(完整版)二年级下册乘除法解决问题
二年级下册乘除法解决问题
姓名:
(1)一步计算
1、一共有20块糖,平均分给4个人,每人能分几块?
2、二(1)班参加美术社团的有6人,二(3)班参加的有7人,
两个班一共有多少人参加?
3、老师带了40元,去买花。每束花5元,老师能买几束?
4、一盒巧克力有45块巧克力,平均分给9个小孩,每人几块?
5、幼儿园买来30瓶橙汁,喝了6瓶,还剩几瓶?
6、小朋友去栽树,每人栽7棵,共栽35棵树,需要几人去栽?
7、每个花瓶插7朵百合,4个花瓶一共可以插多少朵花?
8、有12个苹果,分给2位小朋友,一个小朋友分5个,另一个
小朋友分到几个?
9、有9小白兔,如果每只吃3个萝卜,一共需要多少个萝卜?
10、开学第一周,小红得了6个章,小东得了4个章,两人一共
得了几个章?
请把上面10题进行分类,你准备分成()类,分别是(填序号):
(2)两步计算
1、一瓶药45片,每天吃3次,每次吃3片,这瓶药够吃几天?
2、有三组小兔,每组3只,如果每只吃3个萝卜,一共需要多少
个萝卜?
3、老师把全班同学分成9组做实验,每组5人,后来又改成每组
9人,这样可以分成几组?
4、工人师傅5个人一天可以加工40个零件,照这样计算,9个
人一天可以加工多少个零件?
5、将原有2个小组,每组9人的二(2)班改分为3组,问现在
每个小组有几个人?
6、二(2)班编为3个小队,每个小队8个人。去游玩时,每4
个人组成一个小组,问二(2)班能组成几个小组?
7、4筐苹果,每筐9个,要分给6个小组,问每个小组分得几个
苹果?
8、有一堆煤,如果每次运2吨,8次可以运完。如果要在4次内
运完,每次要多运多少吨?
9、一个工程队挖一个隧洞,原计划每天挖3米,需要8天完成。
结果提前2天完成。实际每天挖了多少米?
10、学校春游要租7只游船,己租了5只,共用去30元。还需要
用去多少元?
本文发布于:2023-03-07 15:49:35,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/1678175375118025.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:二年级乘除法.doc
本文 PDF 下载地址:二年级乘除法.pdf
留言与评论(共有 0 条评论) |