扑热息痛说明书(扑热息痛说明书用量成人)

更新时间:2023-03-01 04:56:59 阅读: 评论:0

扑热息痛说明书 扑热息痛的基本信息

  扑热息痛,商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。该品 国际 非专有药名为Paracetamol。扑热息痛 说明书 有哪些呢?本文是我整理扑热息痛说明书的资料,仅供参考。

  扑热息痛说明书
  【药品名称】

  商品名称:扑热息痛

  通用名称:对乙酰氨基酚片

  英文名称:Paracetamol Tablets

  【成份】

  本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.3克。辅科为淀粉、胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。

  【 适应症 】 用于普通 感冒 或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、 偏头痛 、牙痛、肌肉痛、 神经 痛、 痛经 。

  【用法用量】

  口服。4-6岁 儿童 ,一次0.5片;7-12岁儿童,一次1片,12岁以上儿童及成人一次1-2片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复 用药 一次,24小时内不得超过4次。

  【不良反应】 偶见皮疹、 荨麻疹 、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝 肾功能 异常。

  【禁忌】

  严重肝肾功能不全者禁用。

  【 注意事项 】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。 3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4.肝肾功能不全者慎用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  【特殊人群用药】

  儿童注意事项:

  3岁以下儿童因其肝、肾功能发育不全,应避免使用。

  妊娠与哺乳期注意事项:

  本品可透过胎盘和在乳汁中分泌,故孕妇及哺乳期妇女不推荐使用。

  老人注意事项:

  老年患者由于肝、肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应, 应慎用或适当减量使用。

  【药物相互作用】

  1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

  2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  4. 长期规律的每日服用对乙酰氨基酚可增强华法林和其他香豆素类的抗凝作用,因而可增加出血风险;偶尔服用无显著影响。

  【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。

  【贮藏】密封保存

  【有效期】36个月

  【批准文号】国药准字H21020448

  【说明书修订日期】2010/10/1 0:00

  【生产企业】企业名称:东北制药集团沈阳第一制药有限公司

  生产地址:沈阳经济技术开发区昆明湖街8号
  扑热息痛的介绍
  扑热息痛,商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。该品国际非专有药名为Paracetamol。它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗 风湿 作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。用于感冒、牙痛等症。对乙酰氨基酚也是有机合成中间体,过氧化氢的稳定剂,照相 化学 药品。

  基本信息

  中文别名: 对乙酰氨基酚 、乙酰氨基酚、扑热息痛 、退热净、 醋氨酚 、对醋氨酚 、索密痛 、乙酰氨基苯酚 、二醋洛尔。

  英文名称: 4-Acetamido phenol 、paracetamol或acetaminophen。

  英文别名:Acetamino phen、4-Hydroxyacetanilide 、APAP、 p-Hydroxyacetanilide 、Paracetamol (Acetaminophen)。

  质量标准: BP\USP 。

  含 量: 99%-101%。

  CAS 号: 103-90-2 。

  分 子 式: C8H9NO2 。

  分子量: 151.16 。

  物化性质: 白色结晶粉末,无味,溶于热水,醚,氯仿等。

  产品用途: 解热镇痛药 。

  包 装: 每桶(箱)( 编织 袋)25公斤。

   物理 特性

  从乙醇中得棱柱体结晶。熔点169-171℃,相对密度1.293(21/4℃)。能溶于乙醇、丙酮和热水,难溶于水,不溶于石油醚及苯。无气味,味苦。饱和水溶液pH值5.5-6.5。

  制备方法

  该品为对氨基酚乙酰化而得。

  方法1:将对氨基酚加入稀乙酸中,再加入冰醋酸,升温至150℃反应7h,加入乙酐,再反应2h,检查终点,合格后冷却至25℃以下,甩滤,水洗至无乙酸味,甩干,得粗品。

  方法2:将对氨基酚、冰醋酸及含酸50%以上的酸母液一起蒸馏,蒸出稀酸的速度为每小时馏出总量的十分之一,待内温升至130℃以上,取样检查对氨基酚残留量低于2.5%,加入稀酸(含量50%以上),冷却结晶。甩滤,先用少量稀酸洗涤,再用大量水洗至滤液接近无色,得粗品。

  方法1的收率为90%,方法2的收率为90-95%。

  精制方法:将水加热至近沸时投入粗品。升温至全溶,加入用水浸泡过的活性炭,用稀乙酸调节至pH=4.2-4.6,沸腾10min。压滤,滤液加少量重亚硫酸钠。冷却至20℃以下,析出结晶。甩滤,水洗,干燥得原料药扑热息痛成品。

  其他的生产方法还有:(1)在冰醋酸中用锌还原对硝基苯酚,同时乙酰化得到对乙酰氨基酚;(2)将对羟基苯乙酮生成的腙,置于硫酸酸性溶液中,加入亚硝酸钠,转位生成对乙酰氨基酚。[1] .

  药物药理

  药效学本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。

  药动学口服后自胃肠道吸收迅速、完全( 在高碳水化合物饮食后服药可能降低吸收),吸收后在体液中分布均匀,约有 25%与血浆蛋白结合。小量时(血药浓度<60μg/ml)与蛋白结合不明显, 大量或中毒量则结合率较高, 可达43%。该品90~95%在肝脏代谢,主要与葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。半衰期β一般为1~4小时(平均2小时), 肾功能不全时不变,但在某些肝脏疾患者可能延长, 老年人和 新生儿 可有所延长, 小儿则有所缩短。口服后0.5~2小时血药浓度可达峰值, 剂量在650mg 以下时血药浓度为5~20μg/ml, 作用持续时间为3~4小时。 哺乳期间妇女服用该品650mg,1~2小时报乳汁中浓度为10~15μg/ml; 半衰期β为1.35~3.5小时。该品主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24 小时内约有3%以原形随尿排出。

  适应症状

  适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、 神经痛 以及偏头痛、痛经等。该品因仅能缓解症状,消炎作用无或极微,不能消除 关节炎 引起的红、肿、活动障碍,故不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎。但该品可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如 水痘 、 血友病 及其他出血性 疾病 患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及 消化 性溃疡、 胃炎 等。应用该品时必要时还须同时应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。

  用法用量

  1.成人常用量口服。一次 0.3—0.6g,每 4小时 1次,或每日 4次;一日量不宜超过 2g,疗程为退热一般不超过 3天,为镇痛不宜超过 10天。

  2.小儿常用量口服。按体重每次 10—15mg/kg或按体表面积每天 1.5g/平方米,分次服,每4—6小时 1次;12岁以下小儿每 24小时不超过 5次量,疗程不超过 5天。

  毒副作用

  白加黑、帕尔克、泰诺感冒片、感冒灵、去痛片等均含扑热息痛,剂量约120—500毫克不等。但临床的广泛应用,出现了一些毒副反应,须引起大家的警惕。

  1、肝脏的毒副反应:长期服用或过量服用均可引起肝细胞坏死。扑热息痛引起肝细胞坏死是其直接对肝细胞的作用,可能是过量服用扑热息痛致使体内生成一种毒性代谢产物,当积存达到一定量时,造成肝脏谷胱甘肽耗竭,使肝脏 解毒 能力大大下降,毒性代谢产物破坏肝细胞,产生细胞变性和坏死。由于过量扑热息痛所致急性肝小叶中心性坏死,进展迅速者可发生暴发性 肝功能 衰竭并引起死亡。

  2、肾脏的毒副反应:过量扑热息痛所生成的毒性代谢产物同样可损害肾脏,造成肾细胞坏死,特别是合用水杨酸钠或咖啡因时,更易损伤肾脏。

  3、 血液 系统的毒副反应:长期过量扑热息痛,所生成的毒性代谢产物可直接作用于骨髓造血系统,构成破坏,还可能诱发血小板减少性 紫癜 或 白血病 。

  4、神经系统的毒副反应:如果小儿过量服用扑热息痛,还可引起中枢神经系统的中毒症状,主要出现 大脑 损害、神经功能减退、陷入昏迷等。

  少见,如发生过敏反应应立即停止服用。

  注意事项

  ·过量服用立即请医生诊治。

  ·不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。

  ·如果出现严重的咽喉疼痛,并伴有发热、头痛皮诊恶心或呕吐,应请医生诊治。

  ·服药期间避免饮用含酒精饮料,饮酒患者应在医生指导下服用该品和其它止痛药。

  在以下几种情况服用扑热息痛会引起肝脏损害

  (1)过量服用。

  (2)长时间大剂量服用。

  (3)饮酒或饮用含酒精的饮料。

  (4)肝脏疾病患者小剂量服用也会损伤肝脏。

  (5)将它与其他含有扑热息痛的头痛、感冒药以及别的药物混合服用。美国研究人员对300例严重肝功能衰竭病人所作的调查表明,其中38%的病例与服用扑热息痛有关。而在另一组307名遭受严重肝脏损害的成年病人中,发现有35%的病例与扑热息痛有关。在这些病例中,大多属于意外,是由于不注意所致。[2]

  含扑热息痛的感冒药

  白加黑、新康泰克、日夜百服宁、感康、快克、泰诺、感冒灵、帕尔克常用感冒药等均含扑热息痛,这些药最好不要同时吃。此外,阿司匹林、止痛片、扑热息痛与庆大霉素、卡那霉素等也具有肾脏毒性。 [3]

  孕妇需慎用扑热息痛

  美国科学家通过对9000名母亲进行的跟踪调查发现,母亲在 怀孕 后期服用大量扑热息痛,生下来的婴儿患有 哮喘 病的几率要高得多。

  科学家发现,如果母亲在怀孕后期每天或几乎每天都服用扑热息痛,等到孩子长到三岁时会发现自己的孩子比其他孩子更容易得上哮喘。

白加黑感冒药说明书

白加黑(日片) 白加黑(夜片)白加黑
扑热息痛 325mg 扑热息痛 325mg
盐酸伪麻黄碱 30mg 盐酸伪麻黄碱 30mg
氢溴酸右美沙芬 15mg 氢溴酸右美沙芬 15mg
盐酸苯海拉明 25mg
折叠编辑本段成份
本品日用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。辅料为:L-HPC/K12、吐温-80、PVP、硬脂酸镁、糊精。
本品夜用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg。辅料为:L-HPC/K12、吐温-80、PVP、硬脂酸镁、糊精。
折叠编辑本段性状
本品为薄膜衣片。日用片为白色,夜用片为黑色。
折叠编辑本段适应症
本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
折叠编辑本段药理作用
扑热息痛,退热镇痛,是一种经过长期临床验证,国内外广泛使用安全有效的解热镇痛药。
伪麻黄碱,减充血药有缓解鼻咽部粘膜充血、肿胀的作用。可使鼻塞症状减轻,其收缩血管具有选择性,主要收缩上呼吸道血管,对全身血管影响较小,对心率血压影响很小。
氢溴酸右美沙芬,镇咳药USP-21版收载,1988年WHO推荐可取代可待因的高效安全止咳药,属于非麻醉性药物,老少皆宜,极少产生副作用。
盐酸苯海拉明,镇静抗过敏药,为组织胺H1受体拮抗剂能对抗组织胺引起的毛细血管扩张和通透性增加。
经上海第二医科大学研究证明,白加黑(日片)有可靠的解热、镇痛、镇咳和收缩毛细血管作用,白加黑(夜片)同时还具有抗过敏、镇静作用。
折叠编辑本段配方
日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。
夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明。
**扑热息痛:
又名对乙酰氨基酚,非甾体类抗炎药。通过作用于下丘脑体温调节中枢产生解热作用,并通过提高痛阈值起止痛作用。
**盐酸伪麻黄碱:
肾上腺素受体激动剂。是麻黄碱的旋光异构体,药理作用与前者相同但相对较弱。可以通过选择性作用于上呼吸道的肾上腺素受体,收缩上呼吸道血管,缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,使鼻塞症状减轻。但对全身血管影响较小,对心率血压几乎无影响。
**氢溴酸右美沙芬:
为中枢性镇咳药,通过作用于延脑咳嗽中枢而起镇咳作用。作用强度与可待因相等或稍强,但无成瘾性,治疗剂量不抑制呼吸中枢,不良反应少,1988年WHO推荐可取代可待因的高效安全止咳药。
**盐酸苯海拉明:
镇静抗过敏药,为组织胺H1受体拮抗剂。通过作用于上呼吸道毛细血管上的H1受体,对抗组织胺引起的毛细血管扩张和通透性增加,减轻上呼吸道卡他症状。同时治疗量的盐酸苯海拉明还可以产生中枢抑制作用,引起头晕、嗜睡和乏力。
折叠编辑本段临床疗效
经江苏省人民医院、南京军区总医院等多家医院临床观察表明,用白加黑片治疗感冒139例,痊愈88例,显效46例,有效率96.4%。
体温恢复正常时间为24.58±16.14hr,明显较对照组29.82±17.99hr为快,用药后主要症状控制时间为2.11±0.72天也较对照组2.39±0.70天为快,经统计学处理有显著差异。发热、头痛、咽痛、四肢肌肉酸痛、鼻塞、喷嚏等消失较对照组为快,而咳嗽、流涕和咽部充血无显著差异。
折叠编辑本段不良反应
偶见。为轻度乏力、恶心、上腹不适、食欲不振、口干等。
折叠编辑本段用法用量
口服。一次1~2片,一日3次(早、中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。儿童遵医嘱。
折叠编辑本段规格
日用片
每片含 对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。
夜用片
每片含 对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg。
折叠编辑本段注意事项
1.每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕、嗜睡或精神症状。
2.下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,尤其发热超过三天的患者;伴有原发性高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、肺气肿患者;因吸烟、肺气肿、哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。
3.夜用片用药期间可能引起头晕、嗜睡,故服药期间不宜驾车或高空作业、操纵机器。
4.饮酒、服镇痛剂、镇静剂会加重嗜睡。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.服用过量或有严重不良反应时立即去医院就医。
7.儿童用量请咨询医师或药师。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
折叠编辑本段孕妇及哺乳期妇女用药
妊娠期或哺乳期妇女需慎用。
折叠编辑本段儿童用药
儿童饮用含酒精的饮料易引起过敏。12岁以下儿童患者请遵医嘱。
折叠编辑本段老年患者用药
60岁以上老年患者请遵医嘱。
折叠编辑本段药物相互作用
1.避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂及饮酒。
2.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
折叠编辑本段贮藏
密封、遮光,在干燥处保存。
折叠编辑本段特点
*组成成分中不含PPA,服用安全;
*盐酸伪麻黄碱对上呼吸道黏膜血管的选择性较强,对全身血管以及心率血压的影响很小;
*氢溴酸右美沙芬属于非麻醉性中枢性镇咳药,镇咳作用强,但无成瘾性;
*国内第一次采用日夜分开给药的方法,白天黑夜服用组方成分不同的制剂。
“快速治疗”、“不含PPA”、“抗病毒”、“白天不嗜睡”、“全面呵护”等感冒药治疗特点的调查表明,各主要品牌感冒药在消费者心目中已经形成自己独特的形象。白加黑以上述特点广获广大消费者认同。
折叠编辑本段有效期
2年,请在小盒标明的有效期前使用。
折叠编辑本段批准文号
日用片:国药准字H10940250
夜用片:国药准字H10940251
折叠编辑本段生产企业
东盛科技启东盖天力制药股份有限公司

复方对乙酰氨基酚(Ⅱ)片说明书简介

版本:国家药品监督管理局2002年公布的第五批化学药品说明书

说明:复方对乙酰氨基酚(Ⅱ)片说明书由国家药品监督管理局于2002年04月29日药监注函[2002]125号《关于公布第五批化学药品说明书目录的通知》发布。国家药品监督管理局公布的说明书是规范修订后的建议参考样稿,企业如有疑异,可提出修改意见。〔适应症〕应与原批准的内容一致;〔不良反应〕、〔药物相互作用〕等项内容,企业提供的说明书不能比样稿所列的少。对于说明书样稿中的空项或未列全的项目,应要求企业根据实际情况填写,如商品名、规格等。

【药品名称】

通用名:复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)

曾用名:

商品名:

英文名:Compound Paracetamol Tablets(Ⅱ)

汉语拼音:Fufang Duiyixian’anjifen Pian(Ⅱ)

本品为复方制剂,主要成分为:对乙酰氨基酚、异丙安替比林、无水咖啡因。

结构式:

分子式:

分子量:

【性状】

本品为白色片。

【药理毒理】

本品为解热镇痛类药品,扑热息痛和异丙安替比林系通过抑制中枢神经系统的前列腺素的合成产生镇痛作用,咖啡因能增强镇痛效果;解热作用系通过下视丘体温调节中枢而起作用。

【药代动力学】

本品主要通过胃肠迅速吸收,其中扑热息痛血浆峰值在30~120分钟内出现,半衰期为3~4小时。主要通过肝脏代谢成为葡萄糖醛酸和硫酸盐化合物,经肾脏排泄。异丙安替比林血浆峰值在15~30分钟内出现,半衰期为1~3小时。亦主要通过肝脏进行代谢,经肾脏排泄。

【适应症】

适用于头痛、牙痛、月经痛、神经痛、肌肉痛、风湿痛及发热。

【用法用量】

口服,成人每次1~2片,6岁以上儿童每次1/2~1片。一日3次可以用水或饮料吞服。

【不良反应】

一般在常用剂量下耐受,在极个别情况下可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等。少数病例可发生皮肤过敏症(红疹、荨麻疹),粒细胞缺乏、血小板减少、肝功能损害等。

(1)交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应,但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,少数(<5%)可于应用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。

(2)下列情况应慎用:①乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;②肾功能不全,虽可偶用,但如长期应用,有增加肾脏毒性的危险。

(3)在长期治疗期间应定期检查血象及肝功能。

(4)对实验室检查的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③尿5羟吲哚醋酸(5HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响。

【禁忌】

严重肝肾功能不全,溶血性贫血及对本品某一成份过敏者禁用。学龄前儿童不宜服用。

【注意事项】

(1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期使用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。

(2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。

(3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。

(4)长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。

(5)本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

本品未证明对孕妇及哺乳期妇女的安全性,孕妇及哺乳期妇女不宜服用。

【儿童用药】

本品未证明对6岁以下儿童的安全性,6岁以下儿童不宜使用。

【老年患者用药】

【药物相互作用】

【药物过量】

【规格】

每盒10片、20片装

【贮藏】

遮光,密封保存。

【包装】

【有效期】

5年。

【批准文号】

【生产企业】

企业名称:

地 址:

邮政编码:

电话号码:

传真号码:

网 址:

百服宁简介

目录 1 拼音 2 英文参考 3 概述 4 对乙酰氨基酚药典标准 4.1 品名 4.1.1 中文名 4.1.2 汉语拼音 4.1.3 英文名 4.2 结构式 4.3 分子式与分子量 4.4 来源(名称)、含量(效价) 4.5 性状 4.5.1 熔点 4.6 鉴别 4.7 检查 4.7.1 酸度 4.7.2 乙醇溶液的澄清度与颜色 4.7.3 氯化物 4.7.4 硫酸盐 4.7.5 对氨基酚及有关物质 4.7.6 对氯苯乙酰胺 4.7.7 干燥失重 4.7.8 炽灼残渣 4.7.9 重金属 4.8 含量测定 4.9 类别 4.10 贮藏 4.11 制剂 4.12 版本 5 对乙酰氨基酚说明书 5.1 药品名称 5.2 英文名称 5.3 百服宁的别名 5.4 分类 5.5 剂型 5.6 对乙酰氨基酚的药理作用 5.7 对乙酰氨基酚的药代动力学 5.8 对乙酰氨基酚的适应证 5.9 对乙酰氨基酚的禁忌证 5.10 注意事项 5.11 对乙酰氨基酚的不良反应 5.12 对乙酰氨基酚的用法用量 5.13 百服宁与其它药物的相互作用 5.14 专家点评 6 对乙酰氨基酚中毒 6.1 临床表现 6.2 治疗 7 参考资料 这是一个重定向条目,共享了对乙酰氨基酚的内容。为方便阅读,下文中的 对乙酰氨基酚 已经自动替换为 百服宁 ,可 点此恢复原貌 ,或 使用备注方式展现 1 拼音

bǎi fú níng

2 英文参考

Bufferin 镇痛药>

3 概述

百服宁是非纳西丁的活性代谢物,是一种解热镇痛药,为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。其镇痛机制尚不十分清楚,可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用。具有良好的解热镇痛作用,对血小板及凝血机制无影响。成人中毒血浓度值为15mg/dl。儿童中毒量150mg/kg。主要损害肝脏,可有肾脏及血液系统改变,偶有过敏反应。

4 百服宁药典标准 4.1 品名 4.1.1 中文名

百服宁

4.1.2 汉语拼音

Duiyixian'anjifen

4.1.3 英文名

Paracetamol

4.2 结构式

4.3 分子式与分子量

C8H9NO2 151.16

4.4 来源(名称)、含量(效价)

本品为4'羟基乙酰苯胺。按干燥品计算,含C8H9NO2应为98.0%~102.0%。

4.5 性状

本品为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。

本品在热水或乙醇中易溶,在丙酮中溶解,在水中略溶。

4.5.1 熔点

本品的熔点(2010年版药典二部附录Ⅵ C)为168~172℃。

4.6 鉴别

(1)本品的水溶液加三氯化铁试液,即显蓝紫色。

(2)取本品约0.1g,加稀盐酸5ml,置水浴中加热40分钟,放冷;取0.5ml,滴加亚硝酸钠试液5滴,摇匀,用水3ml稀释后,加堿性β萘酚试液2ml,振摇,即显红色。

(3)本品的红外光吸收图谱应与对照的图谱(《药品红外光谱集》131图)一致。

4.7 检查 4.7.1 酸度

取本品0.10g,加水10ml使溶解,依法测定(2010年版药典二部附录Ⅵ H),pH值应为5.5~6.5。

4.7.2 乙醇溶液的澄清度与颜色

取本品1.0g,加乙醇10ml溶解后,溶液应澄清无色;如显浑浊,与1号浊度标准液(2010年版药典二部附录Ⅸ B)比较,不得更浓;如显色,与棕红色2号或橙红色2号标准比色液(2010年版药典二部附录Ⅸ A第一法)比较,不得更深。

4.7.3 氯化物

取本品2.0g,加水100ml,加热溶解后,冷却,滤过,取滤液25ml,依法检查(2010年版药典二部附录Ⅷ A),与标准氯化钠溶液5.0ml制成的对照液比较,不得更浓(0.01%)。

4.7.4 硫酸盐

取氯化物项下剩余的滤液25ml,依法检查(2010年版药典二部附录Ⅷ B),与标准硫酸钾溶液1.0ml制成的对照液比较,不得更浓(0.02%)。

4.7.5 对氨基酚及有关物质

临用新制。取本品适量,精密称定,加溶剂[甲醇-水(4:6)]制成每1ml中约含20mg的溶液,作为供试品溶液;另取对氨基酚对照品和百服宁对照品适量,精密称定,加上述溶剂溶解并制成每1ml中约含对氨基酚1μg和百服宁20μg的混合溶液,作为对照品溶液。照高效液相色谱法(2010年版药典二部附录Ⅴ D)试验。用辛烷基硅烷键合硅胶为填充剂;以磷酸盐缓冲液(取磷酸氢二钠8.95g,磷酸二氢钠3.9g,加水溶解至1000ml,加10%四丁基氢氧化铵溶液12ml)甲醇(90:10)为流动相;检测波长为245nm;柱温为40℃;理论板数按百服宁峰计算不低于2000,对氨基酚峰与百服宁峰的分离度应符合要求。取对照品溶液20μl,注入液相色谱仪,调节检测灵敏度,使对氨基酚色谱峰的峰高约为满量程的10%,再精密量取供试品溶液与对照品溶液各20μl,分别注入液相色谱仪,记录色谱图至主成分峰保留时间的4倍;供试品溶液的色谱图中如有与对照品溶液中对氨基酚保留时间一致的色谱峰,按外标法以峰面积计算,含对氨基酚不得过0.005%;其他杂质峰面积均不得大于对照品溶液中百服宁的峰面积(0.1%);杂质总量不得过0.5%。

4.7.6 对氯苯乙酰胺

临用新制。取对氨基酚及有关物质项下的供试品溶液作为供试品溶液;另取对氯苯乙酰胺对照品和百服宁对照品适量,精密称定,加溶剂[甲醇一水(4:6)]溶解并制成每1ml中约含对氯苯乙酰胺1ug与百服宁20ug的混合溶液[1],作为对照品溶液。照高效液相色谱法(2010年版药典二部附录Ⅴ D)试验。用辛烷基硅烷键合硅胶为填充剂;以磷酸盐缓冲液(取磷酸氢二钠8.95g,磷酸二氢钠3.9g,加水溶解至1000ml,加10%四丁基氢氧化铵12ml)甲醇(60:40)为流动相;检测波长为245nm;柱温为40℃;理论板数按百服宁峰计算不低于2000,对氯苯乙酰胺峰与百服宁峰的分离度应符合要求。取对照品溶液20μl,注入液相色谱仪,调节检测灵敏度,使对氯苯乙酰胺色谱峰的峰高约为满量程的10%,再精密量取供试品溶液与对照品溶液各20μl,分别注入液相色谱仪,记录色谱图;按外标法以峰面积计算,含对氯苯乙酰胺不得过0.005%。

4.7.7 干燥失重

取本品,在105℃干燥至恒重,减失重量不得过0.5%(2010年版药典二部附录Ⅷ L)。

4.7.8 炽灼残渣

不得过0.1%(2010年版药典二部附录Ⅷ N)。

4.7.9 重金属

取本品1.0g,加水20ml,置水浴中加热使溶解,放冷,滤过,取滤液加醋酸盐缓冲液(pH 3.5)2ml与水适量使成25ml,依法检查(2010年版药典二部附录Ⅷ H第一法),含重金属不得过百万分之十。

4.8 含量测定

取本品约40mg,精密称定,置250ml量瓶中,加0.4%氢氧化钠溶液50ml溶解后,加水至刻度,摇匀,精密量取5ml,置100ml量瓶中,加0.4%氢氧化钠溶液10ml,加水至刻度,摇匀,照紫外-可见分光光度法(2010年版药典二部附录Ⅳ A),在257nm的波长处测定吸光度,按C8H9NO2的吸收系数()为715计算,即得。

4.9 类别

解热镇痛药。

4.10 贮藏

密封保存。

4.11 制剂

(1)百服宁片 (2)百服宁咀嚼片 (3)百服宁泡腾片 (4)百服宁注射液 (5)百服宁栓(6)百服宁胶囊 (7)百服宁颗粒(8)百服宁滴剂 (9)百服宁凝胶

4.12 版本

《中华人民共和国药典》2010年版

5 百服宁说明书 5.1 药品名称

百服宁

5.2 英文名称

Paracetamol ,Acetaminophen,Fortolin,Panodol, Snaplets, Sufferin, Tylenol

5.3 百服宁的别名

扑热息痛;醋氨酚;乙酰氨基酚;对乙酰氨基酚;必理通;泰诺林;日立清;一滴清;退热净;赛安林;泰诺止痛片;雅司达;斯耐普;Acetaminophen

5.4 分类

神经系统药物 > 解热镇痛药

5.5 剂型

1.片剂:.0.1g,0.3g,0.5g;

2.咀嚼片(对乙酰氨基酚咀嚼片):160mg;

3.膜片:160mg;

4.控释片:650mg;

5.颗粒剂:160mg;

6.泡腾颗粒剂:0.1g,0.5g;

7.口服液:32mg/ml;

8.滴剂:100mg(1ml);

9.糖浆剂:50mg(1ml);

10.安佳热糖浆:24mg(1ml);

11.小儿退热栓:125mg,300mg。

12.复方制剂:(1)复方百服宁片:每片含百服宁0.126g、阿司匹林0.23g、咖啡因0.03g;(2)对乙酰氨基酚片(薄膜衣片):0.5g;(3)撒利痛片(Saridon):每片含百服宁250mg、异丙安替比林150mg、咖啡因50mg。

5.6 百服宁的药理作用

百服宁为乙酰苯胺类解热镇痛药,是非那西丁在体内的代谢产物,其镇痛机制尚不十分清楚,可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶)以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用。其阻断痛觉神经末梢冲动的作用,可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5羟色胺,缓激肽等)的合成有关。百服宁可通过影响下视丘体温调节中枢而起解热作用,可能与下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。百服宁解热作用强,与阿司匹林相仿,且较持久,但镇痛抗炎作用较弱,较低用量时对风湿病无效。这是因为百服宁抑制背侧丘脑前列腺素合成和释放作用较强,而抑制外周前列腺素的合成和释放作用弱的缘故。因此百服宁不能代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎,但可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病(包括应用抗凝治疗时),以及消化性溃疡,胃炎等。应用百服宁治疗,必要时还须应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。阿司匹林类药物(如阿司匹林、百服宁、布洛芬等)有防止发生白内障的保护性效应。

5.7 百服宁的药代动力学

百服宁口服吸收迅速、完全,在体液中分布均匀,口服后0.5~2h可达峰值,作用维持3~4h。约有25%与血浆蛋白结合,小量时(血药浓度小于60μg/ml)与蛋白结合不明显;大量或中毒量与蛋白结合率较高,可达43%。百服宁90%~95%在肝脏代谢,约60%与葡萄糖醛酸结合,其余与硫酸及半胱氨酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。t1/2为2~3h,肝功能减退时可延长1~2倍,老年人和新生儿也有所延长,而小儿则有所缩短。百服宁主要以葡萄糖醛酸结合物的形式从肾脏排泄,24h内约有3%以原形随尿排出。在正常情况下,可在肝内谷胱甘肽结合而解毒。应用百服宁过量时因谷胱甘肽贮存被耗竭,此代谢物即与肝细胞大分子结合,从而引起肝坏死。

5.8 百服宁的适应证

1.用于治疗感冒发热。

2.关节痛、神经痛、头痛、偏头痛、癌性痛及术后止痛。

3.对阿司匹林过敏或不耐受阿司匹林的患者尤为适用,如血友病、出血性疾病、使用抗凝药治疗的患者,消化性溃疡和胃炎患者。

5.9 百服宁的禁忌证

1.对百服宁过敏者禁用。

2.新生儿禁用。

5.10 注意事项

1.(1)肝病或病毒性肝炎:百服宁有增加肝脏毒性的危险,故患肝病时发生不良反应的危险性加大。(2)肾功能不全者:偶可使用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。(3)严重心,肺疾病患者:应严格控制使用百服宁。(4)酒精中毒者。(5)葡萄糖6磷酸脱氢6磷酸脱氢酶缺乏6磷酸脱氢酶缺乏症患者:此类患者使百服宁已有发生溶血的报道。(6)孕妇。

2.药物对儿童的影响:3岁以下儿童及新生儿因肝、肾功能发育不全,应避免使用。

3.药物对妊娠的影响:百服宁可通过胎盘,故孕妇使用时应考虑可能对胎儿造成的不良影响。

4.药物对检验值或诊断的影响:(1)血糖测定:应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得出假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响。(2)血清尿酸测定:应用磷钨酸法测定时可得假性高值。(3)尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定:应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得出假阳性结果,定量试验不受影响。(4)肝功能试验:一次大剂量应用(大于8~10g)或长期应用较小剂量(每天用量大于3~5g)时,凝血酶原时原时间、血清胆红素浓度、血清乳酸脱氢酶浓度及血清氨基转移酶均可增高。(5)使用YSI葡萄糖分析仪时可得出假阳性结果。

5.用药前后及用药时应当检查或监测的项目:给药前应注意检查肝,肾功能,对长期较大剂量用药者应定期复查(包括血象、肝肾功能等)。

6.用药过量的反应:(1)过量服用(包括中毒量)时,可很快出现苍白、食欲缺乏、恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、畏食、多汗等症状,且可持续24h。在1~4天内可出现腹痛、肝肿大和压痛、氨基转移酶升高及黄疸。第4~6天可出现明显的肝功能衰竭(暴发性肝衰竭),表现为肝性脑病(精神、意识障碍、躁动、嗜睡)、扑翼样震颤、惊厥、呼吸抑制、昏迷等脑水肿症状,以及凝血障碍、胃肠道出血、弥散性血管内凝血、低血糖、酸中毒、心律失常、循环衰竭、肾小管坏死直至死亡。(2)有些患者表现不典型,只有腹痛、代谢性酸中毒或昏迷、高度换气及呼吸抑制。过量的患者中约12%出现肾衰,但并不都伴有肝衰竭。(3)曾有过量后引起心肌损害的报道。

7.过量的处理:(1)催吐及洗胃以减少药物吸收,洗胃后耳用药用炭吸附药物,但应注意药用炭也会影响口服乙酰半胱司(酸的吸收与疗效。(2)乙酰半胱氨酸应尽早使用,在过量后10~12h内使用最有效。开始时口服140mg/kg,然后以70mg/kg的剂量每4小时1次,共用17次;病情严重时可将药物溶于5%的葡萄糖注射剂20ml吐中静脉给药。(3)如果过量服用百服宁后24h内未能使用乙酰半胱氨酸,则使用血液透析或血液灌注,对清除血液循环中的百服宁可能有益,但这种治疗对防止其肝毒性的效果不明。(4)监测血浆百服宁的浓度至少在过量4h后进行,过早测定无助于可靠地评估潜在的肝毒性。肝功能检查包括:血清天冬氨酸氨基转移酶(AST)、丙氨酸氨基转移酶(ALT)、凝血酶原时原时间、胆红素定量,应每24小时测定1次,至少连续测定96h。在96h内无异常检验值出现者,可以不必再查。肾脏及心脏功能检查视临床需要而定。(5)支持疗法:维持水电解质平衡,纠正低血糖,补充维生素K11(如凝血酶原时原时间比率大于1.5)或用新鲜冷冻血浆、浓缩凝血因子(如凝血酶原时原时间比率大于3.0)。

5.11 百服宁的不良反应

1.百服宁的胃肠 *** 作用小,短期服用不会引起胃肠道出血。但已有数例服用百服宁导致肝毒性的报道,甚至引起肝功能衰竭、肝坏死。滥用酒精可能加剧肝毒性。

2.泌尿系统:长期大剂量服用百服宁可致肾病,包括肾 *** 坏死性肾衰,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾衰竭(少尿、尿毒症)。肾衰也可能继发于百服宁引起的肝功能损害。

3.血液系统:罕见血液学不良反应,偶有引起血小板减少症(包括免疫性血小板减少症)的报道。其他罕见的血液学不良反应还有溶血性贫血、粒细胞缺乏、全血细胞减少,浆细胞增多、血小板增多、慢性粒细胞型白血病及慢性淋巴细胞型白血病等。与阿司匹林相比,百服宁对出血时间和血小板聚集时间几无影响。

4.内分泌/代谢:国外动物实验发现,大剂量百服宁能抑制甲状腺功能和 *** 生成,但还不能确定与临床有何关系。国外有引起低体温的报道,过量服用还有引起代谢性酸中毒的报道。中毒剂量可引起低血磷症及低血糖,也曾有一过性高血糖的报道。

5.皮肤:可发生荨麻疹、固定性药疹,偶见皮炎伴瘙痒。国外有发生血管性紫癜、急性全身性疱疹样脓疱病、 *** 样斑丘疹的报道。罕见中毒性表皮坏死溶解。

6.骨骼肌肉:国外用百服宁做激发试验有引起横纹肌溶解症的报道。

7.过敏反应罕见。

8.尚无致癌的报道。

5.12 百服宁的用法用量

1.0.5~1.0g,每天3~4次。

2.儿童用量:6~12岁,每次口服0.25~0.5g,每天3~4次。6岁以下儿童不使用。

3.成人和儿童也可使用栓剂。

5.13 药物相互作用

1.百服宁可抑制醋硝香豆素的代谢或干扰血块形成,从而增强醋硝香豆素的抗凝作用。

2.百服宁可抑制华法林的代谢或阻碍血块收缩因子形成,从而加大华法林引起出血的危险性。

3.二氟尼柳与百服宁合用时,百服宁血浆浓度上升约50%,这种浓度显著上升曾有引起肝毒性的报道。二氟尼柳的血药浓度不变。

4.非诺多泮与百服宁合用,可致非诺多泮血清浓度上升30%(短期合用)及70%(长期合用);非诺多泮的药时曲线下面积(AUC)上升50%(短期合用)及66%(长期合用);伴有非诺多泮代谢产物的含量及AUC下降。短暂合用在临床上无不良反应报道。

5.甲双吡丙酮可抑制百服宁葡萄糖苷酸结合物的形成,使百服宁中毒的危险性增加。

6.磺吡酮与百服宁合用时,百服宁的代谢增加,对肝脏的毒性也增加。

7.百服宁可促进拉莫三嗪从血液中清除,故使拉莫三嗪的疗效降低。

8.磷苯妥英、苯妥英钠可使百服宁在肝脏中的代谢增加,使百服宁疗效下降,肝毒性加大。

9.百服宁使谷胱甘肽减少,而白消安通过与谷胱甘肽结合而排出体外,故两者合用时,白消安的肾廓清率减少。

10.卡巴眯嗪为肝酶诱导剂,大剂量、频繁地与百服宁合用时,可使百服宁代谢加强,肝毒性产物增多。

11.考来烯胺能使百服宁的吸收减少,使百服宁疗效减弱。

12.替扎尼丁(肌松药)可使百服宁口服时的达峰时间延迟,但临床意义不明。

13.异烟肼可使百服宁的肝毒性增加。

14.百服宁可能会改变氯霉素的药物动力学(具体影响各家报道不一)。两者合用时,可能会增加氯霉素的毒性,出现呕吐、低血压、低体温。

15.与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用时,由于两药可互相降低与葡糖醛酸的结合作用而降低清除率,从而增加毒性,因此应避免同时应用。

16.抗酸药可显著延缓百服宁血药浓度的达峰时间,但对百服宁的平均血浆峰浓度、最大血浆峰浓度及半衰期无影响。

17.佐咪曲坦与百服宁合用后,前者的血浆浓度轻度上升,但无临床意义。

18.百服宁可能增加炔雌醇的血浆浓度,而百服宁血浆浓度可被口服避孕药降低。

19.长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类消炎药合用时(如每年累积用量达到1000g,应用3年以上时),可明显增加对肾脏的毒性(包括肾 *** 坏死、肾及膀胱肿瘤等)。

20.百服宁与降压药(如阿替洛尔)合用时,降压作用无明显改变。

21.长期嗜酒者过量使用百服宁的肝毒性大于非嗜酒者,导致百服宁的毒性代谢产物产生得更多。

22.食物可减慢百服宁的吸收,使其峰浓度降低。

人体体表面积计算器 BMI指数计算及评价 女性安全期计算器 预产期计算器 孕期体重增长正常值 孕期用药安全性分级(FDA) 五行八字 成人血压评价 体温水平评价 糖尿病饮食建议 临床生化常用单位换算 基础代谢率计算 补钠计算器 补铁计算器 处方常用拉丁文缩写速查 药代动力学常用符号速查 有效血浆渗透压计算器 乙醇摄入量计算器

医学百科,马上计算!

5.14 专家点评

百服宁解热镇痛作用较强而抗炎抗风湿作用很弱,其解热作用与阿司匹林相似,但镇痛作用较阿司匹林为弱。对胃肠道 *** 小,对血小板和凝血机制影响较小。现临床上有多种复方制剂,广泛应用于解热镇痛治疗方面。

6 百服宁中毒

百服宁(扑热息痛)是非纳西丁的活性代谢物,具有良好的解热镇痛作用,对血小板及凝血机制无影响。本药口服后0.5~2h达血药峰值浓度,血浆蛋白结合率25%~50%。大量摄入后可延迟至4h,90%经肝脏代谢,<5%以原形由尿排出。血浆半衰期1~3h,过量后则延长,>12h提示有肝性脑病之可能。本药常用量口服0.3~0.6g/次,2~3/d。成人中毒量为7.5g,致死量为5~20g,中毒血浓度值为15mg/dl,致死血浓度值为150mg/dl。儿童中毒量150mg/kg。主要损害肝脏,可有肾脏及血液系统改变,偶有过敏反应。[2]

6.1 临床表现

[2]

1.不良反应 较少,可有恶心、呕吐、出汗、腹痛及苍白等,偶见血小板、白细胞减少,溶血性贫血等过敏反应,偶见荨麻疹、皮炎、支气管痉挛等。

2.急性中毒 主要引起肝、肾脏损害为主。

(1)肝脏损害:表现为食欲缺乏、恶心、呕吐、右上腹部触痛、黄疸,血胆红素、转氨酶升高,凝血酶原时间延长,严重者可发生肝性脑病,有精神错乱、注意力不集中等精神症状。

(2)肾脏损害:可有蛋白尿、管型尿、血尿、少尿、无尿等。

3.实验室检查

(1)检测血浆中药物浓度,有助于确定诊断及判断预后。

(2)检测肝功能及凝血酶原时间等。

6.2 治疗

百服宁中毒的治疗要点为[3]:

1.过量者催吐,予0.45%盐水洗胃,后硫酸镁导泻。

2.应用解毒剂,乙酰半胱氨酸140mg/kg,溶于5%葡萄糖溶液300ml中静滴,以后每4h用70mg/kg,至72h为止。

3.早期、短程、足量应用糖皮质激素,如氢化可的松、地塞米松等。

4.根据肝、肾损害严重程度,可采取血液透析、血液灌流及换血等方法,清除毒物。


复方对乙酰氨基酚片简介

目录 1 拼音 2 药品说明书 2.1 复方对乙酰氨基酚片的别名 2.2 适应症 2.3 用量用法 2.4 规格 附: * 复方对乙酰氨基酚片相关药品说明书其它版本 1 拼音

fù fāng duì yǐ xiān ān jī fēn piàn

2 药品说明书 2.1 复方对乙酰氨基酚片的别名

复方醋氨酚片;复方扑热息痛片 ,复方对乙酰氨基酚片

2.2 适应症

用于感冒发热、头痛、风湿痛、神经痛等的治疗。

2.3 用量用法

口服:每次1~2片,每日2~3次。

2.4 规格

片剂:每片含乙酰水杨酸0.23g、对乙酰氨基酚(醋氨酚)0.1265g、咖啡因0.03g。


本文发布于:2023-02-28 19:29:00,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/zhishi/a/167761781963379.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

本文word下载地址:扑热息痛说明书(扑热息痛说明书用量成人).doc

本文 PDF 下载地址:扑热息痛说明书(扑热息痛说明书用量成人).pdf

上一篇:DNF山脉
下一篇:返回列表
标签:说明书   用量   成人
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 实用文体写作网旗下知识大全大全栏目是一个全百科类宝库! 优秀范文|法律文书|专利查询|