络合滴定法习题1

更新时间:2023-06-19 10:32:27 阅读: 评论:0

络合滴定法习题(一)
班级              姓名                            分数             
一、选择题 ( 共 2题  3分 )
1.  2 分 (0705)
    若络合滴定反应为: M + Y = MY,以下各式正确的是-------------------------------------(    )
                          │H+
                        HiY(i=1-6)
    (A) [Y']=[Y]+[MY]                    (B) [Y']=[Y]+[HiY]
    (C) [Y']=∑[HiY]                      (D) [Y']=c(Y)-∑[HiY]
2.  1 分 (0707)
    M(L)=1表示---------------------------------------------------------------------------------------(    )
    (A) ML没有副反应            (C) M与L的副反应相当严重
    (C) M的副反应较小              (D) [M]=[L]
二、填空题 ( 共 3题  9分 )
3.  2 分 (0723)lampard
    已知Zr4+-F-络合物的各级累积稳定常数lg 1~lg 3分别为8.8,16.1, 21.9, 则该络合物的各级解离常数lgK(1)~lgK(3) 为__-5.8__, _-7.3__和__-8.8__。总的不稳定常数lgK为__-21.9_。
4.  5 分 (0726)
    乙二胺(L)与Ag+形成络合物的lg 1和lg 2分别是4.7和7.7。请说明在下列不同pL时银存在的主要形式。
pL=2.0
pL=3.0
pL=3.85
pL=6.0
AgL2
[AgL2]=[AgL]
AgL
Ag+
思路:1.cM=[M](1+1[L]+ 2[L]2)= [M](1+104.7×10-2+107.7×10-4)= [M](1+102.7+103.7)
      2. cM=[M](1+1[L]+ 2[L]2)= [M](1+104.7×10-3+107.7×10-6)= [M](1+101.7+101.7)
      3. cM=[M](1+1[L]+ 2[L]2)= [M](1+104.7×10-3.85+107.7×10-7.7)= [M](1+100.85+100)
4. cM=[M](1+1[L]+ 2[L]2)= [M](1+104.7×10-6.0+107.7×10-12.0)= [M](1+10-1.3+100)   
5.  2 分 (0837)
    EDTA二钠盐的水溶液的pH近似计算式是pH = (pKa4 + pKa5) /2_ (EDTA相当于六元酸)
三、计算题 ( 共 5题  35分 )
英语台词6.  5 分 (0745)
    在总浓度为0.10mol/L的银-硫代硫酸络合物的溶液中,当Ag(S2O3)35-型体的浓度等于Ag(
S2O3)-型体浓度的1000倍时,溶液中游离S2O32-和Ag(S2O3)-型体的浓度各为多少?
    (已知 Ag+-S2O32-形成逐级络合物的累积稳定常数 1=109.0, 2=1013.0, 3=1014.0)
解:     
7. 10 分 (0746)
协作消费
    在1L NH3-NH4Cl的缓冲溶液中, 含0.10 mol Zn2+-EDTA络合物, 溶液的pH=9.0,[NH自考英语二历年真题3]=0.10 mol/L,计算Zn2+的浓度。已知lgK(ZnY)=16.5; 锌氨络离子的lg 1 -lg 4 分别为2.27,4.61,7.01,9.06; pH=9.0时lg Y(H) =1.3。
解: =1+10-1.00+2.27 +10-2.00+4.61 +10-3.00+7.01 +10 -4.00+9.06
            =105.1
    lgK'(ZnY) = 16.5-5.1-1.3=10.1
    pZn'sp=(10.1+1.0)/2=5.6
              [Zn']        10-5.6赝品是什么意思
    [Zn2+]= ───── = ──── =10-10.7 (mol/L)
                  105.1
伞的英文
8.  5 分 (0747)
    在pH=5.0的缓冲溶液中, 以2×10-2mol/L EDTA滴定相同浓度的Cu2+溶液,欲使终点误差在±0.1%以内。试通过计算说明可选用PAN指示剂。
解:已知: pH=5.0PANpCut=8.8, Y(H)=106.6, lgK(CuY)=18.8
  lgK'(CuY) = 18.8-6.6 = 12.2
    pCusp = (12.2+2.0)/2 = 7.1
    pCuep = pCut = 8.8
    pCu = 8.8-7.1 = 1.7
       
      101.7-10-1.7
    Et = ──────────×100%=0.04%
          ────────
          c(Cusp)·K'(CuY)
    因此可行
9. 10 分 (4732)
    ( 1 )在pH = 10.0的氨性缓冲溶液中以铬黑T(EBT)为指示剂,以0.0200 mol/L EDTA滴定同浓度的Ca2+,终点误差为多少?( 2 )若在相同条件下,以0.0200 mol /L EDTA滴定相同浓度的Mg2+,其终点误差又为多少?( 3 ) K(CaY)比K公司同事(MgY)大,为什么滴定Ca2+比滴定Mg2+的终点误差反而大?[已知lg K(CaY) = 10.69 , lg K(MgY) = 8.7 , pH = 10.0时,lg Y(H) = 0.45 , EBT的pKa2 = 6.3 , pKa3 = 11.6 , lg K(Ca-EBT) = 5.4 , lg K(Mg-EBT) = 7.0]
解:( 1 ) lg K (CaY) = 10.69 - 0.45 = 10.24 ,  (pCa)sp =( 10.24 + 2.00 )/2 = 6.12
EBT(H) = 1 + 10-10.0+11.6 + 10-20.0 + 11.6 + 6.3 = 101.6
(pCa)ep = lg K(Ca-EBT) - lg   EBT(H) = 5.4 - 1.6 = 3.8
pCa = 3.8 - 6.12 = -2.3   
( 2 ) lg K (MgY) = 8.7 - 0.45 = 8.25 ,  (pMg)sp =( 8.25 + 2.00 )/2 = 5.1
(pMg)ep = lg hearfromK(Mg-EBT) - lg   EBT(H) = 7.0 - 1.6 = 5.4
pMg = 5.4 - 5.1 = 0.3   
( 3 )说明尽管K(CaY)K(MgY)大,但因EBTCa2+显色不很灵敏[ (pCa) = 3.8 ],而EBTMg2+显色灵敏[ (pMg)ep午饭英文 = 5.4 ], pCa >  pMg,故滴定Ca2+的误差比Mg2+大。
10.  5 分 (0852)
    血清中的钙可用微量EDTA滴定法测定。取100L血清, 加2滴2 mol/L NaOH 和钙红指示剂。用微量滴定管滴定。若需0.001015 mol/L EDTA 0.246 mL, 试计算每100 mL血清中有多少毫克钙? 已知 Ar(Ca)=40.08。
解:  100 mL德语在线翻译器血清含钙量
              0.001015 mol/L×0.246 mL×40.08g/mol
  m(Ca) = ────────────────────×100 mL
                            1
                100 L×───── ×1000 mL/L
                        106 L/L
        = 0.100 g/L×100 ml
        = 10.0 mg

本文发布于:2023-06-19 10:32:27,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/90/150403.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:浓度   溶液   滴定
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图