甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的”...

更新时间:2023-02-09 19:47:10 阅读: 评论:0

【题目】甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的”。乙说:“我没有打碎玻璃窗”,丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?

【答案】丙

【解析】

先假定甲说的是谎话,然后根据乙和丙说的话进行判断,找出矛盾(或者证明甲说谎),从而得出结论。

假定甲说的是谎话,那么乙和丙说实话;乙说:“我没有打碎玻璃。”而丙说:“是乙打碎的”,它们的说法相互矛盾,说明甲说的是实话,乙和丙有一个人说谎话;不符合题意。

甲说:“是丙打碎的”,这是实话,那么丙就说了谎话,玻璃是丙打碎的。符合题意。所以玻璃是丙打碎的。

本文发布于:2023-02-09 19:47:10,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/700341.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:玻璃窗   孩子
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图