产投
资方向调节税,也包括建设期贷款利息)、流动资金以及经营成本等组成。
(1)在建设期(第1、2年)没有现金流入,只有现金流出:
第1年现金流出=固定资产投资+流动资金+经营成本=(2034.9+48.6)
+0+0=2083.5
第2年现金流出=(3200+199.1)+0+0=3399.1
(2)在生产期的现金流出:
“流动资金估算表”知第3、4年流动资金分别为1327.05和527.8。
“总成本费用估算表”知第3、4、5年经营成本分别为4064.76、5648.16、
5648.16。
“损益表”知第3、4、5年所得税分别为94.18、32775、366.78。
2.现金流入栏包括产品销售收入、回收固定资产余值和回收流动资金:
“产品销售收入和销售税金及附加估算表”取得产品销售收入第3、4、5年
分别为5600,8000,8000;
回收固定资产余值和回收的期初投入的流动资金,一般填列在计算期最后
一年。
回收固定资产余值=固定资产原值-计算期间固定资产折旧总额=
(5234.9+247.7)×95%-520.85×3=3645.92。
达产后需要的流动资金在计算期末全部收回,“流动资金估算表”知回收流
动资金为 1854.85。
根据上述资料,即可编制出该项目的现金流量表(全部投资),见表9。
◆现金流量表(自有资金):
财务现金流量表(自有资金)是从投资者角度出发,与财务现金流量表(全
部投资)的结构节本相同,主要区别在于:在财务现金流量表(自有资金)的
现金流出中,将固定资产投资和流动资金中的自有资金合作一栏,即“自有资
金”,将非自有的部分不予考虑。新增加“借款本金偿还”“借款利息支付”
1.现金流出栏:
(1)经营成本、销售税金及附加、所得税三个栏目的数据与财务现金流量表(全
部投资)完全相同。
(2)“资金筹措表”知自有资金第1、2、3、4、5年分别为1034.9、1200、556.46、
0、0。
(3)“借款还本付息计算表”知贷款本金偿还第3、4、5年分别为742.81、1217.02、
1287.87;
(4)“总成本费用表”知利息支出第3、4、5年分别为382.26、355.66、237.36。
2.现金流入栏:
现金流入栏的数据与财务现金流量表(全部投资)完全相同。
根据上述资料,即可编制出该项目的现金流量表(自有投资),见表10
◆资金来源与运用表
资金来源与运用表,该表反映项目计算期内各年的资金盈余与短缺情况,用
于选择资金筹措方案,制定适宜的借款及偿还计划。
1.资金来源栏:
(1)“损益表”知,利润总额在第3、4、5年分别为:285.39、993.17、1111.47;
(2)“总成本费用表”知,折旧费每年为:520.85;摊销费每年为78.38;
(3)“投资计划与资金筹措表”知,长期借款第1、2年分别为1048.6、2199.1;
流动资金借款第3、4、5年分别为770.59、527.8、0;自有资金分别为1034.9、
1200、556.46、0、0;
(4)固定资产余值=固定资产原值-计算期间固定资产折旧总额=
(5234.9+247.7)×95%-520.85×3=3645.92。
(5)“流动资金估算表”知回收流动资金为 1854.85
2.资金运用栏:
(1)“投资计划与资金筹措表”知,固定资产投资第1、2年分别为2034.9、3200;
建设期利息第1、2年分别48.6、199.1;流动资金第3、4、5年分别为1327.05、
1854.85、1854.85;
(2)“损益表”知,所得税第3、4、5年分别为94.18、327.75、366.78
(3)“借款还本付息计算表”知,长期借款本金偿还第3、4、5年分别为742.81、
1217.02、1287.87
3.盈余资金的计算:
盈余资金=资金来源-资金流出,计算值填入表11
根据上述资料,即可编制出该项目的资金来源与运用表,见表11
◆资产负债表
1.资产栏
(1)“流动资金估算表”可得:第3、4、5年应收账款分别为338.73、470.68、
70.68;存货分别为1225.49、1726.9、1726.9;现金每年均为9.14
(2)“资金来源与运用表”可得:累计盈余资金第3、4、5年分别为47.63、-1231.79、
-4328.98
(3)“资金筹措表”可得:在建工程由投资进度累加而得:
第1年在建工程=第1年固定资产投资+当年建设期利息=2034.9+48.6=2083.5
第2年在建工程=前一年投资 +第2年固定资产投资+当年建设期利息
=2083.5+3200+199.1=5482.6
(4)某年固定资产净值=固定资产原值-当年累计折旧=(固定资产投资+建设期
利息)×95%-当年累计折旧
第3年固定资产净值=(5234.9+247.7)×0.95-520.85=4687.62
第4年固定资产净值=(5234.9+247.7)×0.95-520.85×2=4166.77
第5年固定资产净值=(5234.9+247.7)×0.95-520.85×3=3645.92
(5)某年无形及递延资产净值=无形及递延资产原值-当年累计摊销=(无形资
产+开办费)-当年累计摊销
第3年无形及递延资产净值=187.5+60-30.75=216.75
第4年无形及递延资产净值=187.5+60-30.75×2=186
第5年无形及递延资产净值=187.5+60-30.75×3=155.25
2.负债及所有者权益栏:
(1)“流动资金估算表”可得:应付账款第3、4、5年分别为246.31、351.87、
351.87
(2)“资金筹措表”可得:流动资金借款为表中流动资金借款的投入数据累加,
即第3年为770.59、第4年及以后年份都为1298.39
(3)“借款还本付息计算表”的“年初借款本息累计”一栏可得:长期借款1
至4年分别为1048.6、3247.7、2504.89、1287.87
(4)“资金筹措表”可得:所有者权益中的资本金为表中自由资金的投入数据
累加,即1-5年分别为1034.9、1034.9+1200=2234.9、2234.9+556.46=2791.36、
2791.36+0=2791.36、2791.36+0=2791.36
(5)“损益表”可得:只有生产期才开始有盈余公积金和利润,所以从第3年
开始,累计盈余公积金各年为19.12、19.12+66.54=85.66、85.66+74.47=160.13;
累计未分配利润172.09、770.97、1441.19
(6)资产负债率是项目各年负债合计与资产合计的比率,反映项目各年面临的
财务风险程度及偿债能力,比率越小,投资风险越低,反映债权人发放贷款的
安全程度。
资产负债率=负债合计/资产合计
(7)流动比率是项目各年流动资产总额与流动负债总额的比率,反映项目各年
偿付流动负债能力的指标。比率越高,则项目偿还流动负债的能力越强,项目
经营风险就越小。一般保持2:1的流动比率较合适。
流动比率=流动资产总额/流动负债总额
(8)速动比率是项目各年速动资产与流动负债的比率,反映项目快速偿付流动
负债的能力。一般略大于1较合适。
速动比率=速动资产/流动负债
速动资产=流动资产-存货-预付费用
根据上述材料,制成表12.
●不确定性分析
1.敏感性分析
该项目基本方案的全部投资内部收益率为11.568%,净现值为226.47万元,考
虑产品售价变化10%对全部投资内部收益率以及净现值的影响。
不确定性因素
基本方案 0
产品售价
变化率 净现值(万元)
10% 201.62
-10%
全部投资(所得税后)
内部收益率
11.568% 226.47
21.3%
8.37%
49.1
根据以上数据,以内部收益率为分析对象,做敏感性分析图。
收益率(%)
30% Y=16.125+0.4545X
10% 方案内部收益率(11.568%)
5% 行业基准收益率(6%)
-30% -20% -10% 0 10% 20% 30% 产品售价变化率(%)
设Y=a+Bx,将有关数据带入该式得21.3=a+10b, 6.37= a-10b。
a=16.125,b=0.4545。
Y=16.125+0.4545X
当以6%作为财务基准收益率时,售价降低约12%时达到临界点,此时财务内部
收益率等于基准收益率。若产品售价再降低,财务内部收益率将低于基准收益
率,项目由可行变为不可行。
盈亏平衡分析
以生产能力利用率表示的盈亏平衡点,其计算公式为:
BEP=年固定总成本/(年产品销售收入―年可变总成本―年销售税金及附加)
=1277.42/(8000-5278-)=56.26%
451.41
计算结果表明,该项目只要达到设计能力的56.26%,也就是年产量达到 2250。
38吨,企业就可以保本,由此可见,该项目风险适中。
(四)评价结论
现金流量(全部投资)所得税后内部收益率为11.568% ,大于行业基准收益率
6%;投资回收期从建设期算起为4.66年,小于行业基准投资回收期10年;借
款偿还期为2.99 年,能满足借款条件。从上述财务评价看,财务内部收益率高
于行业基准收益率,投资回收期低于行业基准投资回收期,借款偿还期能满足
贷款机构要求,财务评价较好,而且生产的产品是市场短缺的,所以项目是可
以接受的。从敏感性分析和盈亏平衡分析来看,项目具有一定的抗风险能力,
因此项目从财务上讲是可行的。
本文发布于:2023-11-22 17:41:21,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/1700646081223290.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:投资项目评估实验报告 2.doc
本文 PDF 下载地址:投资项目评估实验报告 2.pdf
留言与评论(共有 0 条评论) |