下表是用沉淀法测定KHCO3和Na2CO3混合物的组成的相关数据。实验过程是每次称取一定质量的样品溶于水制成溶液,向其中滴加相同浓度的Ba(OH)2溶液,每次实

更新时间:2023-02-05 05:22:56 阅读: 评论:0

题文

下表是用沉淀法测定KHCO3和Na2CO3混合物的组成的相关数据。实验过程是每次称取一定质量的样品溶于水制成溶液,向其中滴加相同浓度的Ba(OH)2溶液,每次实验均充分反应。实验记录见下表:实验次数称取样品的质量/g所加Ba(OH)2溶液的体积/L测得生成沉淀的质量/g10.5180.50.98521.0360.5 31.5540.52.95542.0720.53.94052.5900.53.94063.1080.53.940 分析上表数据回答下列问题:(1)第2次实验中产生沉淀多少克?请将结果填在表格相应空格中。(2)样品中KHCO3和Na2CO3的物质的量之比是 。 (3)室温下,取上述Ba(OH)2溶液50 mL,加入0.05 mol·L-1的盐酸,反应后所得溶液的pH=2,求所加盐酸的体积(混合时不考虑溶液体积变化,写出计算过程)。

题型:未知 难度:其他题型

答案

(1)1.970 (2)2∶3(3)由0.518∶2.072=0.985∶3.940可知第4次实验中反应物恰好完全沉淀,即有:原0.5 L Ba(OH)2溶液中:n(OH-)="2×(3.940" g÷197 g·mol-1)="0.04" mol,c(OH-)="0.04" mol/0.5 L="0.08" mol·L-1溶液pH=2,则c(H+)="0.01" mol·L-1(0.05 mol·L-1×V-0.08 mol·L-1×50 mL)÷(V mL+50 mL)="0.01" mol·L-1V="112.5" mL

解析

(1)分析表中数据可知,第2次实验中Ba(OH)2过量,样品完全反应,则有0.518∶1.036=0.985∶x,x=1.970;(2)第1、2、3次实验均为Ba(OH)2过量,选取第1次计算:设样品混合物中KHCO3和Na2CO3的物质的量分别为x、y,则有:100 g·mol-1×x+106 g·mol-1×y="0.518" gx+y="0.985" g÷197 g·mol-1解方程组得:x="0.002" mol、y="0.003" mol故KHCO3和Na2CO3的物质的量之比为2∶3

考点

据考高分专家说,试题“下表是用沉淀法测定KHCO3和Na2CO.....”主要考查你对 [物质的量 ]考点的理解。

物质的量

物质的量: 物质中含有一定数目粒子集体的物理量。是国际单位制中7个基本物理量之一(7个基本的物理量分别为:长度、质量、时间、电流强度、发光强度、温度、物质的量)符号:n 计算公式:物质的量(n)=粒子数(N)/阿伏加德罗常数(NA) 以物质的量为中心的各种化学常用量间的关系:n=N/NA=m/M=V/Vm=cV=ρV/M

使用物质的量注意事项:

(1)物质的量表示物质所含指定粒子的多少,物质的量是一个整体,不得简化或增添任何字。(2)物质的量及其单位摩尔的适用范围是微观粒子,因此在使用中应指明粒子的名称。

物质的量的相关解法:

 

问题探究:

(1)1mol氢这种说法正确吗?如何表示1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子?答:使用摩尔作单位时,应用化学式(符号)指明离子的种类,1mol氢的说法不正确,因其咩有指明是氢分子还是氢离子、氢原子。1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子分别表示为1molH、1molH2、1molH+。(2)阿佛加德罗常数和6.02×1023mol-1在实际使用上有何区别?阿佛加德罗常数是一个非常精确的数字,而6.02×1023mol-1只是阿佛加德罗常数的一个近似值。在关于概念性描述时要求非常准确,要使用阿佛加德罗常数,而在涉及计算时,则用6.02×1023mol-1进行粗略计算。二者关系类似于数学上的圆周率∏与3.14的关系。

本文发布于:2023-02-05 05:22:56,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/512649.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:溶液   混合物   浓度   样品   下表
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图