题文
下列数值最接近阿伏伽德罗常数的是A.标准状况下22.4L乙醇中的分子数B.48g臭氧中的原子数C.常温常压下6mL水的原子数D.1 L l mol/L氨水中的离子数
题型:未知 难度:其他题型
答案
C
解析
A.在标准状况下乙醇的状态为液体,不能使用气体摩尔体积。错误。B. n(O3)="m/M" ="48g÷48g/mol=" 1mol.n(O)=3n(O3)=3mol.所以N(O)=3NA.错误。C.由于水的密度为1g/ml.所以n(H2O)="m/M" ="6g÷16g/mol=" 1/3mol,n(原子)=3n(分子)=1mol.即原子数为:N=NA。正确。D.氨水为弱电解质,在溶液中既存在电解质分子,也存在电离产生的离子。因此该氨水的中的离子的数目不等于NA。错误。
考点
据考高分专家说,试题“下列数值最接近阿伏伽德罗常数的是A.标准.....”主要考查你对 [物质的量 ]考点的理解。
物质的量
物质的量: 物质中含有一定数目粒子集体的物理量。是国际单位制中7个基本物理量之一(7个基本的物理量分别为:长度、质量、时间、电流强度、发光强度、温度、物质的量)符号:n 计算公式:物质的量(n)=粒子数(N)/阿伏加德罗常数(NA) 以物质的量为中心的各种化学常用量间的关系:n=N/NA=m/M=V/Vm=cV=ρV/M
使用物质的量注意事项:
(1)物质的量表示物质所含指定粒子的多少,物质的量是一个整体,不得简化或增添任何字。(2)物质的量及其单位摩尔的适用范围是微观粒子,因此在使用中应指明粒子的名称。
物质的量的相关解法:
问题探究:
(1)1mol氢这种说法正确吗?如何表示1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子?答:使用摩尔作单位时,应用化学式(符号)指明离子的种类,1mol氢的说法不正确,因其咩有指明是氢分子还是氢离子、氢原子。1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子分别表示为1molH、1molH2、1molH+。(2)阿佛加德罗常数和6.02×1023mol-1在实际使用上有何区别?阿佛加德罗常数是一个非常精确的数字,而6.02×1023mol-1只是阿佛加德罗常数的一个近似值。在关于概念性描述时要求非常准确,要使用阿佛加德罗常数,而在涉及计算时,则用6.02×1023mol-1进行粗略计算。二者关系类似于数学上的圆周率∏与3.14的关系。
本文发布于:2023-02-05 05:22:54,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/512633.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |