第1页共11页
逻辑思维训练题及答案
逻辑思维训练题
1.如何问问题?
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙那么
是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在答复别人的问题
时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对
两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通
向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道
此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示
“否”。如今,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向
京城。那么,这个问题应该怎样问?
2.他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人
下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们
还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小
张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中
谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
3.谁做对了?
第2页共11页
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比拟难,
当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错
了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的
丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有
一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁
做对了?
4.鞋子的颜色
小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋
了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小
彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的
鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,
至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
5.谁偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁
知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪
个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了
水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是
老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:
“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的
3个都在扯谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
6.谁在说谎,谁拿走了零钱?
第3页共11页
姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽
屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零
钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽
屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:
“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三
个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
7.夜明珠在哪里?
一个人的夜明珠丢了,于是他开场四处寻找。有一天,他
来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从
这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明
珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋
内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女
子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到
底在哪个屋里面?
8.谁的成绩好
玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们
俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲
说:“我的成绩比拟好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比
拟差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那
么,到底她们谁的考试成绩好?
9.她们分别买了什么
第4页共11页
小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买
了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个
人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽
说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:
“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽
买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的
话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么
东西?
10.谁偷了奶酪
有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时
族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶
酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。
老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们
当中只有一只老鼠说了实话。那么以下的评论正确的选项是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都没有偷奶酪;
c.有些老鼠没偷奶酪;
d.老鼠B偷了一颗樱桃。
11.一句问路的话
一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的
人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路
第5页共11页
口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真
正的身份,如今那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需
要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?
逻辑思维训练题答案
1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中
的一个人问:“假如我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通
不通向京城,他会怎么答复?”
假如甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,假
如都点头,就往另一外一条走去。
2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是
士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛
盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目
中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;
假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生
的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。
所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生
的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是
正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
第6页共11页
4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,
不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看
法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,
小丽的裙子是黄色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假
设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与
题意矛盾,就可以得出答案。
6.丙说谎,甲和丙都拿了一局部。假设甲说谎的话,那么
乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意
不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符
合题意。
7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设
夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真
话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋
和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明
珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜
明珠在3号屋里内。
8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话
了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实
话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个
人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
第7页共11页
9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。
10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是
假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的
是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假
设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假
话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。
11.假如甲是A国人,说的是真话,问甲:“假如我问乙
哪条路是平安之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是
错误的,另一条路就是正确的。
假如甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说
真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。
小学兴趣数学逻辑思维题
题目:王医生刚刚申请开了一家小药店,手头只有一架天
平,一只5克和一只30克的砝码。一天,店里来了一位顾
客,要购置100克某贵重药粉。假如用30克砝码称三次,再
用5克砝码称两次,共五次称出100克药粉。可是,药店生意
繁忙,顾客又希望越快越好。称一次无论如何也无法称出100
克。那么,你能想一个又快又好的方法吗?
答案:将5克和30克砝码放在天平一端,先称出35克药
粉,再将这35克药粉和30克砝码同放在天平一端,又可称出
65克药粉,这样就总共称出药粉:35+65=100(克)
第8页共11页
题目:父子赛跑:老王带着儿子小王沿着直径100码的圆
形跑道背向行走进展比赛。它们从同一地点出发,但起先老王
根本不动,直至小王完成了全程的八分之一以后才开场。老王
低估了儿子的竞走才能,因此它慢吞吞地闲庭信步,渐渐走
着,直至它在途中碰到了迎面而来的小王,这时老王已走完全
程的六分之一。
请问:为了赢得这场比赛,老王必须把它的速度进步到以
前速度的多少倍?
答案:圆形跑道的直径同问题无关。当它们相遇时,老王
已走完全程的1∕6,而在老王行走的这段时间内,小王走了
全程的16∕4,因此小王的行走速度是老王速度的17∕4倍。
老王还有5∕6的路程要跑,而小王只有1∕6的路程了。所以
老王的速度必须至少是小王的5倍。
题目:快乐的夫妻:甲同乙两夫妻到市里买东西。甲买了
一套衣服、一顶帽子,用去了15美元。乙买了顶帽子,她所
花的钱同甲买衣服的钱一样多。然后她买了一件新衣,把他们
的余钱统统用光了。
回家途中,乙提醒甲注意,他的帽子要比她的衣服贵1美
元。然后她说道:“假如我们把买帽子的钱另作安排,去买进
另外的帽子,使我的帽子钱是你买帽子钱的1.5倍,那么,我
们两人所花的钱就一样多了。”
第9页共11页
甲说:“在那种情况下,我的帽子要值多少钱呢?”
你能答复甲的问题吗?这对快乐的夫妻一共花了多少钱?
答案:设X表示甲实际所买帽子的价钱,Y表示他的衣服
的价钱,那么乙所买帽子的价钱也是Y,而其衣服的价钱为Y-
1。我们知道,X+Y等于15美元,所以假如将他们所花费的
15美元分作两份,而其中一份是另一份的一倍半的话,那么
一份必然是6美元,另一份必然是9美元。利用这些数据即可
列出以下方程:9+X—1=6+15—X。由此可求出X为6.50美
元,即甲买帽子所花的钱。从而他买衣服所花的钱为8.50美
元。于是得知:乙买帽子用去8.50美元,买衣服用去5.50
美元,全部消费金额为29美元。
七、一个小镇上有一位神医,他专门帮人戒烟。一天又一
个吸烟成瘾的人来找他帮助,于是他对那个人说:"一包烟有
20根,请你点燃第一根香烟,抽完后,过1秒点燃第二根香
烟;抽完第二根后,过2秒再点燃第三根;抽完第三根后,等4
秒后点燃第四根;之后等8秒……这么下去,每次等待的时间
加倍就行。只要你遵守规那么,我保证,抽不完两包烟,你就
能戒掉烟。"你觉得假如按照神医说的话去做,那个人真的能
戒掉烟吗?
答案:有可能。只需要算一算第39根香烟后要等多久才
能抽第40根香烟,即可知晓。要等的时间为:5368709十二
第10页共11页
秒=149130.8小时=6213.8天,快10年了。能在这么长的时间
不抽烟,想不戒烟也难。
六只梨子,用一根五米长的棉线,每隔一米拴一只。如今
吃掉了一只梨子,要求还用这根棉线,仍然是每隔一米拴一只
梨子,棉线不剩,应该如何拴?
答案:根据题意:六只梨子,棉线的两头各拴一只,中间
四只。一头的梨子吃掉了,不能把这一米棉线剪掉,也不能把
中间四只梨子拉开间隔,可是,并没有规定棉线一定要直的
呀。把绳的一头拴在另一头的梨子上,就成了一个圈。有些时
候,人在头脑中印刻的事物的形象越丰富,想象力就越开阔,
越深入。
白鹤写数字:白鹤每写一个数字符号(0、1、2、3、4、
5、6、7、8、9,共10个)需要蘸一次墨水,要把0~12的
数字连续写出,共需要蘸多少次墨水?
答案:从0~9共有10个数字符号,而10、11、12三个
数中那么有6个数字符号。也就是说,从0~12总共有16个
数字符号。所以白鹤写完0~12的数,需要蘸16次墨水。
老李有一片长势不错的牧场,假如他去放牧21只羊,那
么,12个星期就可以把这个牧场上的草吃完;假如放牧23只
羊,那么9个星期就可以把草吃完。如今老李有了27只羊,
那么,这些羊几个星期可以把草吃完呢?
第11页共11页
答案:需要6个星期就可以把草吃完。
本文发布于:2023-03-06 19:05:58,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/1678100758127657.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:只说真话.doc
本文 PDF 下载地址:只说真话.pdf
留言与评论(共有 0 条评论) |