某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?...

更新时间:2023-02-09 19:16:51 阅读: 评论:0

【题目】某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?

【答案】620元

【解析】

考察乘法分配律,依题意列出解题式子155×4即(100+55)×4,再根据乘法分配律将式子转换为100×4+55×4,进行计算可得620

155×4

=(100+55)×4

=100×4+55×4

=400+220

=620(元)

答:一共花了620元钱。

根据题意得:155×4即(100+55)×4,运用乘法分配律,可得100×4+55×4,计算可得答案为620

本文发布于:2023-02-09 19:16:51,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/699008.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:毽子   花了   多少钱   请用   简便
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图