题文
下列估测与实际情况相符的是( )A.你正在作答的物理试卷的质量约为100gB.一节初中物理课的时间约为4.5hC.一张课桌的高度约为75cmD.人正常步行的平均速度是10m/s
题型:未知 难度:其他题型
答案
A、一张试卷的质量比较小,不到1g.不符合实际;B、一节物理课的时间在45min=0.75h左右.不符合实际;C、中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm左右,接近75cm.符合实际;D、人正常步行的速度在4km/h=4×13.6m/s≈1.1m/s左右.不符合实际.故选C.
点击查看质量的估测知识点讲解,巩固学习
解析
13.6
考点
据考高分专家说,试题“下列估测与实际情况相符的是( )A.你.....”主要考查你对 [质量的估测 ]考点的理解。
质量的估测
对生活中的物体的质量的感性认识:
本文发布于:2023-02-10 09:46:06,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/762716.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |