已知20oC时的溶解度:Na2CO3:S=21.2g; NaHCO3:S=9.6g。则20oC恒温条件下向121.2g饱和碳酸钠溶液中通入足量的C

更新时间:2023-02-05 05:09:57 阅读: 评论:0

题文

(8分)(1)已知20oC时的溶解度:Na2CO3:S=21.2g; NaHCO3:S=9.6g。则20oC恒温条件下向121.2g饱和碳酸钠溶液中通入足量的CO2气体,理论上可以析出NaHCO3__________g(小数点后保留1位)(2)向500mL KOH溶液中缓慢通入一定量的CO2气体,充分反应后,在减压低温下蒸发溶液,得到白色固体。若通入CO2气体为2.24L(标准状况下),得到11.9g的白色固体。则所用的KOH溶液的物质的量浓度为______mol/L。(3)将一定质量的钠加入到89g水中,完全反应后的溶液为100g,则该溶液的质量分数为________。(4)现有甲、乙两瓶无色溶液,已知它们可能是AlCl3溶液和NaOH溶液.现做如下实验:①取440ml甲与120ml乙反应,产生1.56g沉淀;②取440ml乙与120ml甲反应,也产生1.56g沉淀;③取120ml甲溶液与400ml乙溶液反应,则产生3.12g沉淀;通过必要的计算和推理判定:甲溶液为        溶液,乙溶液为       溶液。

题型:未知 难度:其他题型

答案

(1)24.3 (2分) (2)0.3 (2分) (3)20%(2分)(4)AlCl3  ;  NaOH(各1分)

解析

(1)、Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3 106    18          168  21.2   3.6          33.6溶液中还剩96.4克水能溶解9.2544gNaHCO3,故可以析出(33.6-9.2544)g=24.3gNaHCO3(2)设反应生成xmolK2CO3和ymolNaHCO3,则根据物料守恒有①x+y=0.1②138x+100y=11.9联立方程可得x="0.05mol" y=0.05,所以n(K)=0.15mol,c(KOH)=0.3mol/L(3)用差量法2Na+2H2O=2NaOH+H2 △m80       44 20      (100-89)所以溶液的质量分数为20÷100=20%(4)由②、③可得,乙溶液减少,但沉淀量增加,说明甲为AlCl3乙为 NaOH。点评:差量法,物料守恒等方法应用于计算题的解答,即准确又快捷,考生应在平时的学习中注意应用。该题涉及计算较多,难度较大

考点

据考高分专家说,试题“(8分)(1)已知20oC时的溶解度:N.....”主要考查你对 [物质的量 ]考点的理解。

物质的量

物质的量: 物质中含有一定数目粒子集体的物理量。是国际单位制中7个基本物理量之一(7个基本的物理量分别为:长度、质量、时间、电流强度、发光强度、温度、物质的量)符号:n 计算公式:物质的量(n)=粒子数(N)/阿伏加德罗常数(NA) 以物质的量为中心的各种化学常用量间的关系:n=N/NA=m/M=V/Vm=cV=ρV/M

使用物质的量注意事项:

(1)物质的量表示物质所含指定粒子的多少,物质的量是一个整体,不得简化或增添任何字。(2)物质的量及其单位摩尔的适用范围是微观粒子,因此在使用中应指明粒子的名称。

物质的量的相关解法:

 

问题探究:

(1)1mol氢这种说法正确吗?如何表示1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子?答:使用摩尔作单位时,应用化学式(符号)指明离子的种类,1mol氢的说法不正确,因其咩有指明是氢分子还是氢离子、氢原子。1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子分别表示为1molH、1molH2、1molH+。(2)阿佛加德罗常数和6.02×1023mol-1在实际使用上有何区别?阿佛加德罗常数是一个非常精确的数字,而6.02×1023mol-1只是阿佛加德罗常数的一个近似值。在关于概念性描述时要求非常准确,要使用阿佛加德罗常数,而在涉及计算时,则用6.02×1023mol-1进行粗略计算。二者关系类似于数学上的圆周率∏与3.14的关系。

本文发布于:2023-02-05 05:09:57,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/508556.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:碳酸钠   溶解度   条件下   溶液   恒温
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图