逻辑推理〔一〕假设法
假设法推理的根本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是
正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原
假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……,直到得出的结
论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有的条件,直到全
部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.
例1 地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有5个省份分别编上
了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省.
A答:2号是陕西,5号是甘肃;
B答:2号是湖北,4号是山东;
C答:1号是山东,5号是吉林;
D答:3号是湖北,4号是吉林;
E答:2号是甘肃,3号是陕西.
这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1
号到5号各是哪个省?
随堂练习1 明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家
的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.〞
亮亮说:“不是我打的.〞强强也说:“不是我打的.〞经调查知,他们三人中只有
一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗?
例2 A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,
A第4.〞乙说:“A第3,B第1.〞丙说:“B第4,E第2.〞丁说:“D第1,C第
3.〞实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是
第1, 第2, 第3, 第4, 第5.
1
随堂练习2 小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小
李得第一名,我得第三名.〞小王说:“我得第一名,小赵得第四名.〞小李说:
“小赵得第二名,我得第三名.〞小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的
话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的?
例3 刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果.
刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个.〞
陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有
25个苹果.〞
李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果.〞
他们每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果?
随堂练习3 教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估
计.甲说:“箱中至少有20个苹果.〞乙说:“箱中的苹果数不到20个.〞丙说:
“箱中最少有一个苹果.〞我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这
只纸箱中究竟装了多少苹果?
例4 有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负〞门的关.有两座门,一座是
生命门,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,
过最后一关.他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不
了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这
两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假
话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在
选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过
哪个门〔这两扇门上没有任何标记,外形完全相同〕.
请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?
2
例5 甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的
衣服去参加一次活动.:
(1) 帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;
(2) 甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;
(3) 戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;
(4) 戴黄帽子的学生穿红衣服;
(5) 乙没有穿黄衣服.
试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?
随堂练习4 在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.
甲说:“我绝对不是最后一名.〞
乙说:“我不能得第一,也不是最后一名.〞
丙说:“我肯定第一.〞
丁说:“那我是最后一名.〞
比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误.问是谁
预测错了?
3
练习题
1. 某工厂为了表扬好人好事,厂方找了A、B、C、D四人核实一件好事是谁做的?
A说:“是B做的.〞
B说:“是D做的.〞
C说:“不是我做的.〞
D说:“B说的不对.〞
这四人中只有一人说了实话.问这件好事是谁做的?
2. 有5个人各说了一句话:
第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话.〞
第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话.〞
第三个人说:“我们中间有两个人说谎话.〞
第四个人说:“我们中间有三个人说谎话.〞
第五个人说:“我们中间有四个人说谎话.〞
请问:5个人中,谁说真话,谁说谎话?
3. A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.
甲说:“E第三,A第四.〞
乙说:“A第三,B第一.〞
丙说:“B第四,E第二.〞
丁说:“D第一,C第三.〞
实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次.请给这5人排名次.
4. 甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.〞乙说:“我不会开.〞
丙说:“甲不会开.〞三个人的话只有一句是真话.谁会开车?
4
5. A、B、C三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者.一次有人问起
了他们的职业.A说:“我是记者.〞B说:“我不是记者.〞C说:“A说了假话.〞
如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者?
6. 甲乙丙中有一人做了坏事,李老师在了解情况时,他们做了如下答复:
甲说:“我没做坏事,乙也没做坏事.〞
乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事.〞
丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事.〞
后经李老师查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话.谁做了坏事?
7. 赵、钱、孙、李、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名.发奖前,老师
请他们猜一下5人的名次.
赵说:“钱第三,孙第五.〞
钱说:“王第四,李第五.〞
孙说:“赵第一,王第四.〞
李说:“孙第一,钱第二.〞
王说:“赵第三,李第四.〞
老师说每个名次都有人猜对,请给他们排名次.
8. A、B、C、D四名同学猜想自己的成绩.
A说:“如果我得优,那么B也得优.〞
B说:“如果我得优,那么C也得优.〞
C说:“如果我得优,那么D也得优.〞
结果三人都没有说错,但是只有两人得优.谁得了优?
5
9. 某岛住着两种居民:老实人只讲真话,而骗子那么从来都说谎话.当游客遇见
三名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个是老实
人?〞
第一个答说:“一个也没有.〞
第二个答说:“只有一个.〞
那么请问第三个人将答复什么呢?
10. 甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课.
〔1〕甲上课全用汉语;
〔2〕外语老师是一个学生的哥哥;
〔3〕丙是一位女教师,她比数学老师活泼.
问:三位老师各上什么课?
11. 小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍.一天晚上,他们中间最晚回
来的那位同学忘了关灯.第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚.
小红说:“我回来时,小文还没回来.〞
小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了.〞
小文说:“我进来时,小方正在床上.〞
小敏说:“我回来就睡了,别的没注意.〞
四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁?
6
本文发布于:2023-11-07 15:22:47,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/1699341767208786.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:五年级奥数:逻辑推理(一).doc
本文 PDF 下载地址:五年级奥数:逻辑推理(一).pdf
留言与评论(共有 0 条评论) |