【题目】一桶薯片9元,一袋海苔7元,一袋巧克力4元。根据说明回答问题。
(1)小李买了3桶薯片要花多少钱?
(2)买4袋海苔和1袋巧克力,30元钱够吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
【答案】(1)27元
(2)30元钱不够
(3)买9袋巧克力需要多少钱?36元(答案不唯一)
【解析】
(1)3×9=27(元)
答:小李买了3桶薯片要花27元钱。
(2)4×7+4=32(元)32>30 答:30元钱不够。
(3)如:买9袋巧克力需要多少钱?
4×9=36(元)
答:买9袋巧克力需要36元。(答案不唯一)
本文发布于:2023-02-09 20:32:37,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/702370.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |