题文
在托盘天平两端的烧杯中加入同浓度同体积的足量盐酸,当向两个烧杯中分别加入0.1mol两种金属充分反应后,而在某一端要再放一个0.2g砝码,天平才能平衡,则这两种金属是( )A.Mg和AlB.Al和FeC.Fe和CuD.Na和Mg
题型:未知 难度:其他题型
答案
根据题意,托盘天平两边溶液的增重相差0.2 g才能满足条件,题中金属与酸反应生成氢气的关系式分别为Mg~H2;2Al~3H2;Fe~H2;2Na~H2,当0.1 mol金属与足量盐酸作用后,溶液的增重分别如下:Mg:0.1 mol×24 g•mol-1-0.1 mol×2 g•mol-1=2.2 gAl:0.1 mol×27 g•mol-1-0.15mol×2 g•mol-1=2.4 gFe:0.1 mol×56 g•mol-1-0.1 mol×2 g•mol-1=5.4 gNa:0.1 mol×23 g•mol-1-0.5 mol×2 g•mol-1=2.2 gCu:不与盐酸反应,故增重6.4 g.故满足条件的金属组合为Mg和Al或Na和Al.故选A.
解析
该题暂无解析
考点
据考高分专家说,试题“在托盘天平两端的烧杯中加入同浓度同体积的.....”主要考查你对 [化学反应方程式 ]考点的理解。
化学反应方程式
化学方程式:
用化学式来表示化学反应的式子,叫做化学方程式。化学方程式不仅表明了反应物、生成物和反应条件,同时,通过相对分子质量或相对原子质量还可以表示个物质之间的质量关系,即各物质之间的质量比。
书写化学方程式要遵守两个原则:
一是必须以客观事实为基础,绝不能凭空臆想、臆造事实上不存在的物质和化学反应;二是要遵守质量守恒定律,等号两边各原子种类与数目必须相等。
化学方程式的意义:
化学方程式不仅表明了反应物、生成物和反应条件。同时,化学计量数代表了各反应物、生成物物质的量关系,通过相对分子质量或相对原子质量还可以表示各物质之间的质量关系,即各物质之间的质量比。对于气体反应物、生成物,还可以直接通过化学计量数得出体积比。
本文发布于:2023-02-05 05:26:16,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/513797.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |