首页 > 专栏

四年级上册乘法应用题

更新时间:2023-11-09 22:35:09 阅读: 评论:0

冬天水果有哪些-博得

四年级上册乘法应用题
2023年11月9日发(作者:我的选择)

标准

1、每个水槽售价198元,学校自然教7、一列火车有12节车厢,每节车厢

室里安装了14个水槽。买这些水槽一118个座位。这列火车一共有多少

共花了多少元? 个座位?

2、从跳伞塔的底部可以登旋转楼梯到8、一艘颐和园的龙舟每次最多可以搭

达平台,一共有275级台阶,每级台载游客110人,按每天航行12次计算。

阶的高度是16厘米。从底部到平台有一共可以运送游客多少人?

多少厘米?合多少米?

9、一个长方形停车场,长110米,宽

3、小明从学校骑自行车到图书馆,每26米。这个停车场面积是多少平方

分钟行143米,14分钟后到达。这段米?

路程有多少米?

10、菜站进社区的第一个月,上半月

4、一个高压锅的售价是208元,李阿一共卖出蔬菜3580千克,下半月的15

姨星期天卖了20个。一共收货款多少天平均每天卖出420千克。这个月一

元? 共卖出蔬菜多少千克?

5、一部电话机148元,买18部电话11A型计算器一台135元,B型计算

机需要多少元? 器一台157元,C型计算器一台208元,

小王带3000元买16台同样的计算器,

可以怎样买?

6、公路两旁有很多树,已知每排165

棵,有14排。问:一共有多少棵树?

文案

标准

1、一棵10厘米粗的国槐平均每个月6、一块绿地每年大约需要浇水13次,

可以吸附720克粉尘。照这样计算,漫灌一次用水940升,喷灌一次用水

一年可以吸附粉尘多少克? 380升。如果把漫灌改为喷灌,一年一

共可以节约用水多少升?

2、小明每分钟步行58米,从家到学

校需要11分钟。问:家到学校的路程7、学校要买150盆花装饰校园,已知

大约多少米? 每盆售价20元,现在优惠买四送一。

一共需要多少元?

3、小青骑自行车每分钟行203米,从

家到电影院需要19分钟。问:家到电8、每把椅子35元,每张桌子75元。

影院的路程大约是多少米? 购买这样的课桌椅40套,需要多少

元?

4、小区物业提示栏提示:每个停车位

每月交180元,按年交纳,每年优惠9、一箱苹果重18千克,一箱橘子重

200元。张叔叔交了一年的停车费,13千克,一箱梨重16千克,3种水果

共交了多少元? 各有15箱。问:1)苹果和橘子一共

多少千克?(2)梨比橘子多多少千

克?

5、天绿苗圃培育了紫玉兰128棵,培

育白玉兰的棵树是紫玉兰棵树的11

倍。问:紫玉兰和白玉兰一共培育了10、一床棉被87元,一个被罩33元。

多少棵? 景峰宾馆订购了40床棉被和40个被

罩,已交预付款1000元。取货时还应

再付多少元?

文案

标准

1、学校大会议室的面积165平方米,6、便利超市运来牛奶35箱、酸奶15

小会议室的面积是102平方米。现在箱,每箱都是24袋,每箱售价都是27

要给两个会议室铺设复合木地板,每元。问:1)牛奶比酸奶多多少袋?

平方米的工料费是86元。两个会议室2)牛奶和酸奶一共可以卖多少元?

一共需要多少元?

7、足球场的长为105米,宽68米。

2、把长35厘米,宽18厘米的长方形求足球场的面积。

和边长18厘米的正方形,拼成一个大

长方形,它的面积是多少平方厘米?

8、全国植树造林平均每年植树550

3办公桌每张668元,办公椅每把232公顷,从1999年年初到2009年年底,

元。学校买8套办公桌椅需要多少元? 全国植树造林一共多少万公顷?

4、新丰小学举行跳绳比赛,一至六年

级都参加,每个年级有4个班,每个9、学校为109名教职员工每人购买一

班有15个人参加。全校一共有多少人16GB的移动存储器。10000元够不

参加跳绳比赛? 够?

5、大米每袋有30千克,面粉每袋有

25千克,粮仓里大米和面粉各15袋。10、室内公共汽车司机平均每天要驾

问:1)大米和面粉一共多少千克?车行驶240千米。一个月(按22个工

2)大米比面粉多多少千克? 作日计算)要驾车行驶多少千米?

文案

标准

1、四年级有60人参加植树造林活动,6、旅行团一共有235人,需要乘船过

20人一队。可以分成几队? 河,每艘船限载80人。至少需要运几

次?

2、小明收集了180张邮票,集邮册每

页可以放30张。这些邮票至少能放几7、中华电器城订购96台同样的电冰

页? 箱,一辆运货车一次运24台。一辆运

货车至少需要运几次?

3我们学校师生一共有648人去秋游。

租用大客车每辆车限乘50人。一共需8、学校新买来760本图书,分给25

要多少辆大客车? 个班。平均每班分多少本?还剩多少

本?

4、储蓄罐里有硬币80元,如果把这

些硬币换成5元的纸币,可以换多少

张?如果把这些硬币换成10元的纸

币,可以换多少张?换成20元的纸币,

可以换多少张? 9、一箱苹果重12千克,售价84元;

一箱甜橙重13千克,售价90元。苹

果和甜橙哪种水果贵一些?

5、人体血液大约1小时可在人体内循10B5复印纸的批发价为每包17元,

180周,1)血液平均每分钟在人要买30包带500元够吗?

体内循环几周?(2)血液循环一周大

约需要多少秒?

文案

标准

1312日是植树节同学们参加植树6、一只鳄鱼的寿命是135年,一只蟾

活动我们班有6个小组,每个小组有5蜍的寿命是15年。鳄鱼的寿命是蟾蜍

人。分配给我们班120棵树,平均每的多少倍?

人种几棵?

7、某种治疗胃酸过多的中药,每盒有

2、王老师带500元钱去买足球。如果3板,每板有15粒。每盒有多少粒?

62元一个的足球,最多可以买多少爷爷每天需要吃6粒,一个月(按30

个?如果买76元一个的足球,最多可天计算)需要几盒这种药物?

以买几个?

817位工人师傅在十一长假相约到北

京八达岭长城游玩,买门票一共花了

3、一本故事书有224页,小丽每天看765元。每张门票多少元?

32页。几天可以看完?

9、一个挂钟32元,张老师带900

42009年建成的广州塔现在是我国最钱去商场为学校购买电子挂钟。最多

高的电视塔,塔高600米。小强住的可以买多少个?

25层楼房有75米高。广州塔的高度是

25层楼房高度的几倍?

10、小梅步行平均每分钟走55米。走

5、王老师到新华书店购买图书。1完全长267米的卢沟桥大约用几分

买《中国之最》花了272元,买了几钟?

本?2《世界之最》花了252元,

买了几本?

文案

标准

1、赛马的最高速度每小时可达776、非洲猎豹奔跑的速度每小时可达

米,松鼠的最高速度每小时可达19112千米,野兔奔跑的速度每小时可达

米。赛马的速度大约是松鼠的多少56千米。非洲猎豹奔跑的速度是野兔

倍? 的几倍?

2、宇宙已经存在138亿年了,地球的7、喷气式飞机的速度是每小时858

年龄也有46亿年了。宇宙的年龄大约米,轮船的速度是每小时26千米。喷

是地球年龄的几倍? 气式飞机的速度是轮船的几倍?

3、据调查,在不吸烟的人群中如果有8、白天鹅有182只,黑天鹅有21只。

22人得肺癌,那么在同样多的吸烟人白天鹅的只数大约是黑天鹅的多少

群中就有198人得肺癌。吸烟人群中倍?

得肺癌的危险性是不吸烟人群的几

倍?

9、高铁列车的速度每小时可达350

米,解放初期普通列车的速度每小时

4、工地需要750袋水泥,汽车每次最可达30千米。高铁列车的速度大约是

多装85袋,至少要运多少次? 解放初期普通列车的多少倍?

5、已知一个篮球82元,一个排球5810、全球最大的陨铁是纳米比亚的戈

元。体育赵老师带了500元钱,先买巴陨铁,重约60吨。我国最大的陨铁

1个篮球后,剩下的钱最多可以买是新疆的银骆驼,重约30吨。戈巴陨

几个排球? 铁的质量是银骆驼的几倍?

文案

标准

1、一盒包装里可以装满60粒巧克力6、每节约10升汽油就相当于减排23

豆。800粒巧克力豆可以装满几盒?还千克二氧化碳。如果每年每辆小轿车

剩几粒? 能节约120升汽油,则相当于减排多

少千克的二氧化碳?

2、某乡中心小学组织学生参加社会实

践活动,一共收核桃776千克,每筐7、光速为每秒30万千米。阳光从太

24千克,可以装满多少筐? 阳照射到地球需要用819秒。求地

球与太阳之间的距离大约是多少万千

米?

3、在金星与地球距离最近时是4200

万千米,光的传播速度是每秒运行30

万千米。金星所反射的太阳光从金星8、非得最快的鸟事褐雨燕,每秒飞行

表面到达地球需要多少秒? 98米;游得最快的鱼是旗鱼,每秒游

33米。褐雨燕的速度大约是旗鱼的几

倍?

4G1次高铁列车从北京南站到上虹桥

站只需要运行4小时48分,已知两地

相距1318千米。求列车平均每小时大9、小平一家开车外出旅游,从家到目

约行多少千米? 的地一共行了240千米,平均每小时

80千米。行了几小时?

5、喷气式飞机每小时飞行900千米,

求每分钟能飞行多少千米?每秒能飞10、赵州桥长64米,亮亮以每分钟行

行多少米? 40米的速度在桥上走了一个来回,大

约用了几分钟?

文案

标准

1、一箱饮料有15瓶,零售商店新运5、我国于2011929日发射升空

8箱相同的饮料共花了480元,每的“天宫”一号是我国第一个目标飞

瓶饮料的进价是几元?这些饮料全部行器,它大约90分钟绕地球一圈。它

售出,售价每瓶5元,能赚多少钱? 每天可以绕地球几圈?

6、小猴骑自行车平均每分钟行62米,

距离植物园920米时,大约需要多长

2、学校组织高年级师生264人参观石时间到达植物园?

灰岩溶洞。1)单独租用56座的大客

车,一共需要多少钱?(2)单独租用

45座的大客车,一共需要多少钱?

7、中国营养学会推荐的食盐摄入量为

每人每天6克,照这样计算,一袋500

克装的食盐够三口之家吃多少天?

3、牧场4头奶牛3天吃了干饲料216

千克。900千克干饲料够这4头奶牛吃

几天?

8、用菜盆接水洗菜每次洗4遍用水6

千克,不间断地放水洗菜每次洗5

钟用水10千克。如果每天洗2次菜,

用菜盆接水洗菜比不间断地放水洗

菜,每年(按365天机算)可节约用

4、绿草能使空气清新,每平方米的绿水多少千克?

草每天可以释放约15克的氧气,吸收

20克的二氧化碳。每人每天大约吸

入氧气750克,排出二氧化碳900克。

照这样计算,每人至少需要多少平方

米绿草地?

联合国《2010年全球森林资源评估》

指出:从2000年到2009年全球平均

每年毁林1300万公顷,平均每年人工

造林780万公顷。在这10年间,森林

面积净损失多少万公顷?

文案

维生素ab-日常计划

四年级上册乘法应用题

本文发布于:2023-11-09 22:35:09,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/1699540509211021.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

本文word下载地址:四年级上册乘法应用题.doc

本文 PDF 下载地址:四年级上册乘法应用题.pdf

标签:紫玉兰
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 实用文体写作网旗下知识大全大全栏目是一个全百科类宝库! 优秀范文|法律文书|专利查询|