【题目】小丽用24元正好买了4支一样的笔。王老师想要25支这样的笔,要付多少元?
【答案】150元
【解析】
王老师要付的钱数=每只这样的笔的价钱×25,其中每只这样的笔的价钱=小丽买4支这样的笔花的钱数÷4,据此代入数据作答即可。
24÷4=6(元)
6×25=150(元)
答:要付150元。
本文发布于:2023-02-09 19:02:03,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/698420.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |