建设项目总投资 | 固定资产投资—工程造价 | 建设投资 | 工程费用 | 设备及工器具购置费 | 静态投资 |
建筑安装工程费 | |||||
工程建设其他费用 | 包括建设单位管理费、用地与工程准备费、市政公用配套设施费、技术服务费、建设期计列的生产经营费、工程保险费、税费等 | ||||
预备费 | 基本预备费 | ||||
价差预备费 | 动态投资 | ||||
建设期利息 | |||||
流动资产投资-流动资金 | |||||
4.专项训练 训练1(构成法) 背景资料: 某建设项目的工程费由以下内容构成: (1)主要生产项目1500万元,其中设备购置费1050万元,建筑工程费300万元,安装工程费150万元。 (2)辅助生产项目300万元,其中设备购置费110万元,建筑工程费150万元,安装工程费40万元。 (3)公用工程150万元,其中设备购置费40万元,建筑工程费100万元,安装工程费10万元。 项目工程建设其他费为250万元,基本预备费为220万元,价差预备费为316.11万元。 项目建设期2年,运营期15年,建设期贷款1200万元,建设期贷款利息合计为65.66万元。 项目流动资金为500万元,其中300万元为自有资金,200万元为银行借款(建设期末从中国建设银行借贷),借款利率5%(按年计息)。 问题: 列式计算该建设项目的工程费用、建设投资、固定资产投资、固定资产静态投资额及总投资额(以万元为单位)。 (注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数) | |
『正确答案』 工程费用=1500+300+150=1950(万元) 建设投资=1950+250+220+316.11=2736.11(万元) 固定资产投资=2736.11+65.66=2801.77(万元) 固定资产投资中的静态投资额=1950+250+220=2420.00(万元) 或=2801.77-316.11-65.66=2420.00(万元) 总投资=2801.77+500=3301.77(万元) | |
训练2(生产能力指数法) 背景资料: 2019年某业主拟建一年产15万吨产品的工业项目。已知2016年该地区已建成投产的年产12万吨产品的类似项目,静态投资额为500万元,总投资额为850万元。自2016年至2019年每年平均造价指数递增3%。项目建设期为1年,运营期为10年。 问题: 试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额。 (注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数) | |
『正确答案』 C2=C1(Q2/Q1)n×f=500×(15/12)1×(1+3%)3 =682.95(万元) 解题思路:当Q1与Q2的比值在0.5~2之间,则生产能力指数n的取值近似为1。 正确理解(1+3%)3的含义。即资金时间价值中的终值系数,即已知P,求F。 | |
训练3(综合差异系数法) 背景资料: 某投资人拟建一化工厂,除建筑安装工程费用需要根据同行业类似厂房调价外,该项目的工程设备及工器具购置费、工程建设其他费、预备费、建设期利息及流动资金都已估算完成,合计为20987万元。 已知拟建项目所需厂房的建筑面积为6800m2,同行业已建类似项目厂房的建筑安装工程费用为3500元/m2,类似工程建安工程费用所含的人工费、材料费、机械费和其他费用占建筑安装工程造价的比例分别为18.26%、57.63%、9.98%、14.13%,因建设时间、地点、标准等不同,经过分析,拟建工程建安工程费的人、材、机、其他费用与类似工程相比,预计价格相应综合上调25%、32%、15%、20%。 问题: 列式计算该厂房建安工程费的综合差异系数、拟建项目的建筑安装工程费用及项目总投资(以万元为单位)。 (注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数)。 | |
『正确答案』 建安工程费综合差异系数=18.26%×1.25+57.63%×1.32+9.98%×1.15+14.13%×1.2=1.27 建筑安装工程费用=3500×1.27×6800=3022.60(万元) 总投资=20987+3022.6=24009.60(万元) | |
训练1:某新建项目,建设期为2年,从银行均衡贷款900万元,其中第1年300万元、第2年600万元。若年利率为6%,按年计息,列式计算该项目建设期利息。 (注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数) | |
『正确答案』 第1年贷款利息=(0+300/2)×6%=9(万元) 第2年贷款利息=[(300+9)+600/2]×6%=36.54(万元) 建设期贷款利息=9+36.54=45.54(万元) | |
训练2:某新建项目,建设期为2年,从银行均衡贷款900万元,其中第1年300万元、第2年600万元。若年利率为6%,按季计息,列式计算该项目建设期利息。 (注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数) | |
『正确答案』 实际利率=(1+6%/4)4-1=6.14% 第1年贷款利息=(0+300/2)×6.14%=9.21(万元) 第2年贷款利息=[(300+9.21)+600/2]×6.14%=37.41(万元) 建设期贷款利息=9.21+37.41=46.62(万元) | |
训练3:某新建项目,建设期为3年,从银行均衡贷款900万元,其中第1年300万元、第2年600万元。若年利率为6%,按年计息,列式计算该项目建设期利息。 (注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数) | |
『正确答案』 第1年贷款利息=(0+300/2)×6%=9(万元) 第2年贷款利息=[(300+9)+600/2]×6%=36.54(万元) 第3年贷款利息=(300+9+600+36.54)×6%=56.73(万元) 建设期贷款利息=9+36.54+56.73=102.27 (万元) | |
(4)专项训练 背景资料: 某项目建设期2年,运营期6年。建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%,按年计息。 问题: (1)列式计算建设期贷款利息。 (2)如项目贷款在运营期间按照等额还本、利息照付的方法(等额本金法)偿还,列式计算运营期各年应还本金与利息额,并填写还本付息表。 (3)如项目贷款在运营期前3年按照等额还本付息的方法(等额本息法)偿还,列式计算运营期各年应还本金与利息额,并填写还本付息表。 (4)如合同约定运营期第1年按照项目的最大偿还能力还款,假定运营期第1年的营业收入为720万元(不含销项税额),经营成本为224万元(不含可抵扣的进项税额),增值税附加为43.2万元,利润总额为-28.08万元。列式计算运营期第1年应偿还的本金和利息。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
『正确答案』 问题(1): 第1年贷款利息=(0+500/2)×6%=15.00(万元) 第2年贷款利息=[(500+15)+500/2]×6%=45.90(万元) 建设期借款利息=15+45.90=60.90(万元) 问题(2): 运营期各年应还本金与利息: 建设期借款本利和=500+500+60.9=1060.9(万元) 运营期每年应还本金=1060.9/6=176.82(万元) 运营期第一年应还利息=1060.9×6%=63.65(万元) 运营期第二年应还利息=(1060.9-176.82)×6%=884.08×6%=53.04(万元) 运营期第三年应还利息=(1060.9-176.82×2)×6%=707.26×6%=42.44(万元) 运营期第四年应还利息=(1060.9-176.82×3)×6%=530.44×6%=31.83(万元) 运营期第五年应还利息=(1060.9-176.82×4)×6%=353.62×6%=21.22(万元) 运营期第六年应还利息=(1060.9-176.82×5)×6%=176.80×6%=10.61(万元) 表1.5 还本付息表单位:万元
问题(3): 运营期各年应还本金与利息: 建设期借款本利和=500+500+60.9=1060.9(万元) 运营期前3年每年应还本息和=P×(A/P,i,n)=P×[(1+i)n×i]/[(1+i)n-1] =1060.9×[6%(1+6%)3]/[(1+6%)3-1]=1060.9×0.3741=396.89(万元) 运营期第一年应还利息=1060.9×6%=63.65(万元) 运营期第一年应还的本金=396.89-63.65=333.24(万元) 运营期第二年应还利息=(1060.9-333.24)×6%=727.66×6%=43.66(万元) 运营期第二年应还的本金=396.89-43.66=353.23(万元) 运营期第三年应还利息=(1060.9-333.24-353.23)×6%=(727.66-353.23)×6%=374.43×6%=22.47(万元) 运营期第三年应还的本金=396.89-22.47=374.42(万元) 表1.6还本付息表单位:万元
问题(4): 说明:因为利润总额≤0,所以所得税为0 运营期第1年可用于还本付息的资金(最大能力还款)=营业收入(不含销项税)-经营成本(不含进项税)-增值税附加-所得税=720-224-43.2-0=452.8(万元) 其中应还的利息=1060.9×6%=63.65(万元),应还的本金=452.8-63.65=389.15(万元) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
问题:列式计算运营期每年应缴纳的增值税和增值税附加。 (注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数) | |
『正确答案』 (1)运营期第1年(即计算期第2年): 销项税=50×60×60%×13%=234万元 可抵扣的进项税=50×60%×4+500=620万元 增值税=234-620=-386万元 或增值税=50×60×60%×13%-50×60%×4-500 =-386<0,不需缴纳增值税 增值税附加=0 (2)运营期第2年(计算期第3年): 增值税=50×60×13%-50×4-386=-196万元<0,不需缴纳增值税 增值税附加=0 (3)运营期第3年(计算期第4年): 增值税=50×60×13%-50×4-196=-6万元<0,不需缴纳增值税 增值税附加=0 (4)运营期第4年(计算期第5年): 增值税=50×60×13%-50×4-6=184万元>0,需缴纳增值税 增值税附加=184×10%=18.4万元 (5)运营期第5年~6年(计算期第6~7年): 增值税=50×60×13%-50×4=190 万元 增值税附加=190×10%=19万元 | |
本文发布于:2023-05-30 08:10:30,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/168540543020172.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:2020年一级造价工程师王英案例分析精讲讲义-第一章.doc
本文 PDF 下载地址:2020年一级造价工程师王英案例分析精讲讲义-第一章.pdf
留言与评论(共有 0 条评论) |