100多买了好几样食材,有荤有素,在家煮火锅吃了两顿,很划算
我是小C!用柴米油盐烹饪菜肴,陪你走过三餐四季。
成都人,喜欢吃辣,特别是冒菜、麻辣烫、串串和火锅。每家每户都会有辣椒酱或者油辣子。隔山差五朋友三四约着火锅店吃一顿,聊着天喝着酒,这就是慢生活快节奏的一种。对于成都人来说,无辣不欢无火锅不开心。大街小巷各种各样的火锅店,有以鸡杂为主或者鸭肠为主,再或者牛杂或是鱼为主的火锅店太多了,听过名字或者没有听过名字的。走过店面火锅味扑鼻而来,感觉胃里都是一股火辣辣的滚烫的火锅锅底味。
很多时候,我们也会在家自己煮火锅。上周老公加班两天,我一个人在家吃饭也觉得不香。这周末他在家,我们就计划在家煮火锅。然后在app上选购了一些肥牛和潮汕牛肉,刚好遇到打折超级划算,所以买了两份冰箱冷冻储存,下次想吃的时候就会随时有食材。
超市买来的牛油火锅底料,切一部分。下油锅炒融化,接着加入姜蒜片炒香,再加入适量的开水煮沸。这里可以加一两块浓汤宝,汤汁更浓稠一些,味道更美味。
青笋,现在比较喜欢吃薄片的,直接滚烫的锅底里烫下就可以吃啦!茼蒿,老公必点的蔬菜。今天去菜市场找了好几家,不是特别新鲜就是价格稍微贵一些,遇见临时摆摊的菜农,看见有茼蒿,而且新鲜挺嫩的就买了一些。平时我不吃茼蒿,但是今晚的茼蒿我也吃了不少,因为口感特别嫩挺喜欢吃的。
青笋 1元 茼蒿1.5元 共计2.5元
豆芽,买一块钱的烫着吃也挺合适的。老公最近爱吃豆皮,买了一张切成宽度合适的条摆盘。土豆是我的最爱,无土豆不欢,切薄薄的烫着吃特美味。
豆芽 1元 豆皮 3元 土豆2元 共计6元
潮汕牛肉,超市买的特别新鲜,而且烫下就可以吃,揉质鲜嫩。菜市场买的千层肚和毛肚,也是我们吃火锅必点的菜。
潮汕牛肉30元 毛肚+千层肚 15元 共计 45元
肥牛,这次遇见超市做活动买第二代半价,而且是一袋600g特别划算,重点是品质特别好。我们两顿火锅才吃了一袋,口感比起火锅店的好很多,吃的也特别满足。鸭胗这个是家里现有的,之前朋友送的。火腿肠切片烫着吃。
肥牛35元 火腿肠 5元 共计 40元
虾饺,比起那些瓦子一类的还是能接受的,偶尔吃一次也可以。吃火锅怎能少了饮料,买了鲜橙多和葡萄牙原装进口康派梨汁饮料,两种口味的饮料换着喝。葡萄牙原装进口康派梨汁饮料是第二次买来喝,味道很清香,第一口喝就感觉特别清香的梨味,甜度也恰到好处。
虾饺 5元 鲜橙多10元 葡萄牙原装进口康派梨汁饮料11.8元 共计26.8元
吃火锅最不能少的就是蘸料,我们家吃蘸料很简单,最基本的油辣子、蒜泥、蚝油、葱和香油,再加点生抽和醋,吃起来就比如到位。一般很多人喜欢吃蒜泥味比较重,但是吃完又觉得味道特别大,这个时候可以吃一两颗Rio薄荷糖接吻糖 无糖口香糖铁盒口气清新随身糖零食,清新口气,这样聊天的时候也不会因为口味重而觉得尴尬。
这一顿火锅食花了100多左右,比起外面吃一次至少150元,简直太划算了重点是这些食材吃了两顿,而且买的肉也是精选的,所以吃得健康和放心。在家吃着热腾腾的火锅,和家人一起看着电视,喝着饮料,简单却又幸福的事。
本文发布于:2023-02-28 20:07:00,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/167765648076563.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:rio薄荷糖(rio薄荷糖多少钱一盒).doc
本文 PDF 下载地址:rio薄荷糖(rio薄荷糖多少钱一盒).pdf
留言与评论(共有 0 条评论) |