标准状况下,体积约为11.2 L的NH3中约含有个分子、含有个质子。同温同压下,同质量的氨气和硫化氢气体的体积比为。同温同压下

更新时间:2023-02-05 05:06:03 阅读: 评论:0

题文

(12分)(1)标准状况下,体积约为11.2 L的NH3中约含有     个分子、含有    个质子。(2)同温同压下,同质量的氨气和硫化氢气体(H2S)的体积比为           。同温同压下,若二者氢原子数相等,它们的体积比为            。(3)在某温度时,一定量的元素A的氢化物AH3在一定体积密闭容器中可完全分解成两种气态单质,此时密闭容器中气体分子总的物质的量增加了75%。则A单质的一个分子中有_____个A原子,AH3分解反应的化学方程式为___________________。

题型:未知 难度:其他题型

答案

(1)3.01×1023(2分) 3.01×1024(2分)(2)2︰1(2分) 2︰3(2分)(3)4(2分) 4AH3 = A4+6H2(2分)

解析

考查物质的量的有关计算。(1)根据标准状况下的气体摩尔体积可知,11.2L氨气的物质的量是11.2L÷22.4L/mol=0.5mol。因此含有的分子数是10×0.5mol×6.02×1023/mol=3.01×1023。氨气分子中含有10个质子,所以含有的质子数是0.5mol×6.02×1023/mol=3.01×1024。(2)同质量的氨气和硫化氢气体(H2S)的物质的量之比是34︰17=2︰1,所以根据阿伏加德罗定律可知,二者的体积之比是2︰1;根据二者的化学式可知,同温同压下,若二者氢原子数相等,它们的体积比为1/3︰1/2=2︰3。(3)该氢化物分解的方程式是2xAH3 ="2" Ax+3xH2,由于密闭容器中气体分子总的物质的量增加了75%。,则有,解得x=4,即A单质的一个分子中有4个原子,反应的方程式是4AH3 = A4+6H2。

考点

据考高分专家说,试题“(12分)(1)标准状况下,体积约为11.....”主要考查你对 [物质的量 ]考点的理解。

物质的量

物质的量: 物质中含有一定数目粒子集体的物理量。是国际单位制中7个基本物理量之一(7个基本的物理量分别为:长度、质量、时间、电流强度、发光强度、温度、物质的量)符号:n 计算公式:物质的量(n)=粒子数(N)/阿伏加德罗常数(NA) 以物质的量为中心的各种化学常用量间的关系:n=N/NA=m/M=V/Vm=cV=ρV/M

使用物质的量注意事项:

(1)物质的量表示物质所含指定粒子的多少,物质的量是一个整体,不得简化或增添任何字。(2)物质的量及其单位摩尔的适用范围是微观粒子,因此在使用中应指明粒子的名称。

物质的量的相关解法:

 

问题探究:

(1)1mol氢这种说法正确吗?如何表示1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子?答:使用摩尔作单位时,应用化学式(符号)指明离子的种类,1mol氢的说法不正确,因其咩有指明是氢分子还是氢离子、氢原子。1mol氢原子、1mol氢分子、1mol氢离子分别表示为1molH、1molH2、1molH+。(2)阿佛加德罗常数和6.02×1023mol-1在实际使用上有何区别?阿佛加德罗常数是一个非常精确的数字,而6.02×1023mol-1只是阿佛加德罗常数的一个近似值。在关于概念性描述时要求非常准确,要使用阿佛加德罗常数,而在涉及计算时,则用6.02×1023mol-1进行粗略计算。二者关系类似于数学上的圆周率∏与3.14的关系。

本文发布于:2023-02-05 05:06:03,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/89/507119.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:有个   压下   体积   氨气   硫化氢
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图