将6克铁粉加入200mLFe23和CuSO4的混合溶液,充分反应得到200mL0.5mol•L

更新时间:2023-02-05 05:25:18 阅读: 评论:0

题文

将6克铁粉加入200mLFe2(SO4)3 和CuSO4 的混合溶液,充分反应得到200mL0.5mol•L-1FeSO4溶液和5.2g固体沉淀物.试计算:(1)反应后生成铜的质量;(2)原Fe2(SO4)3溶液的物质的量浓度.

题型:未知 难度:其他题型

答案

溶液中含有Fe2+:0.5mol•L-1×0.2L=0.1mol<56g/6gmol,∴6g铁粉过量,设反应消耗铁的物质的量为x,生成铜的物质的量为y,Fe+Fe2 (SO4)3=3FeSO41mol  1mol      3mol xmol  xmol      3xmol   Fe+CuSO4=FeSO4+Cu1mol 1mol 1mol  1molymol ymol ymol  ymol可得

3x+y=0.1mol6g-56x+8y=5.2g,解得x=0.02mol、y=0.04mol,(1)故得生成铜质量为0.04mol×64g•mol-1=2.56g,答:反应后生成铜的质量为2.56g;(2)原溶液中Fe2(SO4)3物质的量浓度为0.02mol0.2L=0.1mol/L,答:原Fe2(SO4)3溶液的物质的量浓度为0.1mol/L.

解析

3x+y=0.1mol6g-56x+8y=5.2g

考点

据考高分专家说,试题“将6克铁粉加入200mLFe2(SO4).....”主要考查你对 [化学反应方程式 ]考点的理解。

化学反应方程式

化学方程式:

用化学式来表示化学反应的式子,叫做化学方程式。化学方程式不仅表明了反应物、生成物和反应条件,同时,通过相对分子质量或相对原子质量还可以表示个物质之间的质量关系,即各物质之间的质量比。

 

 

书写化学方程式要遵守两个原则:

一是必须以客观事实为基础,绝不能凭空臆想、臆造事实上不存在的物质和化学反应;二是要遵守质量守恒定律,等号两边各原子种类与数目必须相等。

化学方程式的意义:

化学方程式不仅表明了反应物、生成物和反应条件。同时,化学计量数代表了各反应物、生成物物质的量关系,通过相对分子质量或相对原子质量还可以表示各物质之间的质量关系,即各物质之间的质量比。对于气体反应物、生成物,还可以直接通过化学计量数得出体积比。

本文发布于:2023-02-05 05:25:18,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/513522.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:铁粉   溶液   mol
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图