五年级数学日记
不知不觉中一天又要结束了,你有什么总结呢?是时候用心地写
一篇日记了。但是却发现不知道该写些什么,以下是小编精心整理的
五年级数学日记,仅供参考,希望能够帮助到大家。
五年级数学日记1
今天,我在写作业的时候发现了一个问题。那就是生活中的圆。
什么叫做生活中的圆,那就是在生活中有哪些关于圆的周长、圆
的面积还有圆的对称轴之类的东西,也就是圆的知识在生活中的应用。
在我们的现实生活中有许多地方要应用到圆的周长,只要你认真
观察,就肯定能发现的,虽然我不知道大家知道多少关于圆的周长的
东西,今天我就把我所知的一点皮毛告诉大家,据我所知,车轮走一
圈的路程就是这个圆的周长;时钟的分针针尖走过的路线是钟面的周
长;圆形餐桌围的花布边的长度也是餐桌面的周长;人们经常戴在手
上的手镯也含有圆的周长的知识……真的是太多太多了,我只说了一点
剩下的就由你这位高手去观察了。
圆面积其实也很简单,只要你会观察,眼睛亮一点就可以了。圆
桌的大小也就是圆桌的面积;时针扫过的面的大小也就是这个钟的面
积;还有就是可能大家很少见,那就是用绳子拴住牛吃草,求牛吃草
的最大范围,也就是求圆的面积,……。这是我所归纳的。
还有,圆有无数条对称轴,切记!
五年级数学日记2
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付
钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营
业员阿姨收的钱都就是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我
感到很奇怪:然而人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、
9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:
“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自我弄明白为什么的。”我定
下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我明白
了,因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、
7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、
40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只就是为了能随
意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我
说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了
满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃
的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,
然而只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不
信你就试一试!
五年级数学日记3
一天,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我。小
区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?
为了解决问题,我进行了调查和测量,发现小区南北长200米,
东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决
了,大约是16000平方米。
第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的6号楼来说吧!楼高25
层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户)。7号楼和
6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的,每栋楼应有17*2*2=64
户;1、2、3号楼是小区最矮的楼了,每栋楼只有11*2*2=44户。
第三个问题把刚才算的数加起来就行了;
100+100+64+64+44+44+44=460(户)。
俗话说麻雀虽小,五脏俱全,咱们小区绿化、停车场、健身器材、
道路一样不少,小区绿化高达30%,平均楼间距40米,银杏树20颗,
梧桐树15颗——小区中间还有一个鱼池,每天都有鱼儿在里面游动,
可以让人放松身心。说了那么多,回到正题上来,我计算过了,平均
每栋楼占地570米,七栋楼加起来570*7=3990(平方米)。除楼以
外面积应是16000-3990=12013(平方米)。
数学真是太奇妙了,还有许多知识等待咱们去探索、发现。
五年级数学日记4
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支
出的`费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着
是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共
200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21。5元;《英语练习》1
本9。9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。
21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每
顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还
有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,
妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),
六枝铅笔3元,一块橡皮0。5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5
元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在
我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
五年级数学日记5
这天,我跟着妈妈去菜场买菜。
妈妈说:“这天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”
妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地
说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白
白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜能够和蘑菇放汤吃。于
是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯
地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,
我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。
想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5
元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多
少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10
等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着
对我说:“学会买菜了!”
透过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会
数学的本领真的很重要。而且,我们就应不骄傲,要努力地学习和掌
握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
五年级数学日记6
数学?数学是什么?数学是生活的眼睛;数学是智慧的结晶;数
学是文字的艺术。
我从小就爱数学,爱做数学题,特别是数学广角。说起数学广角,
我想起啦这个学期的“鸡兔同笼”问题,起初我一听这名儿,便知道
这个问题一定不简单。但我并没有被问题吓倒,难题反而能激发我的
兴趣。我开始不断研究此类题,我一下子就发现啦其中的奥秘。原来
这题可以用假设法、解方程和列表格多种方法。不过我更倾向假设法,
因为我发现这种方法有很大的挑战性,十分有趣。
先假设它们全是鸡,于是根据鸡、兔头的总数,就可以算出在假
设条件下共有几只脚,再与原有的脚数相比较,看看差是多少,再从
中求出兔的数量。从中我还发现啦几个数量关系呢!①兔=(实际脚数-
每只鸡脚数×鸡、兔头的总数量)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)②鸡=(每
只兔脚数×鸡、兔头的总数量-实际脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)而
且这类题目在我们日常现实生活中也会随时遇到,前些日子妈妈带我
去万寿宫买练习本,簿练习本0。8元/本,厚练习本1。5元/本,妈
妈给我9。9元钱让我买8本练习本。我立刻就明白妈妈是在考验我呢!
我可不能让她小看啦我,运用课堂上所学到的知识,我买啦5本厚练
习本、3本簿练习本。
从这件事中,我明白啦一个道理:数学知识在现实生活中真是无
处不在啊,只要你乐于探索,你就会有更多奇妙的发现。
五年级数学日记7
今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。
故事里说:有一个猪妈妈带三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪
妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,
20元一支,那一共要多少元?”的猪宝宝说:“20乘60等于1200
元,所以要花1200元。”第二个猪宝宝说:“不对。不对。是二个十
乘六个十等于十二个十,就是1200元。”最小的猪宝宝接说:“我想,
你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错。”猪妈
妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支
花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会
了。过了一会,的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以
绑100束花。”
“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷
爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦。我
们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束。”
猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们与猪妈
妈都很高兴。
听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的
信心。
五年级数学日记8
最近,咱们三到六年级的学生参加了数学考试。这次考试,我才
考了92.5分,粗心使我做了许许多多。
您说得没错,不是不会做,太粗心了,经常出现一些大小问题,
没有这些问题,我会更好。有一句话这样说:“第一次犯错,也许情
有可原,但第二次犯错,说明你是个‘笨蛋’。”也许我就是这个
“笨蛋”。
小学五年级数学日记《我的数学成绩》:我的成绩就像一个橄榄。
橄榄在悬崖边晃来晃去,你一不小心,一不留神就会“碰碰……”掉下
去。
成绩并非想高就高,要靠努力,没有行动的理想是空想。就像尼
采说的那样,一件东西的价值有时并不取决于人们的收益,而是取决
于人们的付出——取决与你为它付出了多大的代价。
这句话说得没错。聪明才智不在于知识渊博。咱们不可能什么都
知道。聪明才智不在于知道尽量地多知道,而在于知道最必要的东西,
知道哪些东西不需要知道哪些东西。通过这次考试不但检测了我近期
所学的知识,还让我的许多缺点暴露出来了,让我在以后的学习中能
及时改正。
五年级数学日记9
今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共
有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多
少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。然后我们去里面的水上
乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小
船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的
几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船
合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,
7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么
3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天
玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人
花了多少元?
我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游
省的多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?
好友们,你说呢?
五年级数学日记10
今天晚上,我正在做数学作业。写着写着,不幸遇到了一道很难
的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:有一个长方
体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都
是质数。求它的体积。我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只
有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没
有提示。这可怎么入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈回来了。
她教我用比例的方法去解,可是我对比例这种方法还不是很熟悉。于
是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要
求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始
排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两
个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体
正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,
我开始分辩这两个数各是哪个数。最后,我得到了结果,为374立方
厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方
厘米)。
后来,我又用结果8CM验算了这道题,结果得回原来的水的体积。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满
了奥秘,等待着我们去探求。
五年级数学日记11
生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的乘法关系,帮
助金老师计算一下20xx年11月份五(四)班全体同学应交给学校食堂伙
食费究竟是多少?
数学关系1:每人总额=单价(每餐)X数量(天数)
每人总额=6×20=0元
数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数)
全班总额=0×43=5160元
通过以上计算,我们知道20xx年11月份全体同学应交学校伙食
费是5160元。
仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设。
假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19
天(20-1)
每人总额=单价(每餐)×数量(天数)
每人总额=6×19=114元
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)
全班总额=114×43=4902元
假设2:11月份恰有一同学生病住院,向老师请假一个月,实际就餐人
数42人(43-1)
每人总额=单价(每餐)×数量(天数)
每人总额=6×20=0元
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)
全班总额=0×42=5040元
现实生活中,数学关系除了乘法关系,还有加减法关系、除法关系等
等。因此我们同学学好数学,能帮助我们解决现实生活
活中的好多问题哦。
五年级数学日记12
一天,国王召了阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提
先生,听说你是经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,
我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出
来,那就加重处罚。”原来,国王就是想用这个办法作借口来报复阿
凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有
一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一
句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一
看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是
蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上
面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,
马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊
讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。
在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,
不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍
珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这
与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒
子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的
话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一
个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
五年级数学日记13
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不
会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给啦我20元钱,要看看我的表现。
“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。
这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下
的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多
少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,
那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除
2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20
元钱的纸钞啦给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,
看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一
斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5
元中的10元递给啦那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着
对我说:“学会买菜啦!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会
数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌
握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
五年级数学日记14
星期六,妈妈交给小明一个“重任”——去市场买鱼.
市场上,人山人海,熙熙攘攘的.小明挤到鱼类区,刚好看见马大叔在
卖鱼,马大叔的鱼都是活鱼,很新鲜,所以被买走了很多,但还剩一些鲫鱼,
鱼虽少,不过条条都活蹦乱跳,想要挣脱盆的约束.
小明说:“马大叔,我是你这的常客,这些鱼全卖给我,便宜点.”
马大叔一听,哈哈一笑,说:“小小年纪就会讨价还价了,行,给你个
机会!”只见他拿起称连同筐子称了一下,说:“这筐鱼原来连筐重28
千克,有一家饭店一次买走了一半,然后又来了一位顾客,买走了剩下的一
半,现在连筐重14千克,你能算出现在还剩多少千克鱼,我就以最低价卖
给你!”
小明可是个倔强、不轻易服输的人,他开动脑筋思考了起来:“38
千克和14千克里都包含了鱼筐的重量,用38—14可以求出卖掉了24
千克.然后倒过来想,把现在剩下的鱼看作一份,那位顾客来之前还有2份,
于是就可以知道在顾客来之前还有两份,那家饭店买走的鱼就是2份,因
此筐里的鱼原来就是4份,一共卖出了三份.”
想到这里,小明高兴的说:“我算出来了,现在筐里还剩24÷3=8
(千克),这个鱼筐重2千克!”
马大叔竖起大拇指表扬道:“小明真厉害,好,我兑现刚才的诺言!”
五年级数学日记15
昨天学校月考,今天数学成绩正式出台了,我看到我们班的数学
成绩平均分是95的时候,我心里很高兴。当时我在心里暗暗地说了句:
孩子们,你们从来没有辜负我的期望。
对于这次抽考的题,全是基础知识。虽然校长让我负责这件事,
但是试卷是让其他学校的教师出的,我事先根本不知道有什么题。即
使在我分试卷的时候,我也没有看题。我想,我必须以身作则,否则
我自己也会瞧不起自己的。其实,我心里是有把握的,我的学生基础
不错,对于学校的月考,不可能考不好。也许是因为自己心里有底,
所以在其他教师对月考表现的紧张的时候,我能泰然自若。
虽然学生的成绩不错,但我还是从中看到很多不足。比如:在计
算圆锥体积的时候,有的孩子忘了乘1“3,还有的孩子单位没有统一。
这说明学生除了马虎,不仔细外,还存在知识掌握不牢固的现象。我
经常对孩子说,会的题必须要做对,可是,每次考试后,总有一部分
孩子因为马虎,不仔细失分。每当这个时候,孩子懊悔,教师遗憾成
为每次都要上演的一幕后悔剧。
我相信:我的孩子永远不会让我失望的,在元旦竞赛的时候,孩
子们就曾证明了他们的实力。但我现在还是一刻也不敢放松,和我的
孩子们继续在数学之路上奔走。争取在最后的毕业统考中,还能得到
全市第一的好成绩。
本文发布于:2023-03-14 01:30:16,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/1678728616122162.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:五年级数学日记.doc
本文 PDF 下载地址:五年级数学日记.pdf
留言与评论(共有 0 条评论) |