王大伯家今年收获了240千克苹果。上星期卖掉60千克,共收入300元...

更新时间:2023-02-09 14:49:06 阅读: 评论:0

【题目】王大伯家今年收获了240千克苹果。上星期卖掉60千克,共收入300元。照这样计算,这些苹果一共可以卖多少元?

【答案】1200元

【解析】

应用总价÷数量=单价,先求出单价。再应用单价×数量=总价,求出一共卖多少钱。或先看240千克里面有几个60千克,就可以卖几个300元,最后求出几个300元一共是多少。

300÷60=5(元)

5×240=1200(元)

或240÷60=4;300×4=1200(元)

答:照这样计算,这些苹果一共可以卖1200元。

本文发布于:2023-02-09 14:49:06,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/691857.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:上星期   王大   收入   苹果
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图