已知等体积的20%硫酸溶液其质量大于10%硫酸溶液,则将溶质的质量分数为a%、物质的量浓度为C1 mol·L-1的稀硫酸加热蒸发掉溶液总质量的一半的水,此时溶质

更新时间:2023-02-05 05:21:16 阅读: 评论:0

题文

已知等体积的20%硫酸溶液其质量大于10%硫酸溶液,则将溶质的质量分数为a%、物质的量浓度为C1 mol·L-1的稀硫酸加热蒸发掉溶液总质量的一半的水,此时溶质的质量分数变为b%,物质的量浓度为C2 mol·L-1,下列关系正确的是A.b﹤2 aB.C2﹤2 C1C.C2﹥2 C1D.C1="2" C2

题型:未知 难度:其他题型

答案

C

解析

硫酸溶液的浓度越大,密度越大,则溶液的质量减小一半,蒸发后溶液的体积小于原来的一半。根据溶液蒸发前后溶质的物质的量可知,稀硫酸加热蒸发掉溶液总质量的一半的水时,溶液的质量分数将变为原来的2倍,即b=2a。设原溶液1 L,则n(H2SO4)=1 L×c1 mol•L-1=c1 mol。设溶液的质量为1000ρ1,蒸发掉水后,溶液质量为1000ρ1÷2=500ρ1,故溶液的体积为500ρ1÷ρ2=L,因此c2===2c1×mol/L。因为ρ2>ρ1,所以则c2>2c1,答案选C。

考点

据考高分专家说,试题“已知等体积的20%硫酸溶液其质量大于10.....”主要考查你对 [物质的量 ]考点的理解。

物质的量

物质的量: 物质中含有一定数目粒子集体的物理量。是国际单位制中7个基本物理量之一(7个基本的物理量分别为:长度、质量、时间、电流强度、发光强度、温度、物质的量)符号:n 计算公式:物质的量(n)=粒子数(N)/阿伏加德罗常数(NA) 以物质的量为中心的各种化学常用量间的关系:n=N/NA=m/M=V/Vm=cV=ρV/M

使用物质的量注意事项:

(1)物质的量表示物质所含指定粒子的多少,物质的量是一个整体,不得简化或增添任何字。(2)物质的量及其单位摩尔的适用范围是微观粒子,因此在使用中应指明粒子的名称。

物质的量的相关解法:

 

问题探究:

(1)1mol氢这种说法正确吗?如何表示1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子?答:使用摩尔作单位时,应用化学式(符号)指明离子的种类,1mol氢的说法不正确,因其咩有指明是氢分子还是氢离子、氢原子。1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子分别表示为1molH、1molH2、1molH+。(2)阿佛加德罗常数和6.02×1023mol-1在实际使用上有何区别?阿佛加德罗常数是一个非常精确的数字,而6.02×1023mol-1只是阿佛加德罗常数的一个近似值。在关于概念性描述时要求非常准确,要使用阿佛加德罗常数,而在涉及计算时,则用6.02×1023mol-1进行粗略计算。二者关系类似于数学上的圆周率∏与3.14的关系。

本文发布于:2023-02-05 05:21:16,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/512360.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:溶液   溶质   硫酸   质量   浓度
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图