在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。那么我们该如何写一篇较为完美的范文呢?下面我给大家整理了一些优秀范文,希望能够帮助到大家,我们一起来看一看吧。
公务员考试题判断推理题篇一琴瑟和鸣:比喻夫妇情笃和好。最早见于《诗 ·小雅·棠棣》:“妻子好合,如鼓琴瑟。”
举案齐眉:表示尊敬,用来形容夫妻互敬互爱。出自《后汉书·梁鸿传》
破镜重圆:比喻夫妻失散或决裂后重新团聚与和好。出自宋·李致远《碧牡丹》:“破镜重圆,分钗合钿,重寻绣户珠箔。”比喻夫妻失散或决裂后重新团聚与和好。
2.表示友情
泛泛之交:普通的交情,交情不深的朋友。
金石之交:比喻坚定的友谊。金石:以其材质之坚硬,来形容坚定不变的事物。
金兰之交:比喻朋友之间互相投合,后来指结拜兄弟。金比喻其坚。兰比喻其香。
点头之交:见面时只点头打招呼,比喻很淡的交情。
患难之交:一起经历过艰难困苦的朋友。比喻有福同享,有难同当的朋友。
一面之交:只见过一次面,形容彼此没有深厚的交情。
八拜之交:结拜的异姓兄弟。与金兰之交相近
布衣之交:平民间的友谊。出自西汉·司马迁《史记·廉颇蔺相如列传》。与布衣之友、患难之交、贫贱之交含义相近。布衣:平民的服装,借指平民。
忘年之交:指年辈不相当而结交为友。因学识志趣相投,不论年纪长幼。
总角之好:谓幼年相契的好朋友。与青梅竹马相近。总角原指古代未成年的人把头发扎成髻形如两角,后借指幼。
市道之交:指惟利是图,为利害关系而结交的朋友。
肺腑之交:指无话不谈,推心置腹的朋友。
3.易误用成语合集
炙手可热:手一靠近就感觉很烫。炙:烤。比喻气焰盛、权势大。易被误用为受追捧、受欢迎的事物。
首当其冲:比喻最先受到攻击或遇到灾难。易被误用为冲在前列或者首先应当做某事。
溢美之词:过分赞美的言辞,含贬义。易误用为夸奖别人的褒义词。
望其项背:能够望见别人的颈项和脊背,表示赶得上或比得上,但通常以否定句表示与“望”的对象有一定差距。易误用为肯定句中只能望其项背。
差强人意:大体上使人满意。差:古代义为甚,现代义为大致,比较。易误用为不满意。
万人空巷:成千上万的人涌向某处(参加盛典或观看热闹儿),使里巷空阔冷落,不是街巷空空无人之意。多用来形容庆祝、欢迎的盛况或新奇事物轰动居民的情景。易误用为冷清、空无一人。
屡试不爽:多次验证都没有差错。爽:差错。易误用为多次试验没有成功
公务员考试题判断推理题篇二交替合作依然是一项工程或者一项工作任务交给各方合作完成,但是合作各方并不同时工作,而是轮流工作;在解决交替合作问题时,我们通过找到合作各方一个循环周期的工作量,用总量÷循环周期工作量,可求大概交替合作几个周期能够完工。
不过需要各位考生注意的是,真题中往往并不是合作几个完整的周期就恰好完工了,而是像我们给出的上述例题一样,在合作各方交替合作几个完整周期后,还有剩余工作量,此时需要注意的是剩余工作量的分配。考虑周全,方可正确求解交替合作问题。
【例题】
一项工程如果交给甲乙两个人同时开工、共同完成,属于多者合作问题;而如果一项工程交给甲乙两个人合作,但不同时工作而是采用轮流工作的形式,则为我们接下来要介绍给考生的交替合作问题。
例:一项工程,甲单独完成需要12小时,乙单独完成需要15小时,现在甲乙两人合作,采用甲工作1小时,乙工作1小时,甲再工作1小时,乙又工作1小时……如此轮流工作下去,问这项工程共用时多久完工?
【解析】
虑到已知条件中没有工作总量,也没有甲乙的效率,所以将工作总量设成甲乙单独完工时间的公倍数,这样求得的甲乙效率均为整数。
可以设工作总量为60,则甲的效率为5,乙的效率为4,交替合作的过程是甲乙各工作一小时,如此循环往复直至完工,因此我们可以将甲乙各工作一小时看做一个工作周期,于是一个周期内完工5+4=9,用60÷9=6……6,即甲乙合作6个周期后,还剩6份工作量,这6份工作量,从甲开始分配,甲做一个小时完成5份,剩下一份让乙继续工作小时,至此完工。所以整项工程,共用2x6+1+=13.25小时完工。
<
公务员考试题判断推理题篇三【例题】有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种说假话,一位旅行者遇到两个人a和b,他问a:“你们两个当中有不说假话的吗?”a说:“没有。”
请你判断a和b分别是什么人?
a.两人都说真话
b.a说真话,b说假话
c.两人都说假话
d.a说假话,b说真话
【解析】答案:d。首先我们需要分析题干中的问答内容,旅行者提问内容可简化为:有没有人说真话,a的回答为没有人说真话。那么a到底在说真话还是说谎呢,通过现有的已知条件我们无法进行判断,此时应应用假设的思想,假设a说的是真话,我们应马上过过渡到其内容为真,说明没有人说真话为真,和a本身说真话矛盾,显然,a实际上在说假话,再马上过渡到内容真假判断及有效信息获取,没有人说真话为假,说明有人说真话,那又不能是a,就只能是b,我们据此可以得知,a说假话,b说真话,故本题选择d项。
再来一道难一点的题目来试试:
【例题】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
a.甲的车是白色的,乙的车是银色的
b.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
c.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
d.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】答案:c。通过丁的内容为真,我们可以确定甲乙丙三人中只有一真,并且说真话的人开红车,那么到底谁拥有红车说真话呢,我们无法判断,此时需要假设法应用,根据关联性我们可以假设乙拥有红车说真话,过渡到内容为真,得出丙开红车,两人开红车与已知条件矛盾,说明乙说假话,过渡到内容为假,说明丙不是红车,继而得知丙也在说假话,那么他的话内容为假,可推知丁开蓝车,可排除b、d两项,既然乙和丙都在说假话,那么说真话的人也可以确定为甲,那么甲拥有红车,可排除a,故可以选择出c项为正确答案。
本文发布于:2023-04-08 09:05:00,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/meiwen/0fd0eb8ad483a79cce5aa7b997ce58d3.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
本文word下载地址:公务员考试题判断推理题三篇(实用).doc
本文 PDF 下载地址:公务员考试题判断推理题三篇(实用).pdf
留言与评论(共有 0 条评论) |