买2kg葡萄和3kg芒果,共付40元...

更新时间:2023-02-09 15:17:34 阅读: 评论:0

【题目】买2kg葡萄和3kg芒果,共付40元。已知2kg葡萄的价钱等于1kg芒果的价钱。葡萄每千克(______)元,芒果每千克(______)元。

【答案】5    10   

【解析】

根据等量代换,2kg葡萄和3kg芒果的价格,相当于2+3×2千克葡萄的价格;相当于3+1千克芒果的价格,据此列式计算即可。

40÷(2+3×2)

=40÷8

=5(元)

40÷(3+1)

=40÷4

=10(元)

本文发布于:2023-02-09 15:17:34,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/692331.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:芒果   葡萄   kg
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图