题文
估计以下物体的质量:(1)一个鸡蛋约为______;(2)一个健康的成年男人约为______;(3)一辆中等载货汽车限载______;(4)一瓶500ml的“鲜橙多”果汁为______.
题型:未知 难度:其他题型
答案
(1)10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右;(2)中学生的质量在50kg左右,成年人的质量比中学生大一些,在65kg左右;(3)一辆中等载货汽车载货质量在5000kg=5t左右;(4)一瓶500ml的“鲜橙多”果汁质量为m=ρV=1.0g/cm3×500cm3=500g.故答案为:(1)50g;(2)65kg;(3)5t;(4)500g.
点击查看质量的估测知识点讲解,巩固学习
解析
该题暂无解析
考点
据考高分专家说,试题“估计以下物体的质量:(1)一个鸡蛋约为_.....”主要考查你对 [质量的估测 ]考点的理解。
质量的估测
对生活中的物体的质量的感性认识:
本文发布于:2023-02-10 09:45:29,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/762538.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |