求每张桌子的单价|四年级奥数题及答案 想:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
答案:每把椅子的价钱:
(455-30×6)÷(6+5) =(455- 180)÷11 =275÷11 =25(元)
每张桌子的价钱:
25+30=55(元)
所以:每张桌子55元,每把椅子25元。
本文发布于:2023-02-10 03:35:45,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/717412.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |