工程估价资料整理
LT
第一章全过程工程估价的内容P10名次解释*8
工程造价管理的根本内容
1.工程造价的合理确定:
投资估算——设计总概算——修正总概算——施工图预算—
—承包合同价——结算价——竣工结算价
2.工程造价的有效性控制
以投资决策和设计阶段为重点的建设工程全过程的造价控制
变被动为主动控制
加强技术与经济结合
工程估价的内容〔考。名词解释〕
1.投资估算
2.设计概算
3.施工图预算
4.标底
5.投标报价
6.合同价
结算价
三。工程估价的特征
1.估价的单件性
2.
5.估价依据的复杂性
1.2工程建设工程的划分
工程建设工程可划分为:建设工程、单位工程、分部工程和分项工程5个层次
〔一〕建设工程
建设工程一般是指经批准按照同一个总体设计、一个设计任务书的范围进行施工而建设的各个单项工程
实体之和。
建设工程,在行政上有独立组织形式的单位,经济上是实行独立核算、统一管理的法人组织。
一个建设工程,可以是一个独立工程,也可以包括几个或假设干个单项工程。在一个设计任务书的范
围内,按规定分期进行建设的工程,仍算作一个建设工程。如一座钢铁厂、一所学校、一所医院等均为一个建
设工程。
〔二〕单项工程
单项工程一般是指具有独立的设计文件和施工条件,建成后能够独立发挥生产能力或使用效益
的工程。一个建设工程可以是一个单项工程,也可能包括几个单项工程。
〔三〕单位工程
单位工程是单项工程的组成局部。一般是指在单项工程中具有单独设计文件,具有独立施工条
件而又可以单独作为一个施工对象的工程。单位工程建成后一般不能单独发挥生产能力或效益。一个单项工程,
可以分为假设干个单位工程。
〔四〕分部工程
分部工程是单位工程的组成局部。一般是按建筑物的主要结构、主要部位以及安装工程的种类
划分的。如土建工程划分为:土石方工程、打桩工程、根底工程、砌筑工程等;安装工程也可分为:管道安装
工程、设备安装工程、电气安装工程等。
〔五〕分项工程
分项工程是分部工程的组成局部。分项工程指的是通过较为简单的施工过程就能生产出来,且
可以用适当的计量单位进行计量、描述的建筑或设备安装工程各种根本构造要素。
1.3工程建设程序
一个工程建设工程程序从提出到建成投产或交付使用,大体分为四个阶段,九个步骤。
第一阶段,工程工程决策阶段,包括编制工程建议书、可行性研究、编制委托设计任务书等三
个步骤。
第二阶段,工程工程准备阶段,包括工程工程的设计工作〔初步设计、技术设计和施工图设计〕、
建设准备〔委托监理、施工招标投标、场地准备、设备订货和物资采购〕等两个步骤。
第三阶段,工程工程实施阶段,包括组织施工、设备采购和物资采购等两个步骤。
第四阶段,工程工程验收阶段,包括竣工验收、后评价等两个步骤。
2.2工程造价
工程造价的两种含义:
工程造价的第一种涵义:从投资者——业主的角度定义,工程造价是指建设一项工程预期开支
或实际开支的全部固定资产投资费用,包括建筑安装工程费、设备及工器具购置费、工程建设其他费用、预备
费、建设期贷款利息与固定资产方向调节税。投资者在投资活动中所支付的全部费用最终形成了工程建成以后
交付使用的固定资产、无形资产和递延资产价值,所有这些开支就构成了工程造价。从这一意义上来说,工程
造价就是工程建设工程的固定资产投资费用。
工程造价的第二种涵义:是从市场的角度来定义,工程造价是指工程价格。即为建成一项工程,预计或实
际在土地市场、设备市场、技术劳务市场,以及承包市场等交易活动中所形成的建筑安装工程的价格和建设工
程总价格。
显然,工程造价的第二种涵义是将工程工程作为特殊的商品形式,通过招投标、承发包和其他交易方
式,在屡次预估的根底上,最终由市场形成价格。通常把工程造价的第二种涵义只认定为工程承发包价格。
工程造价全过程管理
3.工程估价内容名词解释见书
工程估价特征
〔三〕工程估价的特征
建筑产品与其工程造价的特点,决定了工程估价有如下特征。
1、估价的单件性
建设产品的个体差异性决定了每项工程建设工程都必须单独估算其工程造价。任何工程的估价,
都是指特定空间、一定时间的价格。即便是设计内容完全相同的工程工程,由于其建设地点或建设时间的不同,
仍需要单独进行估价。
2、估价的屡次性
屡次性估价是一个随着工程的展开逐步深化、细化和接近实际造价的过程。
3、估价的组合性
工程建设工程是单件性与多样性组成的集合体,这就决定了工程造价估算的组合性。
工程估价必然要顺应工程建设工程的这种组合性和分解性,表现为一个逐步组合的过程,其估
算过程和顺序是:
分局部项工程单价→单位工程造价→单项工程造价→建设工程工程总造价。
4、估价方法的多样性
工程造价在各个阶段具有不同的作用,而且各个阶段对工程建设工程的研究深度也有很大的差
异,因而工程造价的估价方法是多种多样的。
在可行性研究阶段,工程造价的估算多采用设备系数法、生产能力指数估算法等;在设计阶段,
尤其是施工图设计阶段,设计图纸完整,细部构造及做法均有大样图,工程量已能准确计算,施工方案比拟明
确,那么多采用定额法或实物法计算。
5、估价依据的复杂性
由于工程造价的构成复杂,影响因素多且估价方法也多种多样,因此,工程估价依据的种类也
多,主要可分为以下7类:
〔1〕设备和工程量的计算依据。包括工程建议书、可行性研究报告、设计文件等。
〔2〕计算人工、材料、机械等实物消耗量的依据。包括各种定额。
〔3〕计算工程单价的依据。包括人工单价、材料单价、机械台班单价等。
〔4〕计算设备单价的依据。
〔5〕计算各种费用的依据。
〔6〕政府规定的税、费。
〔7〕调整工程造价的依据。如文件规定、物价指数、工程造价指数等。
6、估价的动态性
工程建设工程投资数额在整个建设期内都是不确定的,需随时进行动态跟踪、调整,直至竣工
决算后,才能真正确定工程建设工程投资。
第二章
定额的概念
定额是指在正常的施工条件、先进合理的施工工艺和施工组织的条件下,采用科学的方法制定每完成
一定计量单位的质量合格产品所必须消耗的人工、材料、机械设备及其价值的数量标准。
定额的分类
1、按定额反映的生产要素分类:生产要素包括劳动者、劳动手段和劳动对象三局部。与其相对应的是
劳动定额、机械台班使用定额和材料消耗定额。
‼️‼️‼️2、按编制程序和用途分类:可分为施工定额、预算定额、概算定额、概算指标、投资估算等五种。
3、按专业和费用性质分类:分为建筑工程定额、设备安装工程定额、建筑安装工程费用定额、工器具
定额以及工程建设其他费用定额等。
4、按照专业性质分类:分为全国通用定额、行业通用定额和专业专用定额三种。
5、按编制单位和管理权限分类:分为全国统一定额、行业统一定额、地区统一定额、企业定额和补充
定额五种。
企业定额定义:
企业定额,是指建筑安装企业根据本企业的技术水平和管理水平,编制完成单位合格产品所必需的人
工、材料和施工机械台班的消耗量,以及其他生产经营要素消耗的数量标准。是施工定额在各个企业在施工过
程中生产力水平的具体表达。
企业定额平均先进值计算:
平均先进值的计算步骤如下(以消耗工时为例)
1.删除从统计资料中特别偏高、偏低及明显不合理的数据;
2.计算出算术平均数值;
3.在工时统计数组中,取小于上述算术平均值的数组,再计算其平均值,即为所求的平均先进值。
【例3.3】工时消耗统计数组:60、40、70、50、70、70、40、50、40、60、100。试求平均先进
值。
〔1〕删除明显不合理的数据
〔2〕计算出算术平均数值
〔3〕计算平均先进值
工人工作时间
时间定额计算:照片
第三章
工程造价的费用组成
材料预算价格的计算照片
直接费两局部
建
筑
安
装
工
程
费
直接费
间接费
利润
税金
直接工程费
措施费
规费
企业管理费
➢直接工程费指施工过程中消耗的构成工程实体的各项费用。包括人工费、材料费、
施工机械使用费。
➢(二)措施费指为完成工程工程施工,发生于该工程施工前和施工过程中非工程实体工
程的费用。
间接费:由企业管理费和规费组成。
预备费根本预备费涨价预备费……补充计算
四线两面计算
建筑面积计算
材料预算价格=原价+运杂费(含包装费)+运输损消耗+采购及保管费+检验试验费—包装品回
收价值
•材料原价——加权平均法
•2.材料运杂费——加权平均法
•3.运输损消耗=〔材料原价+运杂费〕×损消耗率
某工程需钢材1500吨,其中A地供给1000吨,每吨3200元;B地供给200吨,每吨3300元;C
地供给300吨,每吨3250元。计算钢材的平均原价。
吨/元33.3223
1500
3252001000
平均价格
▪某工程用水泥由甲、乙、丙三地供给,各地的供给量分别为50、65、80吨;运费单价分别为
28、26、22元/吨。试计算其平均运输费。
▪解:
吨/元87.24
806550
228026652850
T
采购及保管费=〔材料原价+运杂费+运输损消耗〕×采购及保管费率
材料预算价格=材料原价+运杂费+运输损消耗+采购及保管费+检验试验费-包装品回收价值
=〔材料原价+运杂费+运输损消耗〕×(1+采购及保管费率)+检验试验费-包装品回收价值
采购及保管费=
采保费率
采保费率1
包装品回收价值检验试验费价目表中材料取定价格
保管费
某工程用32.5Mpa硅酸盐水泥。由于工期紧张,拟从甲、乙、丙三地进货,甲地水泥出厂
价330元/t,运输费30元/t,进货100t;乙地水泥出厂价340元/t,运输费25元/t,进货150t;
丙地水泥出厂价320元/t,运输费35元/t,进货250t。采购及保管费率为2.5%,运输损消耗平均
每吨5元,一吨32.5Mpa硅酸盐水泥将使用20个包装袋,包装袋每个回收值为0.13元,回收率为
50%。不考虑检验试验费,试确定该批水泥每吨的预算价格。
1、某工程需要某材料1000t,现供货如下:
甲厂:供货所需材料的54%,甲厂距工地仓库的距离为20km,材料售价为35元/t;
乙厂:供货所需材料的46%,乙厂距工地仓库的距离为28km,材料售价为39元/t;
运费为0.2元/t•km,装卸费2.1元/t,采保费率2.5%,材料运输损耗率5%,材料不需要
包装。求材料的基价。
原价=1000×〔0.54×35+0.46×39〕=36840元
运杂费=1000×[〔0.54×20+0.46×28)×0.2+2.1]=6836元
基价=〔原价+运杂费〕×〔1+运输损消耗率〕×〔1+采保费率〕
=〔36840+6836〕×〔1+5%〕×〔1+2.5%〕=47006.30元
建安工程费:
某工程建设期3年,建设期内各年向银行贷款额为:第一年2000万,第二年5000万元,第
三年3000万元,年利率5%,各年的贷款在一年中是均匀发放的,试计算工程建设期的贷款利息。
解:建设期第一年贷款利息R1=2000万元*6%*1/2=60万元
建设期第二年贷款利息
R2=〔2000+60〕万元*6%+5000万元*6%*1/2=273.6万元
建设期三年贷款利息R3=〔2000+5000+60+273.6〕万元*6%+3000万元
*6%*1/2=530.016万元
建设期贷款利息:R=R1+R2+R3=60万元+273.6万元+530.016万元=863.616万元
例1:某建设工程在建设期初的建筑安装工程费和工器具购置费共计为45000万元。按照本工
程实施进度方案,工程建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年为25%,第二年为55%,第三年
为20%,建设期内预计年平均价格上涨指数为5%。建设期贷款利息为1395万元,建设工程其它费用
为3860万元,根本预备费率为10%,试估算该建设工程的投资。
1、计算该工程的静态投资:(45000+3860)*(1+10%)=53746万元
2、计算工程的涨价预备费∑5396.10万元
第一年涨价预备费=53746*25%[〔1+0.05〕1-1]=671.83万元
第二年涨价预备费=53746*55%[〔1+0.05〕2-1]=3029.93万元
第三年涨价预备费=53746*20%[〔1+0.05〕3-1]=1694.34万元
3、计算工程的建设投资
建设投资=静态投资+建设期贷款利息+涨价预备费
=53746+1395+5396.10=60537.01万元
某建设工程的建筑安装工程费工程为:主要生产工程75000万元,辅助生产工程50000万元,
环境保护工程650万元,总图运输工程300万元,厂外工程100万元。该工程设备工器具购置费30000
万元。工程建设其他费用500万元。根本预备费率10%,建设期价格上涨率5%,建设期2年,第一年
投资使用比例45%,第二年投资使用比例55%。第一年贷款5000万元,第二年贷款4800万元,贷
款年利率12%,固定资产投资方向调节税税率5%。试求该工程总投资。
解:1建安工程费:75000+50000+650+300+100=126050万元
2、设备及工器具购置费:30000万元
3、工程建设其他费:500万元
4、预备费:
(1)根本预备费:〔126050+30000+500〕×10%=15655万元
(2)涨价预备费:
第一年:〔126050+30000+500+15655〕×45%×[(1+5%)1-1]=3874.613万元
第二年:〔126050+30000+500+15655〕×55%×[(1+5%)2-1]=9708.057万元
∴涨价预备费:
3874.613+9708.057=13582.67万元
∴预备费:15655+13582.67=29237.67万元
5、建设期贷款利息:
第一年:1/2×5000×12%=300万元
第二年:〔5000+300+1/2×4800〕×12%=924万元
∴建设期贷款利息:300+924=1224万元
6、固定资产投资方向调节税(126050+30000+500+29237.67)×5%=9289.384万元
∴该工程总投资:126050+30000+500+29237.67+1224+9289.384
=196301.054万元
第四章
P65正文附录论述题
第二节工程量清单编制P43图3-2
第五章四线两面
P107
考点集中
1.2工程量计算的要求和步骤
表格形式,工程标号,形式,名称标准正确,国际单位
〔2〕标高以m为单位,其他尺寸毫米为单位。工程量的计
量单位应于标准中各个工程的单位一致。
〔3〕必须在熟悉和审查图纸的根底上进行。为了简单明了和
便于检查核对,在列计算式时,应将图纸上标明的毫米数,
换算成米数
P113计算必考
〔4〕三位小数,汇总时取小数点后两位。
四线L中〔外墙中心线〕,L外L内,L净背不能写错
S底,S房
〔三〕基数计算
1.一般线面基数的计算
L中--建筑平面图中设计外墙中心线的总长度。
L内--建筑平面图中设计内墙净长线长度。
L外--建筑平面图中外墙外边线的总长度。
L净--建筑根底平面图中内墙混凝土根底或垫层净长
度。
S底--建筑物底层建筑面积。
S房--建筑平面图中房心净面积。
L大框=L小框+8*间隔宽度L外=L中+4*墙厚S底=6.24*
3.54=22.09m2
L中=(7.2+14.4+5.4+13.7)*2=81.40m
L内=9.6-0.24+〔9.6+2.1〕-0.24=20.82m
L外=(7.2+14.4+5.4+0.24+13.7+0.24)*2=82.36m
L净=9.6-1.54+9.6+2.1-1.54=18.22m
S底=(7.2+14.4+5.4+0.24)*(13.7+0.24)-7.2*2.1-
(7.2+14.4)*2=321.41m2
S房=(7.2-0.24)*(9.6-0.24)+(14.4-0.24)
*(9.6+2.1-0.24)+(5.4-0.24)*(13.7-0.24)=296.87m2
低层建筑面积:按建筑外墙类交易上的外围水平面积,外墙
体应包含在内
房心:根底施工完成后要回填土,此事,在外墙范围内的回
填土一般称为房心。可理解为:房间内的范围。
房心净面积不能包含墙体和阳台,但套内的楼梯面积是包含
的
解:L中=(3.3×3+5.4)×2=30.6m
L内=5.4-0.24+4.8-0.24=9.72m
L外=L中+0.24×4=30.6+0.24×4=31.56m
S底=(3.3×3+0.24)×(5.4+0.24)-3.3×0.6=55.21㎡
S房=(3.3-0.24)×(5.4-0.24)×2+(3.3-0.24)×(4.8
-0.24)=45.53㎡
单层建筑物的建筑面积,应按其外墙勒脚以上
结构外围水平面积计算,并应符合以下规定:
(1)单层建筑物高度在2.20m及以上者应计算全面积;
高度缺乏2.20m者应计算1/2面积。
(2)利用坡屋顶内空间时净高超过2.10m的部位应计算全
面积;净高在1.20m至2.10m的部位应计算1/2面积;
净高缺乏1.20m的部位不计算面积。
2、单层建筑物内设有局部楼层者,局部楼层的二层及以上楼
层,有围护结构的应按其围护结构外围水平面积计算,无围
护结构的应按其结构底板水平面积计算。层高在2.20m及以
上者应计算全面积;层高缺乏2.20m者应计算1/2面积。建
筑面积S=A×B+a×b
建筑面积S=(27+0.24)×(15+0.24)+(12+0.24)×(15
+0.24)×3/2=694.95m
3、多层建筑物首层应按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计
算;二层及以上楼层应按其外墙结构
外围水平面积计算。层高在2.20m及以上者应计算
全面积;层高缺乏2.20m者应计算1/2面积。
4.多层建筑坡屋顶内和场馆看台下,当设计加以利用时净高
超过2.10m的部位应计算全面积;净高在
1.20m至2.10m的部位应计算1/2面积;当设计不利用或
室内净高缺乏1.20m时不应计算面积。
5.地下室、半地下室〔车间、商店、车站、车库、仓库等〕,
包括相应的有永久性顶盖的出入口,应按其外墙上口〔不包
括采光井、外墙防潮层及其保护墙〕外边线所围水平面积计
算。层高在2.20m及以上者应计算全面积;层高缺乏2.20m
者应计算1/2面积。
解:
S=底层建筑面积+以上各层建筑面积之和
底层建筑面积=64.26+80.30-6.75=137.81(m2)
二层建筑面积=64.26+80.30=144.56(m2)
三层建筑面积=64.26+80.30=144.56(m2)
四层建筑面积=32.13+56.36=88.49(m2)
S=137.81+144.56×2+88.49=515.42(m2)
6.坡地的建筑物吊脚架空层、深根底架空层,设计加以利
用并有围护结构的,层高在2.20m及以上的
部位应计算全面积;层高缺乏2.20m的部位应计算1/2
面积。设计加以利用、无围护结构的建筑吊脚
架空层,应按其利用部位水平面积的1/2计算;设计
不利用的深根底架空层、坡地吊脚架空层、多、
层建筑坡屋顶内、场馆看台下的空间不应计算面积。、
建筑物的门厅、大厅按一层计算建筑面积。门厅、大
厅内设有回廊时,应按其结构底板水平面积计算。层高
在2.20m及以上者应计算全面积;层高缺乏2.20m者应
计算1/2面积
S=a*b+2b*L+2(a-2L)*L
解:
S楼层=〔27+0.24〕×(15+0.24)×3/2=622.71m2
S回廊=3.0×〔27+0.24〕×2+
1.0×(15.0-0.24-3.0×2)×2=180.96m2
S=S楼层+S回廊=622.71+180.96=803.67m2
雨蓬结构的外边线至外墙结构外边线的宽度超过2.10m者,
应按雨蓬结构板的水平投影面积的
1/2计算。
有永久
性顶盖的室
外楼梯,应按建筑
物自然层的水平投
影面积的1/2计算。
18、建筑物的阳台均应
按其水平投影面积
的1/2计算。
有永久性顶盖无围护结构的车棚、货棚、站台、
加油站、收费站等,应按其顶盖水平投影面积
的1/2计算。
20、上下联跨的建筑物,应以高跨结构外边线为界
分别计算建筑面积;其上下跨内部连通时,其
变形缝应计算在低跨面积内。
本文发布于:2023-03-05 21:35:38,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/1678023339125836.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:工程估价.doc
本文 PDF 下载地址:工程估价.pdf
留言与评论(共有 0 条评论) |