人教九年级物理上册,第十三章经典内能测试题(二)

更新时间:2023-02-10 09:39:28 阅读: 评论:0

今天,考高分网资深物理老师给同学们带来人教九年级物理上册,第十三章经典内能测试题(二),自测一下自己能考几分吧! 第13章 内能(1)2)水的比热容是4.2×103J/kg?℃,根据公式Q吸=cm△t及其变形公式可求出相同质量的沙子和水吸收相同的热量所升高的温度之比.【解答】解:(1)因为水的比热容比沙石的大,相同质量的水和沙石比较,吸收相同的热量(都在太阳照射下),水的温度升高的少,湖水是凉凉的,而沙石的温度升高的多,热得烫脚;(2)沙子和水的质量相同、吸收的热量相同,由吸热公式Q吸=Cm△t得,△t=,则有:====.故答案为:(1)水的比热容比沙石的大,相同质量的水和沙石比较,吸收相同的热量(都在太阳照射下),水的温度升高的少,湖水是凉凉的,而沙石的温度升高的多,热得烫脚;(2)105:23. 17.小夏在探究“物质的放热能力与哪些因素有关”时,分别用质量相等的水和另一种液体进行了实验,并用图象对实验数据进行了处理,如图所示.实验中,水和另种液体在相同时间内放出的热量相等.分析图象可以得出:       物质为水,另一种液体的比热容为          J/(Kg?℃).【考点】探究比热容的实验.【难度】难【专题】填空题【分析】(1)选同样的加热时间,甲和乙吸热相同,根据温度变化的多少判断,温度变化多的比热容小,温度变化少的比热容大,据此分析判断.(2)根据甲、乙两种液体的比热容的大小判断出哪一种液体是水,由题知,分别用质量相等的水和另一种液体进行了实验,相同时间水和液体放出的热量不相同.而水和液体的质量相同,根据吸热公式求液体的比热容.【解答】解:(1)时间相等时,两种液体放出的热量相等,由图示可以看出,乙液体的温度降低的快,甲液体温度降低慢;利用热量的计算公式Q吸=cm△t可知,在质量相等、初温相同、放热也相同的情况下,谁的温度降低得快,它的比热容小;所以,甲液体的比热容大,所以若A、B两种液体中,一种液体是水,则这种液体一定是甲液体,由图可知:液体的初温是60℃,加热15分钟后甲液体的末温是40℃,则水放出的热量:Q放=c水m水(t水﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×m×(60℃﹣40℃).(2)由题知,而水和液体的质量相同,即m水=m乙c水m水△t=c乙m(60℃﹣20℃)=4.2×103J/(kg?℃)×m×(60℃﹣40℃).解得c乙=2.1×103J/(kg?℃).故答案为:甲;2.1×103. 18.(2012?东营)已知铁的比热容小于铝的比热容.质量相同的铁块和铝块吸收相同的热量后,       温度升高的多;若它们降低相同的温度,      放出的热量多.【考点】热量的计算.【难度】中【专题】填空题【分析】(1)由吸热公式Q吸=cm△t可知,质量相同的不同物质,吸收相同的热量,比热容大的温度升高少,比热容小的温度升高多;(2)由放热公式Q放=cm△t可知,质量相同的不同物质,降低相同的温度,比热容大的放出的热量多,比热容小的放出的热量少.【解答】解:(1)质量相同的铁块和铝块,因为铁的比热容小于铝的比热容,吸收相同的热量后,由Q吸=cm△t可知,铁块的温度升高的多;(2)质量相同的铁块和铝块,铝的比热容大,降低相同的温度,由Q放=cm△t可知,铝块放出的热量多.故答案为:铁块;铝块.  三、实验题(每小题6分,共12分)19.(2016?兰州校级三模)如图中甲图所示,将装有热奶的奶瓶放入水中冷却;根据测得的数据,作出热奶和水的温度随时间的变化图象,如图乙所示.根据图象回答下列问题:(1)表示热奶的温度随时问变化的曲线是图乙中的      ;(2)温度随时间变化比较缓慢的曲线是图乙中的      ;(3)水的初温是       ℃;热奶的末温是      ℃.(4)热奶和水会发生热传递,是因为它们具有不同的      .【难度】中【专题】实验题【分析】当温度不同的物体相互接触时,物体间将发生热传递,热量从高温物体传到低温物体,高温物体放出热量,温度减低,低温物体吸收热量,温度升高;分析图象,根据图象信息答题.【解答】解:(1)装有热奶的奶瓶放在冷水中要放出热量,温度降低,由图乙可知,A的温度不断降低,因此表示热奶的温度随时间变化的曲线是图乙中的A;(2)由图乙所示图象可知,图象A比较陡峭,温度变化较快,图象B比较平缓,温度变化比较慢,由此可知,温度随时间变化比较缓慢的曲线是图乙中的B;(3)由图乙所示图象可知,水的初温是20℃,热奶的初温是90℃,热奶的末温是40℃,水的末温是40℃;(4)由于热奶与水具不同的温度,它们间存在温度差,所以热奶和水会发生热传递.故答案为:(1)A;(2)B;(3)20;40;(4)温度.点评】 20.(2016?费县一模)小华同学利用图甲所示装置对100g冰加热,他每隔相同时间记录一次温度计的示数,并观察的状态.图乙是他根据记录的数据绘制的温度﹣时间图象,根据图象可知:(1)冰属于      .(选填晶体或非晶体)(2)在BC阶段物质处于      状态.(选填固体、液体或固液共存)(3)设相同时间内物质吸收的热量相同,则AB阶段物质共吸收了      J的热量(C冰=2.1×103J/(kg?℃),C水=4.2×103J/(kg?℃);(4)图丙是另一位同学在完成同一实验时绘制的温度﹣时间图象,老师认为他的CD段数据有问题,老师做出这样判断的依据是                                    .【难度】中【专题】实验题【分析】(1)掌握晶体在熔化过程中的特点:吸热但温度保持不变.(2)知道晶体在熔化前为固态;熔化过程为固液共存态;熔化完后为液态.(3)晶体吸收的热量Q=cm(t﹣t0);(4)首先根据该物质的熔点判断出该物质为冰.知道水的比热容最大.【解答】解:(1)由图象知,该物质在熔化过程中温度保持不变,所以是晶体;(2)由图象知,BC段为熔化过程,处于固液共存态.熔化过程中要不断吸热,但温度不变;(3)AB阶段5min物质吸收的热量Q=cm(t﹣t0)=2.1×103J/(kg?℃)×0.1kg×10℃=2.1×103J;(4)因为水的比热容较大,质量相同的冰和水吸收相同的热量,水升温应较慢,而图C中水升温应较快.故答案为:(1)晶体;(2)固液共存;(3)2.1×103;(4)水的比热容较大,质量相同的冰和水吸收相同的热量,水升温应较慢. 四、计算题(每小题10分,共20分)21.(2014?宜昌)随着人们生活水平的提高,越来越多的家庭采用“水地暖”进行取暖.其原理是以温度不高于60℃的热水为热媒,在埋置于地面以下填充层中的管道内循环流动,加热整个地板,通过地面以热传递方式向室内供热的一种供暖方式(如图所示).(1)某房间一段时间内循环流动的水质量为1000kg,进水温度为55℃,出水温度为40℃.这段时间里水向外界放出多少热量?[水的比热容为4.2×103J/(kg℃)](2)“水地暖”以水为媒介,是因为水的比热容较大,请具体说明为什么要利用这一特性.【难度】中【专题】计算题【分析】(1)知道水的质量、水的比热容和水的初温和末温,由热量公式可以求出水释放的热量.(2)根据热量公式分析答题.【解答】解:(1)水释放的热量:Q=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×1000kg×(55℃﹣40℃)=6.3×107J;(2)由热量公式:Q=cm△t可知,由于水的比热容C较大,在温度变化量△t一定时,相等质量的水释放的热量较多.答:(1)段时间里水向外界放出6.3×107J的热量;(2)水的比热容较大,在温度变化量△t一定时,相等质量的水释放的热量较多. 22.(2016秋?肃州区校级期中)质量500g的铁锅中放有3kg的水,把它们从20℃加热到100℃,水吸收了多少热量?铁锅吸收了多少热量?[c铁=0.46×103J/(kg?℃),c水=4.2×103J/(kg?℃)].【难度】难【专题】计算题【分析】知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;知道铁锅的质量、铁的比热容、铁锅的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求铁锅吸收的热量.【解答】解:已知:m铁=500g=0.5kg,m水=3kg,c铁=0.46×103J∕(kg?℃),t0=20℃,t=100℃;水吸收的热量:Q水=c水m水△t=4.2×103J/(kg?℃)×3kg×(100℃﹣20℃)=1.008×106J;铁锅吸收的热量:Q铁=c铁m铁△t=0.46×103J/(kg?℃)×0.5kg×(100℃﹣20℃)=1.84×104J.答:水吸收了1.008×106J的热量,铁锅吸收了1.84×104J的热量.

本文发布于:2023-02-10 09:39:28,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/761595.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:内能   上册   十三章   人教   测试题
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图