【题目】一个文具盒7.6元,比一本日记本贵1.8元,买一个文具盒和一本日记本共需要(________)元。
【答案】13.4
【解析】
根据题意可知,一本笔记本的价钱是7.6-1.8元,则买一个文具盒和一本日记本共需要7.6-1.8+7.6元。
7.6-1.8+7.6
=5.8+7.6
=13.4(元)
则买一个文具盒和一本日记本共需要13.4元。
故答案为:13.4。
本文发布于:2023-02-09 20:24:17,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/701666.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |