题文
某工厂设计了两种淋浴器。一种是淋浴时电流直接对流动的水加热;另一种是备有水箱待箱中的水加热至合适的温度后再供淋浴。按一般淋浴要求:淋浴器用水的流量约为10L/min,合适的水温约50℃,用水时间约为5min,加热前的水温按20℃考虑。一般家庭供电电路允许的最大电流为20A。请根据以上情况和要求完成:(1)按淋浴器用水的流量为10L/min,每分钟用水多少kg?(2)电加热的效率为70%,他一次淋浴约消耗多少电能?(3)通过具体的计算,结合数据分析论证哪一种淋浴器不适合一般家庭选用?
题型:未知 难度:其他题型
答案
解:(1)淋浴器每分钟用水体积为V V=10L/min×1min=10L=10-2m3 m=ρV =1×103 kg/m3×10-2m3=10kg (2)W=Q/η =Cm'Δt/η =4.2×103(J/(kg.℃))×10kg/min×5min×(50℃-20℃)/0.7 =9×106J (3)若选用电流直接加热按一次淋浴消耗电能约1.8×106J,而每次淋浴时间5min,则电路提供的电功率为: P=W/t=9×106J/5×60s=30000W=30KW 一般家庭不可能达到30KW电功率,所以电流直接加热型电热淋浴器不适合。
点击查看密度公式的应用知识点讲解,巩固学习
解析
该题暂无解析
考点
据考高分专家说,试题“某工厂设计了两种淋浴器。一种.....”主要考查你对 [密度公式的应用 ]考点的理解。
密度公式的应用
密度公式的应用:(1)利用m=ρV求质量;利用V=m/ρ求体积 (2)对于密度公式,还要从以下四个方面理解①同种物质,在一定状态下密度是定值,它不随质量大小或体积大小的改变而改变。当其质量(或体积)增大几倍时,其体积(或质量)也随着增大几倍,而比值是不变的。因此,不能认为物质的密度与质量成正比,与体积成反比; ②具有同种物质的物体,在同一状态下,体积大的质量也大,物体的体积跟它的质量成正比; ③具有不同物质的物体,在体积相同的情况下,密度大的质量也大,物体的质量跟它的密度成正比; ④具有不同物质的物体,在质量相同的条件下,密度大的体积反而小,物体的体积跟它的密度成反比。
密度公式的应用:1. 有关密度的图像问题此问题一般是给出质量一体积图像,判断或比较物质密度。解答时可在横坐标(或纵坐标)任选一数值,然后在纵坐标(或横坐标)上找到对应的数值,进行分析比较。 例1如图所示,是甲、乙两种物质的m一V图像,由图像可知( )A.ρ甲>ρ乙 B.ρ甲=ρ乙 C.ρ甲<ρ乙D.无法确定甲、乙密度的大小解析:要从图像直接看出甲、乙两种物质的密度大小目前还做不到,我们要先借助图像,根据公式ρ =总结规律后方可。如图所示,在横轴上任取一点V0,由V0作横轴的垂线V0B,分别交甲、乙两图线于A、B两点,再分别从A、B两点作纵轴垂线,分别交纵轴于m甲、m乙两点。则甲、乙两种物质的密度分别为,ρ乙= ,因为m甲
本文发布于:2023-02-10 07:15:07,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/742152.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |