【题目】下图的“博士帽”是用卡纸做成的,上面是边长为30cm的正方形,下面是底面直径为16cm,高10cm的无底无盖的圆柱。制作这样的40顶“博士帽”,至少需要卡纸多少平方分米?
【答案】560.96平方分米
【解析】
由题意可知,“博士帽”的上面是边长为30cm的正方形,下面是底面直径为16cm,高10cm的无底无盖的圆柱,所以一顶“博士帽”所需卡纸的面积等于正方形的面积加上圆柱的侧面积,要求制作40顶“博士帽”,需要卡纸多少,用博士帽的表面积×40即可;据此解答。
由分析可知,一定“博士帽”所需卡纸的面积为:
S=30×30+3.14×16×10
=900+502.4
=1402.4(平方厘米)
1402.4平方厘米=14.024平方分米
14.024×40=560.96(平方分米)
答:至少需要卡纸560.96平方分米。
本文发布于:2023-02-09 15:39:24,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/693504.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |