将ag钠溶于bg水中,a1克氧化钠溶于b1g水中,a2克过氧化钠溶于b2g水中,均得溶质质量分数为80%的溶液.若a为4.6,计算b的值.

更新时间:2023-02-05 05:26:17 阅读: 评论:0

题文

将ag钠溶于bg水中,a1克氧化钠溶于b1g水中,a2克过氧化钠溶于b2g水中,均得溶质质量分数为80%的溶液.(1)若a为4.6,计算b的值.______(2)若al:a2=31:39,计算b1:b2的值.______.

题型:未知 难度:其他题型

答案

(1)设生成NaOH、氢气的质量分别为x、y,则:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑46 80 24.6g x y所以,x=4.6g×8046=8g,y=4.6g×246=0.2g反应后溶质质量分数为80%,则8g4.6g+bg-0.2g×100%=80%,解得b=5.6,故答案为:5.6g;(2)若al:a2=31:39,则Na2O、Na2O2的物质的量之比=3162:3978=1:1,由于二者生成NaOH相等,最终质量分数相等,则溶液的质量相等,发生反应Na2O+H2O=2NaOH,溶液增重为Na2O的质量,发生反应2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,溶液增重为与Na2O2等物质的量的Na2O的质量,即相当于加入等物质的量的Na2O,故水的质量应相等,则b1:b2=1:1,故答案为:1:1.

解析

4.6g×8046

考点

据考高分专家说,试题“将ag钠溶于bg水中,a1克氧化钠溶于b.....”主要考查你对 [化学反应方程式 ]考点的理解。

化学反应方程式

化学方程式:

用化学式来表示化学反应的式子,叫做化学方程式。化学方程式不仅表明了反应物、生成物和反应条件,同时,通过相对分子质量或相对原子质量还可以表示个物质之间的质量关系,即各物质之间的质量比。

 

 

书写化学方程式要遵守两个原则:

一是必须以客观事实为基础,绝不能凭空臆想、臆造事实上不存在的物质和化学反应;二是要遵守质量守恒定律,等号两边各原子种类与数目必须相等。

化学方程式的意义:

化学方程式不仅表明了反应物、生成物和反应条件。同时,化学计量数代表了各反应物、生成物物质的量关系,通过相对分子质量或相对原子质量还可以表示各物质之间的质量关系,即各物质之间的质量比。对于气体反应物、生成物,还可以直接通过化学计量数得出体积比。

本文发布于:2023-02-05 05:26:17,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/513796.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:溶于   水中   溶质   过氧化   溶液
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图