等量代换

更新时间:2023-03-13 02:20:00 阅读: 评论:0

炒甜椒-祝小朋友生日快乐的祝福语

等量代换
2023年3月13日发(作者:天目湖御水温泉)

1/2

1、已知:.☆+△=18☆+☆+△+△+△=40求☆和△。

△=40-2x18=4

☆=18-4=14

2、百货店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。如果2个纸

箱同1个木箱装的球鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双球

鞋?

6个纸箱相当于木箱个数是

6÷2=3个

共相当于木箱的个数是

2+3=5个

每个木箱装

300÷5=60(双)

每个纸箱装

60÷2=30(双)

每个木箱比每个纸盒多装的球鞋

60-30=30(双)

3、20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克的梨

的价钱相等,求苹果和梨的单价。

20千克的苹果看成是25千克的梨,也就是说(30+25)千克的梨是132元,可以求出梨

的单价.

列式:132÷(30+25)=2.4(元)

苹果的总价列式:132-30×2.4=60(元)

苹果的单价列式:60÷20=3(元)

答:苹果的价钱是3元,梨的价钱是2.4元.

4、中华学校买来史地书、科技书、文艺书共456本。其中科技书是史地书

的1.2倍,文艺书比科技书多31本。三种书各买了多少本?

456-31=425

史地书425÷(1.2×2+1)=125

科技书1.2×125=150

文艺书150+31=181

5、一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以

后由甲来做,也是3小时可以完成。那么甲做1小时以后由乙来做几小时

可以完成?

(9-3)÷(5-3)=3

甲的效率是乙的3倍,做相同的工作量,乙用时是甲的3倍

9+3×3=18(小时)

如果全部由乙来做,需要18小时

2/2

18-1×3=15(小时)

甲做1小时后由乙来做,需要15小时

6、5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽

车贵8元。这两种玩具的单价各是多少元?

第一种解题方法:第二种解法:

5辆玩具汽车和5架玩具飞机相差多少钱?3架玩具飞机比3辆玩具汽车贵多少元?

8元x5=40元8元x3=24元

每架玩具飞机多少钱?每辆玩具汽车多少元?

40元/2=20元24元/2=12元

每辆玩具汽车是多少元?每辆玩具飞机是多少元

20元—8元=12元12元+8元=20元

7、慧月和慧琴上街买铅笔和练习本。慧月买6支铅笔和7本练习本,共用

去2.32元;慧琴买了同样的3支铅笔和9本练习本,共用去2.37元。问

铅笔和练习本的单价各是多少?

2.37x2=4.74(元)

4.74-2.32=2.42(元)

2.42÷(2x9-7)=0.22(元)——练习本的价格

(2.32-0.22x7)÷6=0.13(元)——铅笔的价格

8、一只小猪的重量等于8只鸡的重量,4只鸡的重量等于6只鸭的重量。2

只鸭的重量等于6条鱼的重量。问两只小猪的重量等于几条鱼的重量?

2只猪等于16只鸡(8x2=16),

16只鸡等于24只鸭(16÷4x6=24)只鸭,

24只鸭等于72条鱼(24÷2x6=72),

所以两只猪的重量等于72条鱼

9、一只菠萝的重量等于4根香蕉的重量,两只梨子的重量等于一只菠萝的

重量,一只梨子的重量等于几根香蕉的重量?

两只梨子等于一只菠萝等于四根香蕉

所以一只梨子等于两根香蕉

本文发布于:2023-03-13 02:19:59,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/167864520027116.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

本文word下载地址:等量代换.doc

本文 PDF 下载地址:等量代换.pdf

上一篇:倔强歌词
下一篇:返回列表
标签:等量代换
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 实用文体写作网旗下知识大全大全栏目是一个全百科类宝库! 优秀范文|法律文书|专利查询|