行测判断推理模拟题及答案
今天小编为大家提供行测判断推理模拟题及答案,希望大家能认
真做题,多多归纳和总结,争取考出优异的成绩!祝你备考顺利!
行测判断推理模拟题及答案
1.某企业进行年终干部考评,关于考评结果,有如下断定:
(1)所有干部都合格。
(2)如果李处长合格,则王经理不会不合格。
(3)除非李处长合格,否则王经理不会合格。
(4)王经理合格,但李处长不合格。
(5)有干部不合格。
如果上述断定至多有两项为真,则以下哪项一定为真?
A.所有干部都合格B.少数干部不合格
C.李处长合格D.王经理合格
2.2013年公布的结果显示,全球已探明的天然气储养心胶囊 量总计220万
亿立方米。天然气对全球能源的贡献占四分之一,以现今的消耗速率
估算,仅能提供65年的能源供给。因此,为避免遭遇无天然气可用的
困境,必须开发更多的替代性能源。
以下哪项如果为真,最能够反驳上述结论到底的近义词是什么 ?
A.近年来,天然气对全球能源的贡献率正逐步下降
B.随着探测技术的发展,全球已探明的天然气储量大大高于以往
C.由于新技术的应用,能源的使用效率比以往已经有了一定提高
D.鉴于现代机械的设计习惯,天然气的能源地位无可替代
3.中美科学家进行的一项联合研究调查表明,在其他条件基本一
致的情况下,种植抗虫转基因水稻的农户平均每季使用农药不到1次,
而种植普通水稻的农户平均每季需要使用农药3.7次;种植转基因水稻
的农用啤酒洗头 户大幅度减少了农药用量,由此引起的健康问题也明显减少,转
基因水稻的产量比以往大大提高。
由此可以推断:
A.转基因水稻经济及健康效益明显,将具有广阔的发展前景
B.转基因水稻因为使用较少的农药,节省了农民的开支
C.转基因水稻是高科技的产物,因而是好的,有前途的
D.转基因水稻种子的代价较高,农民种植成本相应提升,会制约
其大规模的推广
【参考答案与解析】
1.【答案】C。解析:(1)和(5)矛盾,必有一真;(3)和(4)矛盾,必有
一真。因此,(2)假。由(2)假,可知李处长合格,王经理不合格。
2.【答案】B。解析:题干由全球已探明的天然气的储量及消耗的
速率推算出能够供使用的时间有限,推出必须开发更多的可替代性能
源。A项贡献率下降只是占比减小,不一定消耗量会减少,削弱力度
有限;B项说明已探明的天然气储量可能更高,并不会耗尽,则不必开
发新能源,从而削弱了题干结论;C项利用效率提高只能延长使用时间,
且“一定的提陈抟 高”削弱力度不如“大大高于”;D项仍说明天然气会耗
尽,需要寻找其他能源,不能削弱。故答案为B。
3.【答案】A。解析:题干的前半段说明了转基因水稻的经济效益,
后半段说明了转基因水稻的健康效益,故A项是全面、正确的推断。
行测逻辑判断真假话模拟题及答案
1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:
“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯
子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四鱼肚怎么做好吃
句话中只有一句是真话。
据此,以下哪项一定为真?
A.所有杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
2、有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,肉末粉条的做法 甲、乙、丙、丁四个人
每人领一种。甲:“我领到了苹果”。乙:“我领到了桔子。”丙:
“甲说谎,他领导了香蕉”。丁:“我领到了草莓”。
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:
A.乙领到的是桔子
B.丁领到的是草莓
C.丙领到的不是香蕉
D.甲领到的不是苹果
答案:
1、【答案】C。解析:题目为直言命题有真有假型,分析题干,
不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。由“四句话中只
有一句是真话”可知第二个、第三个杯子的话为假,即“本杯中没有
可乐”“本杯中有咖啡”为真。故正确答案为你好英文怎么说 C选项。
2、【答案】C。解析:分析可知甲和丙的话矛盾,必有一真一假。
又四个人的话两真两假,则乙和丁必有一真一假。若甲的话为假,则
丙的话为真,甲领到了香蕉;若甲的话为真,则甲领到了苹果,乙和丁
必有一个人的话为假,则说假话的人领到了香蕉。即无论如何,都不
可能是丙领到了香蕉,C项一定可以推出。故答案为C选项。
本文发布于:2023-04-14 23:22:00,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/831197.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |