学校要买排球和足球各33个,其中每个排球49元,每个足球51元。一共要花(

更新时间:2023-02-09 18:06:30 阅读: 评论:0

【题目】学校要买排球和足球各33个,其中每个排球49元,每个足球51元。一共要花(____)元,买足球比买排球多花(____)元。

【答案】3300    66   

【解析】

根据题意可以运用总价=单价×数量分别求出排球和足球各花多少钱?再相加。求多花的钱用减法解答,再相减即可。

一共:49×33+51×33=3300(元)

多花的钱:51×33-49×33=66(元)

本文发布于:2023-02-09 18:06:30,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/695669.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:排球   足球   要买   要花   学校
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图