题文
(10分)实验室里常利用反应:3Cu+8HNO33Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O来制取NO,当有6.4gCu参加反应时,计算:(1)能生成多少升NO(标准状况下)? (2)消耗多少摩HNO3? (3)被还原的HNO3的物质的量?
题型:未知 难度:其他题型
答案
(1)1.49L(2)0.267mol(3)0.067mol
解析
6.4g 的Cu的物质的量为0.1mol,(1)设产生的NO在标准状况下的体积为V,则3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O3mol 44.8L0.1mol VV=1.49L,答:产生的NO在标准状况下的体积为1.49L。(2)设消耗的HNO3的物质的量为x3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O3mol 8mol 0.1mol xx=0.267mol答:参加反应的硝酸的物质的量为0.067mol。(3)由方程式可以看出,硝酸没有全部被还原,当有8mol硝酸反应时,有2mol被还原,则0. 267mol硝酸参加反应,被还原的硝酸的物质的量为0.067mol。点评:本题考查化学计算中的化学方程式的计算,题目难度不大,正确书写化学方程式为解答该题的关键。
考点
据考高分专家说,试题“(10分)实验室里常利用反应:3Cu+8.....”主要考查你对 [物质的量 ]考点的理解。
物质的量
物质的量: 物质中含有一定数目粒子集体的物理量。是国际单位制中7个基本物理量之一(7个基本的物理量分别为:长度、质量、时间、电流强度、发光强度、温度、物质的量)符号:n 计算公式:物质的量(n)=粒子数(N)/阿伏加德罗常数(NA) 以物质的量为中心的各种化学常用量间的关系:n=N/NA=m/M=V/Vm=cV=ρV/M
使用物质的量注意事项:
(1)物质的量表示物质所含指定粒子的多少,物质的量是一个整体,不得简化或增添任何字。(2)物质的量及其单位摩尔的适用范围是微观粒子,因此在使用中应指明粒子的名称。
物质的量的相关解法:
问题探究:
(1)1mol氢这种说法正确吗?如何表示1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子?答:使用摩尔作单位时,应用化学式(符号)指明离子的种类,1mol氢的说法不正确,因其咩有指明是氢分子还是氢离子、氢原子。1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子分别表示为1molH、1molH2、1molH+。(2)阿佛加德罗常数和6.02×1023mol-1在实际使用上有何区别?阿佛加德罗常数是一个非常精确的数字,而6.02×1023mol-1只是阿佛加德罗常数的一个近似值。在关于概念性描述时要求非常准确,要使用阿佛加德罗常数,而在涉及计算时,则用6.02×1023mol-1进行粗略计算。二者关系类似于数学上的圆周率∏与3.14的关系。
本文发布于:2023-02-05 05:10:02,感谢您对本站的认可!
本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/508613.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |