1/2
1、已知:.☆+△=18☆+☆+△+△+△=40求☆和△。
△=40-2x18=4
☆=18-4=14
2、百货店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。如果2个纸
箱同1个木箱装的球鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双球
鞋?
6个纸箱相当于木箱个数是
6÷2=3个
共相当于木箱的个数是
2+3=5个
每个木箱装
300÷5=60(双)
每个纸箱装
60÷2=30(双)
每个木箱比每个纸盒多装的球鞋
60-30=30(双)
3、20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克的梨
的价钱相等,求苹果和梨的单价。
20千克的苹果看成是25千克的梨,也就是说(30+25)千克的梨是132元,可以求出梨
的单价.
列式:132÷(30+25)=2.4(元)
苹果的总价列式:132-30×2.4=60(元)
苹果的单价列式:60÷20=3(元)
答:苹果的价钱是3元,梨的价钱是2.4元.
4、中华学校买来史地书、科技书、文艺书共456本。其中科技书是史地书
的1.2倍,文艺书比科技书多31本。三种书各买了多少本?
456-31=425
史地书425÷(1.2×2+1)=125
科技书1.2×125=150
文艺书150+31=181
5、一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以
后由甲来做,也是3小时可以完成。那么甲做1小时以后由乙来做几小时
可以完成?
(9-3)÷(5-3)=3
甲的效率是乙的3倍,做相同的工作量,乙用时是甲的3倍
9+3×3=18(小时)
如果全部由乙来做,需要18小时
2/2
18-1×3=15(小时)
甲做1小时后由乙来做,需要15小时
6、5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽
车贵8元。这两种玩具的单价各是多少元?
第一种解题方法:第二种解法:
5辆玩具汽车和5架玩具飞机相差多少钱?3架玩具飞机比3辆玩具汽车贵多少元?
8元x5=40元8元x3=24元
每架玩具飞机多少钱?每辆玩具汽车多少元?
40元/2=20元24元/2=12元
每辆玩具汽车是多少元?每辆玩具飞机是多少元
20元—8元=12元12元+8元=20元
7、慧月和慧琴上街买铅笔和练习本。慧月买6支铅笔和7本练习本,共用
去2.32元;慧琴买了同样的3支铅笔和9本练习本,共用去2.37元。问
铅笔和练习本的单价各是多少?
2.37x2=4.74(元)
4.74-2.32=2.42(元)
2.42÷(2x9-7)=0.22(元)——练习本的价格
(2.32-0.22x7)÷6=0.13(元)——铅笔的价格
8、一只小猪的重量等于8只鸡的重量,4只鸡的重量等于6只鸭的重量。2
只鸭的重量等于6条鱼的重量。问两只小猪的重量等于几条鱼的重量?
2只猪等于16只鸡(8x2=16),
16只鸡等于24只鸭(16÷4x6=24)只鸭,
24只鸭等于72条鱼(24÷2x6=72),
所以两只猪的重量等于72条鱼
9、一只菠萝的重量等于4根香蕉的重量,两只梨子的重量等于一只菠萝的
重量,一只梨子的重量等于几根香蕉的重量?
两只梨子等于一只菠萝等于四根香蕉
所以一只梨子等于两根香蕉
本文发布于:2023-03-13 02:19:59,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/167864520027116.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:等量代换.doc
本文 PDF 下载地址:等量代换.pdf
留言与评论(共有 0 条评论) |