(4分)现有Cu、Cu2O和CuO组成的混合物,某研究性学习小组为了探究其组成情况,加入100mL0.6mol/LHNO3溶液恰好使混合物完全溶解,同时收集到2

更新时间:2023-02-05 05:09:59 阅读: 评论:0

题文

(4分)现有Cu、Cu2O和CuO组成的混合物,某研究性学习小组为了探究其组成情况,加入100mL0.6mol/LHNO3溶液恰好使混合物完全溶解,同时收集到224mLNO气体(标准状况)。则产物中硝酸铜的物质的量为       。如原混合物中有0.0lmolCu,则其中Cu2O与CuO的质量比为___________。

题型:未知 难度:其他题型

答案

(1)0.025(2)9:5

解析

(1)硝酸具有强氧化性,将Cu2O氧化生成硝酸铜、一氧化氮和水,配平据此写出反应方程式;利用N原子守恒进行计算;(2)利用N原子守恒、电子守恒和铜原子守恒进行计算,n(HNO3)=0.1L×6mol/L=0.6mol,n(NO)=2.24L22.4L/mol所以n(NO)=0.1mol,利用N原子守恒可知n[Cu(NO3)2]=0.6mol-0.1mol2=0.025mol,(3)由Cu元素守恒可得:2×n(Cu20)+n(CuO)+0.1mol=0.25mol,由氧化还原反应得失电子守恒可知:0.1×2+2×n(Cu20)=2.24L22.4L/mol×3,解之得:n(Cu20)=0.05mol,n(CuO)=0.05mol,所以:m(Cu20): n(CuO)=9:5点评:本题难度中下,关键在于硝酸的强氧化性的相关计算和原子守恒、电子守恒。

考点

据考高分专家说,试题“(4分)现有Cu、Cu2O和CuO组成的.....”主要考查你对 [物质的量 ]考点的理解。

物质的量

物质的量: 物质中含有一定数目粒子集体的物理量。是国际单位制中7个基本物理量之一(7个基本的物理量分别为:长度、质量、时间、电流强度、发光强度、温度、物质的量)符号:n 计算公式:物质的量(n)=粒子数(N)/阿伏加德罗常数(NA) 以物质的量为中心的各种化学常用量间的关系:n=N/NA=m/M=V/Vm=cV=ρV/M

使用物质的量注意事项:

(1)物质的量表示物质所含指定粒子的多少,物质的量是一个整体,不得简化或增添任何字。(2)物质的量及其单位摩尔的适用范围是微观粒子,因此在使用中应指明粒子的名称。

物质的量的相关解法:

 

问题探究:

(1)1mol氢这种说法正确吗?如何表示1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子?答:使用摩尔作单位时,应用化学式(符号)指明离子的种类,1mol氢的说法不正确,因其咩有指明是氢分子还是氢离子、氢原子。1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子分别表示为1molH、1molH2、1molH+。(2)阿佛加德罗常数和6.02×1023mol-1在实际使用上有何区别?阿佛加德罗常数是一个非常精确的数字,而6.02×1023mol-1只是阿佛加德罗常数的一个近似值。在关于概念性描述时要求非常准确,要使用阿佛加德罗常数,而在涉及计算时,则用6.02×1023mol-1进行粗略计算。二者关系类似于数学上的圆周率∏与3.14的关系。

本文发布于:2023-02-05 05:09:59,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/508586.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图