第1课时 三位数乘两位数的笔算
一、竖式计算。
346×13= 256×23=
198×33= 353×45
=
三位数乘两位数的笔算:用两位数的( 个 )位和( 十 )位分别去乘三位数的每一
位。用哪一位去乘,乘得的积的( 末位 )就和那一位对齐,最后再把两次乘得的积
( 相加 )。
二、我会判。(把错误的改正过来)
三、
四、衡阳市船山实验小学四年级同学348人在教师和家长志愿者125人的带领下
前往郴州飞天山开展移动课堂活动。飞天山优惠门票为每人36元。[来源:学*科*网]
2.教师和家长志愿者购票一共多少元?
:Zxxk.C
五、在下面的
里填上适当的数。
第2课时 乘数中间、末尾有0的笔算
一、我会填。
1.计算360×30,可以先算( )×( ),在乘得的数108的末尾添上( )
个0,最后得数是( )。
2.200个28连加是( ),125的80倍是( )。
3.105个6的和是( )。
二、列竖式,算一算。
370×50= 408×80=
840×30= 704×70=
因数末尾有0的乘法:先把( 0 )前面的数相乘,再看因数 末尾
)个0。 共有几个0,就在乘得的积末尾添上( 几
三、下面的计算对吗?对的打“√”,不对的打“×”,并改正。
四、四(1)班购进图书的数量和价格如下表:
名称 《科幻书》 《故事书》 《益智书》
数量/本 105 180 240
价格元/本 12 15 10
1.购进每种图书各需要多少元?
2.一共花了多少元?
五、观察下面算式的特点及积的规律,再试着写出下面算式的乘积。
54×101=5454 78×101=7878
89×101=8989
我的发现:
_ _
试一试:
23×101=( ) 45×101=( )
88×101=( )
第3课时 积的变化规律
一、观察下面两组算式,你发现了什么规律?
15×20=300 24×3=72
15×40=600 12×3=36
15×120=1800 36×3=108
我发现:一个因数不变,另一个因数
__ __,积也__ __。
根据你发现的规律,直接写出下面各题的得数。
150×5= 180×30=
150×50=
18×300=
15×500= 180×3=
15×80= 48×3=
15×60= 120×3=
二、我会选。
1.两个因数的积是100,一个因数不变,另一个因数除以5,现在的积是( )
A.20 B.500 C.105
2.一个算式的积是27,一个因数不变,另一个因数扩大3倍,现在的积是( )。
A.9 B.81 C.30
3.一个因数由原来的12变成36,另一个因数不变,积会扩大( )倍。
A.3 B.24 C.48
4.两个因数的积是480,一个因数不变,另一个因数由48变成12,积变成( )。
A.120 B
.1920 C.40
。
三、仔细观察因数的关系,再计算。
四、一条8米宽的人行道,占地面积
930平方米。拓宽后,宽增加了16米,长
不变。拓宽后的人行道面积是多少平方米?
五、仔细观察,在里填上运算符号,在里填上数。
○□
24×75=1800
(24○6)×(75×6)=1800
(24÷3)×(75×
□ )=1800
(24○ □ )×(75○ □ )=1800
源:Z_xx_]
六、一个算式的积是25,两个因数都乘
5,现在的积是多少?
第4课时 单价、数量和总价之间的关系
一、我会填。
1.每件商品的价钱,叫做( );买商品的件数,叫做( );一共花了多少钱,
叫做( )。
2.在“漫画书每本15元,买20本,一共需要300元”中,购买漫画书的数量
是( ),漫画书的单价是
( ),总价是( )。
3.妈妈买了一些苹果一共花了32元,每千克苹果8元,妈妈买了( )千克苹
果。
4.买5本同样的书,一共用了45元,求每本书多少元?此题是已知( )和( ),
求( ),列式为( )。
二、把相关联的两个条件连起来,再选其中一组,提出一个问题并解答。
我选第__ __组,提出的问题是:__ __?
三、我会算。
物品 单价 数量 总价
230
元
16只 ( )
135
合计(元): ( )
元
25
只 ( )
( 单价 )×( 数量 )=总价
还可以推想得到:[来源
( )÷( )=单价
( )÷( )=数量[来源:学*科*网]
四、买4个篮球一共花了428元,再买6个同样的篮球,还要花多少钱?
五、易购超市5千克苹果售价30元,2千克香蕉售价8元。小红的妈妈打算买9
千克苹果和7千克香蕉,一共需要多少元钱?
第5课时 速度、时间和路程之间的关系
一、我会填。
1.一共行驶了多长的路,叫做( );每小时或( )行驶多长的路,叫做( );
行了几小时或( ),叫做( )。
2.一辆汽车每小时行驶100千米,这辆汽车的速度可以记作( ),这辆汽车4
小时行驶( )千米。
二、根据算式选择正确答案的序号填一填。
汽车从甲地到乙地需要4小时,速度为60千米/时。则甲乙两地总路程是240千
米。
1.60×4=240(千米),表示求( )。
2.240÷4=60(千米/时),表示求( )。
3.240÷60
=4(小时),表示求( )。
A.时间 B.速度 C.路程
( )×( )=路程
( )÷( )=时间
( )÷( )=速度
三、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
1.晓彤5分钟行了450米,她平均每分钟走多少米?
已知:__ ____;
要求:__ __。
2.一列火车从A地到B地行驶了660千米,每小时行驶110千米,这列火车行
驶了几小时?
已知:__ ____;
要求:__ __。
3.蜗牛每分钟爬行9厘米,它10分钟爬行多少厘米?
已知:__ ____;
要求:__ __。
四、改写单位。
高速列车每小时行320千米,高速列车的速度可以写成( )
神州飞船每秒约飞行8千米,神州飞船的速度可以写成( )。
卫星每分钟飞行470千米,卫星的速度可以写成( )。
五、下面的说法对吗?对的在( )里画“√”,错的画“×”。
1.已知小汽车的速度和时间,求路程,要用速度乘时间。( )。
2.“小强家和公园相距1200米,他从家到公园走了10分钟,他每分钟走多少
米?”这道题是求路程。( )
3.已知走一段水路需要4小时,可以求速度。( )
4.路程×时间=速度( )
六、先补充条件或问题,再解答。
1.一艘轮船6小时航行480千米,( )?
来源:]
[来源:学科网]
2.世界上飞行最快的鸟是飞行雨燕,每小时可以飞行140千米,( )?
3.羚羊的奔跑速度为24米/秒,它奔跑了1分钟,( )?
七、将下表补充完整。
速度(千米/
时)
时间(时) 4 6 260
路程(千米) 720 520
八、解决问题。
1.妈妈骑共享单车从家去学校上班,如果她骑车的平均速度是
205米/分,她从
家到学校骑了25分钟,家离学校有多远?
2.周日君君和爸爸去爬山,上山的速度是3千米/小时,用了8小时,下山时用
了6小时,他们下山的速度是多少?
80 65 6
3.一艘轮船从A地开往B地,去时每小时行84千米,行了8小时到达目的地。
原路返回时用了6小时,从A地到B地有多远?返回时每小时行多少千米?
4.一辆汽车往返于AB两地之间,去时速度为65千米/时,行驶了6小时,按原
路返回时提高速度,比去时少花1小时。这辆汽车返回时的速度是多少?
九、一辆客车从甲地出发开往乙地,每小时行驶80千米,出发
2小时后,发现有
一位客人没有上车,又返回甲地,这辆客车到达乙地共用10小时,甲、乙两地相距多
少千米?
第1课时
一、4498 5888 6534 15885
二、解析:× 十位3乘225的乘积的末尾应该对齐十位,7650。
解析:×十位5乘438的乘积的末位为0,22776。
三、2个227 30个227 32个227
四、1.解析:学生人数乘每人票价得到总钱数。
答案:
348×36=12528(元)
2.解析:家长志愿者与老师的总人数乘每人票价得到总钱数。
答案:125×36
=4500(元)
五、解析:两位数的个数
6乘三位数的积个位为0可知三位数的个位为5,向前
一位进3,得到0左边的数为7,而三位数的百位数为2才会乘积为十几加上进位2
仍得十几,从而确定三位数为245,则两位数的十位只能为3才能与245
相乘得三位
数且千位相加为8,答案为245×36=8820
解析:积的个位为
4则两位数的因数的个位为9与6相乘个位为4,如填4与前
一位3不符,两位因数的十位为
1则三位数的百位数也为1,因为只有1×1才得1,
答案为126×19=2394
第2课时
一、1.36 3 两 10800 2.5600 10000 3.630
二、18500 32640 25200 49280
三、1.
解析:× 末尾两个0没有落下来 5200
2.解析:× 因数中间的0忘了乘 9384
四、1.解析:总价=单价×数量,用每种图书的价格乘购买的本数则为各需要的价
钱。《科幻书》:105×12=1260(元) 《故事书》:180×15=2700(元) 《益智书》:
240×10=2400(元)
2.1260+2700+2400=6360(元)
五、解析:一个两位数乘101,从乘法的意义的角度去理解为101个这样的两位
数,拆分成100个这样的两位数加一个这样的两位数,所以一个两位数乘101的积为
这个两位数数字重复两次。答案:2323 4545 8888
第3课时
一、乘(或)除以几(0除外) 乘(或除以)几 750 5400 7500 5400 7500
540 1200 144 900 360
二、1.A 2.B 3.A 4.A
三、108 216 324 432 2340 1560 780 260
四、解析:拓宽后,长不变,宽增加了16米,现在的宽为24米,是原来宽的3
倍,则根据积的变化规律,长方形的面积也就扩大3倍。答案:8+16=24(米) 24÷8
=3 930×3=2790(平方米
)
五、解析:一个因数乘几,另一个因数除以几(0除外),积不变。答案:÷ 3 ÷10
×10(最后一题答案不唯一)
六、解析:一个因数乘5,另一个因数也乘5,积会扩大5与5的乘积倍。答案:
25×5×5=625
第4课时
一、1.单价 数量 总价 2.20本 15元 300元 3.4 4.总价 数量 单价
45÷5
二、解析:选择相关联的两个条件,运用单价、数量与总价之间的关系式来提出
问题与解决问题。如:选① 一共需要多少钱? 85×12=1020(元)
三、3680
3375 7055
四、解析:先求出篮球的单价,再求出6个的总价。答案:428÷4=107(元) 107×6
=642(元)
五、解析:先分别求出苹果与香蕉的单价,再分别求出9千克苹果与7千克香蕉
的总价,最后再合并。
30÷5×9=54(元) 8÷2×7=28(元) 54+28=82(元)
第5课时
一、1.路程
每分钟 速度 几分钟 时间
2.100千米/时 400
二、1.C 2.B 3.A
三、1.时间和路程 速度 2.路程和速度 时间
3.时间和速度 路程
四、321千米/时 8千米/秒 470千米/分
五、1.√ 2.× 3.× 4.×
六、1.解析:已知路程和时间,可提出求速度的问题。答案:每小时航行多少千
米?480÷6=80(千米)
2.解析:已知速度,可提出求若干时间行了多少的路程问题。答案:2小时飞了
多少千米?140×2=280(千米)
3.解析:已知速度和时间,求路程。注意把1分换算成60秒。答案:它奔跑了
多远?1
分=60秒 24×60=1440(米)
七、解析:注意观察已知条件,需要求什么,选择正确的关系式解答。答案:120
8 320 1560
八、1.解析:已知速度和时间,求路程,用乘法。答案:205×25=5125(米)
2.解析:先求上山的路程,用上山速度乘上山时间。下山路程与上山路程相同,
再用下山路程除以下山时间得到下山的速度。答案:
3×8=24(千米) 24÷6=4(千米/
时)
3.解析:先求出
AB
两地的距离,用去时的速度乘以去时的时间。返回时的路程
与去时的路程一样,再用返回的路程除以返回的时间,得到返回的速度。答案:
84×8
=672(千米) 672÷6=112(千米)
4.解析:先求去的路程,用去的速度乘去的时间。回的路程与去的路程相同,再
用回的路程除以回的时间得到回的速度。答案:65×6=390(千米)6-1=5(小时)
390÷5=78(千米)
九、解析:出发2小时后又返回甲地花2小时,又重新出发到目的地一共花10
小时,多花了2+2=4小时,实际上从甲地到乙地只需要花10-4=6小时,用速度
乘只需花的时间得到甲乙两地相距的距离。答案:80×(10-2-2)=480(千米)
本文发布于:2023-05-24 02:33:10,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/1684866790176481.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:小学数学4年级上册第四单元配套练习题及答案(知识点专练).doc
本文 PDF 下载地址:小学数学4年级上册第四单元配套练习题及答案(知识点专练).pdf
留言与评论(共有 0 条评论) |