题文
将足量的一定质量的铁投入100mL盐酸中,充分反应后称量剩余的铁,发现铁的质量减少2.80g,请计算(要求有解题过程):(1)反应生成的氢气在标准状况下的体积;(2)盐酸的物质的量浓度.
题型:未知 难度:其他题型
答案
(1)因参加反应的铁的质量为2.80g,盐酸完全反应,则设HCl的物质的量为n(HCl),氢气在标准状况下的体积为V(H2),则Fe+2HCl═FeCl2+H2↑56g2mol22.4L2.80g n(HCl)V(H2)56g2.80g=2moln(HCl)=22.4LV(H2)解得:V(H2)=1.12L,n(HCl)=0.100mol,答:反应生成的氢气在标准状况下的体积为1.12L;(2)盐酸的物质的量浓度为n(HCl)V(溶液)=0.100mol0.100L=1.00mol⋅L-1,答:酸的物质的量浓度为1.00mol/L.
解析
56g2.80g
考点
据考高分专家说,试题“将足量的一定质量的铁投入100mL盐酸中.....”主要考查你对 [化学反应方程式 ]考点的理解。
化学反应方程式
化学方程式:
用化学式来表示化学反应的式子,叫做化学方程式。化学方程式不仅表明了反应物、生成物和反应条件,同时,通过相对分子质量或相对原子质量还可以表示个物质之间的质量关系,即各物质之间的质量比。
书写化学方程式要遵守两个原则:
一是必须以客观事实为基础,绝不能凭空臆想、臆造事实上不存在的物质和化学反应;二是要遵守质量守恒定律,等号两边各原子种类与数目必须相等。
化学方程式的意义:
化学方程式不仅表明了反应物、生成物和反应条件。同时,化学计量数代表了各反应物、生成物物质的量关系,通过相对分子质量或相对原子质量还可以表示各物质之间的质量关系,即各物质之间的质量比。对于气体反应物、生成物,还可以直接通过化学计量数得出体积比。
本文发布于:2023-02-05 05:26:20,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/513821.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |