一盒纯牛奶3元钱,买6盒送1盒,给42名学生每人买一盒纯牛奶,要花

更新时间:2023-02-09 18:36:42 阅读: 评论:0

【题目】一盒纯牛奶3元钱,买6盒送1盒,给42名学生每人买一盒纯牛奶,要花________钱。

【答案】108

【解析】

先算出42名学生需要几份“买6送1”的纯牛奶,42盒里有6个7盒,需要买6份“买6送1”的纯牛奶,6×6=36(盒),每盒3元,买36盒,也就是求36个3元是多少元,用乘法计算。

42÷(6+1)=6

6×6=36(盒)

36×3=108(元)

答:需要花108元钱

本文发布于:2023-02-09 18:36:42,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/697429.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:纯牛奶   要花   学生   盒送
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图