【题目】王大伯家今年收获了240千克苹果。上星期卖掉60千克,共收入300元。照这样计算,这些苹果一共可以卖多少元?
【答案】1200元
【解析】
应用总价÷数量=单价,先求出单价。再应用单价×数量=总价,求出一共卖多少钱。或先看240千克里面有几个60千克,就可以卖几个300元,最后求出几个300元一共是多少。
300÷60=5(元)
5×240=1200(元)
或240÷60=4;300×4=1200(元)
答:照这样计算,这些苹果一共可以卖1200元。
本文发布于:2023-02-09 14:49:06,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/691857.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |