【题目】圆柱体铁皮水桶(无盖)的高是12分米,底面直径是高的。
(1)制作这个水桶大约需要多少铁皮?
(2)这个水桶能装得下760升水吗?
【答案】(1)402.705平方分米
(2)够
【解析】
根据已知可得圆柱的底面直径为12×=9(分米);
(1)制作没有盖的圆柱形铁皮水桶,需要求侧面面积与底面圆的面积之和,根据圆柱体侧面积公式及圆的面积公式,即可解答;
(2)根据圆柱的体积公式V=Sh=πr2h,带入数值计算求出圆柱的体积,再与760升比较即可。
底面直径:12×=9(分米)
(1)3.14×(9÷2)2+3.14×9×12
=3.14×20.25+3.14×108
=3.14×128.25
=402.705(平方分米)
答:制作这个水桶大约需要402.705平方分米铁皮。
(2)3.14×(9÷2)2×12
=3.14×20.25×12
=3.14×243
=763.02(立方分米)
763.02立方分米=763.02升
763.02升>760升
所以这个水桶能装得下760升水。
答:这个水桶能装得下760升水。
本文发布于:2023-02-09 15:39:55,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/693621.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |