真假话

更新时间:2023-02-10 03:32:11 阅读: 评论:0

真假话|六年级奥数题及答案          妈妈买了一些水果和巧克力准备去看望一个朋友,谁知,这些巧克力和水果被她的儿子们吃了,但她不知道是哪个儿子。妈妈非常生气,问4个儿子谁吃了巧克力和水果。老大说道:"是老二吃的。"老二说道:"是老四吃的。"老三说道:"反正我没有吃。"老四说道:"老二在说谎。"这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁吃了巧克力和水果?

    解答:是老三吃了巧克力和水果,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

 

本文发布于:2023-02-10 03:32:11,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/716910.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

上一篇:甲乙丙植树
下一篇:员工人数
标签:假话
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图