开心图书馆

更新时间:2023-03-11 17:22:13 阅读: 评论:0

大信封-莲藕饼

开心图书馆
2023年3月11日发(作者:葱油花卷的做法)

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共622分)

1.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有

多少个苹果?

2.商店上午卖了30个,下午又卖了6个,一天一共卖了多少个?

3.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉?

4.看图回答。

(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元?

(2)小明带20元钱买4听饮料够吗?

(3)请你提出一个数学问题并解答?

5.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼

比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米?

6.吃虫子。

(1)两只啄木鸟一共吃了多少条虫子?

(2)大啄木鸟比小啄木鸟多吃多少条虫子?

7.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少

人?______×______=______。

8.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多

少作业本?

9.一共有多少颗跳棋子?

10.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?

11.小刚同学带了56元钱买了一个,用去20元,应找回多少元?

12.下面哪两个数相加结果是51?把算式写出来。

344

先看末尾个位相加的数是不是1,然后再看十位上的数相加是不是5

13.

原来一共有多少个西瓜?

14.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二

丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?

15.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。

(1)黑山羊多少只?

(2)一共有山羊多少只?

16.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比

苹果多多少筐?

17.停车场停了49辆汽车,开走几辆后还剩下16辆,开走了几辆车?

18.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?

19.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解

答)

20.三种车一共有多少辆?

21.摘了27个桃子,吃了一些,还剩6个。吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24

个,他计算的对不对请你用加法检验,并写出检验过程。

22.小玲家养了25只鸡,养的鸡比鸭少5只,养的鹅比鸭多3只.小玲家养了

多少只鹅?

23.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫?

24.一棵果树上有很多果子,小明摘下42个后,还剩29个。这棵果树上原来有

多少个果子?

25.解答题。

(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱?

(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元?

(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一

支钢笔需要多少元?

26.解答题。

(1)买1个需要多少钱?

(2)买2个需要多少钱?

27.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?

28.开心小学图书馆有绘本45本,故事书比绘本多8本。故事书有多少本?绘

本和故事书一共有多少本?

29.大公鸡,真美丽,跑来一只又一只,接着又来三只、四只、五只、六只、七

只、八只。小朋友算一算,共有几只大公鸡?

30.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?

31.玩具商店。

(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱?

(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱?

(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。

32.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗?

33.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?

34.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?

35.二(1)班同学栽杨树36棵,松树28棵,其中的31棵树是男生栽

的。

(1)全班一共栽树多少棵?

(2)女生栽树多少棵?

36.看图回答。

37.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮

球要用多少元?

38.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?

39.王师傅做了80个面包,第一产次卖了17个,第二次卖了25个,还剩下多

少个?

40.购物。

(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具?

(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?

(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?

(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?

41.蝴蝶和鸽子一共有多少只?

32只9只

42.看图计算。

5元1元3元

(1)买了3个要多少元钱?

(2)12元买4个够吗?

43.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,

二年级二班一共有多少个学生?

44.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同

的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?

45.一辆公交车上原来有24人,经过某一站台时下车9人,又上来11人。现在

这辆公交车上有多少人?

46.小白兔有44个萝ト,送给小灰免16个后,小白兔还有多少个萝ト?

47.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面?

48.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?

49.

根据问题填空:

先填表,再回答问题.(从左到右填写)

(2)剩下的南瓜和茄子一共有多少个?

__________________=______(______)

(3)一共卖出萝卜和茄子多少个?

__________________=______(______)

(4)原来南瓜和冬瓜一共有多少个?

__________________=______(______)

50.看图回答。

(1)买一包挂面、一袋大米和一袋白糖需要多少钱?

(2)李阿姨想买一袋大米和一桶油,她付了70元,应找回多少钱?

51.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再

买多少米布?

52.鸡有51只,鸭有40只,鹅有9只。

(1)鸭比鸡少多少只?

(2)鸭比鹅多多少只?

(3)鸡、鸭、鹅一共多少只?

53.星光小学合唱队原有56人,有27人升入中学后离队,又有24人新加入。

现在合唱队有多少人?

54.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球?

55.学校有三个文艺社团,合唱团有26人,比舞蹈队多12人,舞蹈队比鼓乐队

少17人。鼓乐队有多少人?

56.看图回答。

桌面和书共有多少个直角?

57.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?

58.聪聪、文文和松松一起去公园玩。

(1)三人全部乘小火车需要多少钱?

(2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗?

(3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱?

(4)再提出一个数学问题,并解答。

59.亮亮带78元去买一个,找回9元,这个多少元?

60.

(1)丽丽回收了多少节电池?

(2)小军回收了多少节?

(3)小军和亮亮一共回收了多少节?

61.用一根10米长的竹竿测量井深,竹竿露出井面2米,井深多少米?

62.看图回答。

(1)买9个皮球要多少钱?

(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱?

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

63.小马虎这次计算47加一个两位数时,把这个两位数个位与十位的数字弄倒

了,结果是72.正确结果应该是多少呢?

64.

(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?

(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?

65.棋盘上黑色棋子有37颗,白色棋子有30颗,白色棋子比黑色棋子少几颗?

两种棋子一共有多少颗?

66.王明身高140厘米,教室的门高2米,王明比门矮多少厘米?

67.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。

⑴参加绘画组的比参加书法组的多8人。

⑵参加手工组的比参加歌唱组的少18人。

⑶参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。

68.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7

人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答)

69.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多

少张黑白的?

70.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友

在玩游戏?

71.摄影师在风景区拍照,第一天拍了35张照片,第二天拍了47张照片,第三

天误删了19张照片。相机里还存有多少张照片?

72.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?

73.用一根绳子绕柱子一圈,绳子还长2米,再接上一根2米长的绳子,就正好

又能绕柱子一圈。这根绳子原来长多少米?

74.解答题。

(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱?

(2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗?

75.购物。

(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元?

(2)台灯比地球仪贵多少元?

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?

76.想一想、算一算。

(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?

(2)书包比铅笔盒贵多少元?

77.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?

78.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。

(1)小明一共看了多少篇小故事?

(2)还剩多少篇小故事没有看?

79.

想一想,算一算。

(1)萝卜和卷心菜一共有多少棵?

(2)萝卜比卷心菜多多少棵?

(3)葱和蕃茄一共有多少棵?

(4)葱比蕃茄少多少棵?

80.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外)

《风》

解落三秋叶,能开二月花。

过江千尺浪,入竹万竿斜。

□×□=□(个)

答:一共有□个字。

81.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?

82.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大

客车最多可乘多少人?

83.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂

蚁?

84.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一

共花了多少钱?

85.一本书7元。

(1)一共有多少本书?

(2)一共需要多少元?

86.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付

多少元?

87.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗?

88.购物。

(1)买6盒水彩笔,需要多少元?

(2)80元够买9个水杯吗?

(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。

89.用火柴棒拼一拼,算一算。

(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒?

(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒?

90.数一数,图中一共用了()根火柴棒,你能把算式列出来吗?

91.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿

园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?

92.一只篮球74元,比一只排球贵12元,一只排球多少元?

93.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?

94.说一说(你的铅笔大约有多长?课桌、椅子有多宽?你的铅笔盒大约有多

厚?)

95.明光小学有排球8只,小足球比排球多9只。小足球有多少只。

96.请在1、2、3、4、6、7、8这7个数中选四个数,组成两个两位数,使得它

们的和是99。

请写出算式:______

97.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?

98.有一筐苹果,吃了5个,还剩48个,原来有多少个苹果?

99.今天我当家。

我用30元钱可以买些什么?

我有20元钱能买什么?

我有100元钱可以买些什么?

100.要买跳绳28根,已经买了6根,还要买多少根?

参考答案

一.解答题

1.9×2+5=23(个);23+9=32(个)

2.解:30+6=36(个)答:一天一共卖了36个。

3.7+45=52(个)答:爸爸一共买了52个香蕉。

4.(1)解:6×7+9=51(元)

(2)解:4×4=16(元)

20>16

答:够。

(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)

5.解:38+13=51(米)51+5=56(米)答:文化大楼高51米.科技大楼高

56米

6.(1)32+20=52(条)答:两只啄木鸟一共吃了52条虫子(2)32-20=12(条)

答:大啄木鸟比小啄木鸟多吃12条虫子

7.3;6;18

8.解:9×3=27(本)

27+2=29(本)

答:王老师一共有29本作业本。

9.解:4×3=12(颗)答:一共有12颗跳棋子。

10.解:7×6=42(间)或6×7=42(间)答:共有42间教室。

11.56-20=36(元)答:应找回36元。

12.34+17=51,30+21=51,29+22=51

13.

84个

14.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵)答:二乙班种了37课,二丙班种了51

棵。

15.(1)解:45-17=28(只)口答:黑山羊有28只。

(2)解:45+28=73(只)口答:一共有山羊73只。

16.解:44+33=77(筐),44-33=11(筐)答:一共运来水果77筐,运

来的梨比苹果多11筐。

17.49-16=33(辆)

18.解:7×3=21(只)答:动物园里有大象21只。

19.解:方法一:5+5+5+5=20(颗)

方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)

20.解:16+24+45=85(辆)答:三种车一共有85辆。

21.解:对。检验:21+6=27(个)

22.解:25+5=30(只),30+3=33(只)

23.3×5=15(只)答:5片叶子上有15只毛毛虫。

24.42+29=71(个);答:这棵果树上原来有71个果子。

25.(1)解:5+4×9=41(元)答:一共要41元。

(2)解:2×8=16(元)20-16=4(元)答:应找回4元。

(3)5×6=30(元)30+5=35(元)答:一支钢笔需要35元。

26.(1)3×1=3(元)答:买1个需要3元。

(2)2×2=4(元)答:买2个需要4元。

27.解:7×9=63(人)答:9辆面包车可以坐63人。

28.解:45+8=53(本)45+53=98(本)答:故事书53本,绘本和故事书

一共有98本。

29.1+1+3+4+5+6+7+8=35(只)答:共有35只大公鸡。

30.50-18=32(粒)

31.(1)解:9+18=27(元)答:需要27元。

(2)解:8×4+20=52(元)答:共需要52元。

(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱?9×3=27(元)答:需要27

元。

32.解:6×9=54(人);58>54;答:9条船不够。

33.8×6=48(人)

34.解:9×9=81(元)90-81=9(元)答:应找回9元。

35.(1)36+28=64(棵)答:全班一共栽树64棵。(2)64-31=33(棵)

答:女生栽树33棵。

36.解:4+20=24(只)

37.(1)5×3=15元(2)4×5=20元

38.解:5×7=35(元)

35<40

答:小亮带了40元,够花。

39.解:80-17-25=38(个)答:还剩38个。

40.(1)26+12+6=44(元)答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩

具。

(2)12-6=6(元)答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。

(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。

(4)答:3张。

41.解:32+9=41答:蝴蝶和鸽子一共有41只。

42.(1)5×3=15(元)(2)4×3=12(元),够。

43.解:9×5+1=46(人)答:二年级二班一共有46个学生。

44.2+5=7(本)6×2=12(支)

45.24-9+11=26(人)答:这辆公交车上有26人。

46.44-16=28(个)答:小白兔还有28个萝ト。

47.4×6=24(面)

48.17-5=12

49.

(1)18,9,19,27(2)18;+;19;37;个(3)9;+;19;28;个(4)

26;+;27;53;个

50.(1)解:4+20+5=29(元)答:买一包挂面、一袋大米和一袋白糖需要

29元。

(2)解:70-20-39=11(元)答:李阿姨想买一袋大米和一桶油,她付了

70元,应找回11元。

51.解:9×8=72(米)答:应再买72米布。

52.(1)解:51-40=11(只)答:鸭比鸡少11只。

(2)解:40-9=31(只)答:鸭比鹅多31只。

(3)解:51+40+9=100(只)答:鸡、鸭、鹅一共100只。

53.解:56-27+24=53(人)答:现在合唱队有53人。

54.解:8×6=48(个)答:李老师一共买了48个皮球。

55.26-12+17=31(人)

56.解:4×3=12(个)

57.3×5=15个

58.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元)

答:三人全部乘小火车需要21元。

(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元)

27<30

答:够。

(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元)

12+8=20(元)

答:要20元。

(4)3人坐碰碰车需要多少钱?

6×3=18(元)

答:3人坐碰碰车需要18元。

59.解:78-9=69(元)答:这个69元。

60.(1)22+36=58(节)答:丽丽回收了58节电池。

(2)58-9=49(节)答:小军回收了49节。

(3)49+22=71(节)答:小军和亮亮一共回收了71节。

61.解:10-2=8(米)

62.(1)解:9×9=81(元)

(2)解:3×7+6=27(元)

(3)解:(答案不唯一)

买4辆玩具小汽车要多少钱?

4×4=16(元)

63.72-47=25;52+47=99;正确的结果是:99。

64.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)

65.解:37-30=7(颗)37+30=67(颗)答:白色棋子比黑色棋子少7颗,两种

棋子一共有67颗。

66.解:2米=200厘米

200厘米﹣140厘米=60厘米

答:王明比门矮60厘米。

67.37;19;28;(答案不唯一)

参加书法组和歌唱组的一共有多少人?

29+46=75(人)答:参加书法组和歌唱组的一共有75人。

68.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人)

48+7=55(人)

方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)

8-7=1(人)

56-1=55(人)

答:二(1)班一共有55人。

69.3×7=21(张)答:共画了21张。

21-8=13(张)答:有13张黑白的。

70.23人

71.35+47-19=63(张)

72.4×9=36(条)

73.2+2+2=6(米)答:这根绳子原来长6米。

74.(1)3×9=27(元)

27+12=39(元)

答:一共要花39元。

(2)7×8=56(元)

56元>50元

答:不够。

75.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。

(2)解:54-40=14(元)答:台灯比地球仪贵14元。

(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要72

元。

76.(1)8+6=14(元)答:买一支钢笔盒一个铅笔盒一共14元。

(2)36-6=30(元)答:书包比铅笔盒贵30元。

77.解:9×8=72(元)答:她一共用了72元。

78.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)

79.

(1)84棵(2)12棵(3)34棵(4)16棵

80.4×5=20(个)答:一共有20个字。

81.50块

82.5×9=45(人)或9×5=45(人)

83.解:4×3-1

=12-1

=11(只)

答:现在窝里还有11只蚂蚁。

84.7×8=56(元)

85.(1)解:2×3+1=7(本)(2)解:7×7=49(元)

86.解:5×9=45(元)或9×5=45(元)答:他们一共要付45元。

87.6×3=18元,18<20可以。

88.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元)

答:需要42元。

(2)解:9×9=81(元)

80元<81元

答:不够。

(3)解:买7支毛笔,需要多少元?

5×7=35(元)或7×5=35(元)

答:需要35元。

89.(1)解:3+2×6=15(根)答:一共要用15根火柴棒。

(2)解:6×4+6=30(根)答:一共要用30根火柴棒。

90.15根;3×5=15(根)

91.解:42+18-30=30(个)答:二年级一班的同学还剩下布娃娃30个。

92.74-12=62(元)

93.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。

94.我的铅笔大约14cm,课桌宽60cm,椅子宽40cm,铅笔盒厚5cm.

95.8+9=17(只)答:小足球有17只。

96.因为1+8=2+7=3+6,所以共有3种搭配方式:第一种:1、8、2、7;第

二种:1、8、3、6;第三种:2、7、3、6;第一种可以这样列式:12+87=99,

21+78=99,17+82=99,71+28=99;第二种列式:13+86=99,31+68=99,16

+83=99,61+38=99;第三种列式:23+76=99,32+67=99,37+62=99,73

十26=99

97.7×5=35只

98.48+5=53个

99.略

100.22根

本文发布于:2023-03-11 17:22:13,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/1678526533137185.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

本文word下载地址:开心图书馆.doc

本文 PDF 下载地址:开心图书馆.pdf

上一篇:简童
下一篇:返回列表
标签:开心图书馆
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 实用文体写作网旗下知识大全大全栏目是一个全百科类宝库! 优秀范文|法律文书|专利查询|