【题目】一箱牛奶有3盒,每盒8元,买5箱这样的牛奶,一共需要多少元?正确的算式是( )。
A.8×3 B.8×5 C.8×3×5
【答案】C
【解析】
一箱牛奶数量是3盒,单价是8元,根据总价=数量×单价,计算出一箱的价钱,再乘以总箱数,就是一共需要的钱数;由此解答。
8×3×5
=24×5
=120(元)
本文发布于:2023-02-09 17:56:23,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/695324.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |