四年级上册试卷

更新时间:2023-03-06 03:36:27 阅读: 评论:0

婴儿玫瑰疹-海尔空调故障代码

四年级上册试卷
2023年3月6日发(作者:怎样打豆浆)

一、填空题(每空1分,共16分)

1.地球赤道周长40075700米,横线上的数读作()

小学数学四年级上册期末试卷(一)(含答案)

2.一个数由23个亿、605个万和78个一组成,这个数

写作()。

3.最大三位数乘以最小两位数的积是()。

4.在5□390≈6万,□里最大能填(),最小能填

()。

5.某栋大楼17楼电梯标识记作+17,地下二层记作

()。

6.在○里填上“>、<或=”。

98766○31415959988○60000―2○+2

7.教室里,小明坐在第二组第4排,他的位置表示为

(2,4),那么小军坐在第五组第3排,他的位置可表示为

()。

8.180°的角是()角,周角等于()。

9.如图,小芳看小丽在北偏东50°的方向上,小丽看小芳

在()方向上。

10.估算:29×203≈()7283÷91≈()

11.奇妙的的算式。

5×5=2595×95=9025995×995=990025

9995×9995=999×99995=()

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”)(5分)

1.直线比射线长,射线比线段长。()

2.个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。

()

3.将一张圆形纸对折三次,得到的角是45度。()

4.被除数扩大到原的5倍,要使商不变,除数必须扩

大到原的5倍。()

5.2000÷125=(2000×8)÷(125×8)=16000÷1000=16。

()

三、选择题(将正确答案的序号填在横线上)(5分)

1.一个数四舍五入到万位是25万,最接近25万的数

是()。

①249800②254300③250400

2.下面各数,只读一个零的是()。

①6008800②6000880③6080800

3.长方形有()组平行线。

①1②2③4

4.右图中有()条射线。

①2②4③5

5.()÷A=5……12,当A取最小值时,被除数

()。

①65②60③77

四、直接写出得数。(6分)

400÷50=40×80=620÷20=18×5+4=

19×30=4800÷400=6400÷80=3×25×4=

560÷70=28×400=405×20=125×5×8=

五、竖式计算。(8分)

356×35769÷46408×293600÷45

六、用简便方法计算。(12分)

167+289+33+1148×125×2×823×52+52×77

89×101

七、脱式计算。(12分)

35×(320-170)÷50(36×54-984)÷24

150÷[90÷(67-52)]640÷[(96-80)×4]

动手操作(11分)

1.画出135°的角(2分)

2.过A点画出已知直线的平行线和垂线(2分)

3.变图形(4分)(1)将下图中三角形绕点逆时针旋转90°;

(2)将下图中三角形向右平移5格;

4.如图所示的方格纸中,若用(0,0)表示A点的位置,试

在上面标出B(2,4),(3,0),D(5,4),E(6,0),

并顺次连接A、B、、D、E,得到的图案像什么?(3分)

解决问题(25分)

1.四年级同学去书店购买图书,用208元钱买了26本

科技书,用245元钱买了35本故事书。哪种书便宜些?

2.一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,4小

时可以到达;如果返回时每小时行驶80千米,几小时可以

到达?

3.一个工程队要修一条长4340米的公路,已经修了1860

米。剩下的要16天修完,平均每天要修多少米?

4.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是

73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?

5.请根据右面的统计图回答下列问题。

(1)()月份收入和支出相差最小。

(2)9月份收入和支出相差()万元。

(3)全年实际收入()万元。

(4)你还获得了哪些信息?

小学数学四年级上册期末试卷(一)参考答案

一、填空题(每空1分,共16分)

1.四千零七万五千七百;2.2306050078;3.99900;

4.9、5;5.-2;

6.<、<、<;7.(5,3)。8.平角,360°;9.西

偏南40°或南偏西50°;

10.6000、80;11.9999000025

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”)(5分)

1.×;2.×;3.√;4.√;5.√;

三、选择题(将正确答案的序号填在横线上)(5分)

1.①;2.②;3.②4.②;5.③

基本计算(38分)

四、直接写出得数。(6分)

五、竖式计算。(8分)

1246016……331183280

六、用简便方法计算。(12分)

5989

七、脱式计算。(12分)

105402510

动手操作(11分)

解决问题(25分)

1.208÷26=8(元)245÷35=7(元)答:故事书便

宜些。

2.60×4=240(千米)240÷80=3(小时)答:3小时

可以到达.

3.(4340-1860)÷16=155(米)答:平均每天要修155

米.

4.73×8-65×8=64(元)或(73-65)×8=64(元)

答:买篮球比买排球多用64元

5.4,30,740,通过统计图,我们看到收入和支出都处于

增长趋势,而收入的增长幅度比支出的增长幅度要大一些。

小学数学四年级上册期末试卷(二)

一、填空题!(18分)。

1、第5次人口普查结果公布:我国总人口1295330000人,改写成以“万”为单位

的数是()人,省略“亿”后面尾数约是()人。

2、用8个不为0且不同的数字组成一个最小的8位数是(),这

个数读作(),省略“万”后面的尾数约是()。

3、在○里填上“>”,“<”或“=”。

54070800000○547080000048万○480001

24×9○20579×10○79×9+1

4、线段有()个端点,射线有()端点

5、钟面上()时整,时针与分针夹角是直角,钟面上6时整,时针与分针夹

角是()度角,是()角。

6、把锐角、平角、钝角、直角、周角按下列顺序排列。

()>()>()>()>()

7、4293÷4口,要使商是二位数,口可以填()

8、A÷21=20……(),在括号里最大能填(),这个被除数最大是()。

9、两个因数的积是100,一个因数不变,另一个因数缩小5倍,积是()。

二、下面的说法对吗?正确的在括号里打√,错的打×。(5分)

1、一个六位数,“四舍五入”后约等于60万,这个数最大是59999。()

2、钝角的一半一定是锐角。()

3、两个形状完全相同的平行四边形可以拼成一个平行四边形。()

4、个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。()

5、每两个计数单位之间的进率是10。()

三、把你认为正确的选出来,填在()里。(6分)

1、下面各数,读数时只读一个零的是()。

A、803070B、8030700C、8003700

2、用一个放大100倍的放大镜看一个15°的角,看到的角的度数是()。

A、150°B、15°C、1500°

3、两条平行线间可以画()条直线。

A、1B、2C、无数

4、在使用计算器运算中,如果发现输入的数据不正确可以使用()键清除错误。

A、OFFB、CEC、ON/C

5、直线、射线和线段三者比较()

A、直线比射线长B、射线比线段长C、线段比直线长D、三者无法比

6、a÷b=9……5,如果a和b都乘100,那么商是(),余数是()。

A、9B、900C、5D、500

四、计算,只要认真你一定能做对。(26分)

1、直接写出结果。(8分)

890+11=450÷90=730-280=70×300=

210×5=4500÷15=670+80=780×0=

125×8=2400÷60=37万+62万=7200÷25÷4=

416÷70≈120÷39≈49×5≈507×48≈

3、笔算下面各题。(12分)

107×35=1512÷42=

验算

540×18=3875÷31=

验算

4、列式计算。(4分)

⑴一个数里面有256个320,这个数是多少?

⑵1300减去1200除以150的商,差是多少?

五、按要求操作。(7分)

⑴在下边空白处把平行四边形画完整(大小自定),并作出平行四边形的高。

(3分)

⑵画一条线段,把这个平行四边形分成一个三角形和一个梯形。(2分)

⑶量出∠1的度数并标明。(2分)

六、根据统计表提供的内容,回答问题。(11分)

人数年级

性别

高年级中年级低年级

男生(人)

118126128

女生(人)

116122132

(1)根据统计表中的数据制成复式条形统计图。

(2)全校有女生()人。

(3)()个年级的人数最多,()个年级人数最少。

(4)全校男生比女生多()人。

(5)你还想提出什么问题?

七、应用题解答。(每小题5分,共计25分)

1、学校买来50套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌

椅花了多少元?

2、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返

回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已

知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

4、校园开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校

一年能节约用水多少吨?

5、小光看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几

天看完呢?

本文发布于:2023-03-06 03:36:26,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/1678044987126349.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

本文word下载地址:四年级上册试卷.doc

本文 PDF 下载地址:四年级上册试卷.pdf

上一篇:僵硬
下一篇:返回列表
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 实用文体写作网旗下知识大全大全栏目是一个全百科类宝库! 优秀范文|法律文书|专利查询|